Coins 149

Repubblica Romana. 217-215 a.C. Semioncia Anonima. Ae. D/ Testa di Saturno verso destra. R\ ROMA Prora di nave romana. CR.38\7. Peso 7,18 gr. Diametro 21 mm. BB\SPL+. Patina verde. Segno di ribattitura al diritto. Bellissimo rovescio.