Coins 148

Repubblica Romana. Serie semilibrale anomala. 217-215 a.C. Semuncia. Ae. D/ Busto di dea turrita (Cybele?) a destra. R/ Cavaliere al galoppo a destra. Sotto ROMA. Cr. 39/5. Peso gr. 4,80. Diametro mm. 19. BB+. Patina verde. NC.