Coins 133

Mondo Greco - Spagna. Bolska. Osca. ca 150-100 a.C. Denario. Ag. D/ Testa maschile barbuta a destra; a sinistra bon (in caratteri iberici). R/ Bolskan (in caratteri iberici), cavaliere, reggendo lancia, avanza verso destra. Villaronga 211-216; SNG BM Spain 710-733. Peso gr. 3,40. Diametro mm. 18,28. qSPL. Patina. §