Coins 17

Mondo Greco - Apulia. Salapia. ca. 275-250 a.C. Æ. D/ Cavallo a destra. R/ Delfino a sinistra. Cf. HN Italy 685. Diametro 16,82 mm. Peso 7,29 gr. BB.  Patina verde. Imitazione barbarica? R.