Lot # 12

Mondo Greco. Apulia. Luceria. ca 217-212 a.C. Aes Grave Teruncius. Æ. D\ Stella a otto punte. R/ Delfino a destra, sopra tre globetti. ICC 347; Haeberlin pl. 71, 21-23; HN Italy 677c. Peso 24,85 gr. Diametro 28,00 mm. BB+. Bellissima Patina Verde. RR. §