Coins 73 - MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Scudo 1588. Crippa 13/D. MIR 308/14. AG. MB

Coins 74 - MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Scudo s.d. Crippa 13/G-1. AG. Più di MB

Coins 75 - MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Scudo 1592. Crippa 14/C. MIR 308/20. AG. Raro. MB/BB

Coins 76 - MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Mezzo scudo 1582. Crippa 26/A. MIR 314/6. AG. Raro. MB

Coins 77 - MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Mezzo scudo 1582. Crippa 26/A. MIR 314/6. AG. Raro. Fenditura. MB

Coins 78 - MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Mezzo scudo 1588. Crippa 16/C. MIR 314/7. AG. MB/BB

Coins 79 - MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Mezzo scudo s.d. Crippa 27/A. MIR 314/3. AG. Rarissimo. Più di MB

Coins 80 - MILANO. Filippo di Spagna (1556-1598). Quarto di scudo s.d. Crippa 33/A. MIR 317/1. AG. Molto raro. MB

Coins 81 - MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Quarto di scudo s.d. Crippa 33/A. MIR 317/1. AG. Molto raro. MB

Coins 82 - MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). 20 soldi s.d. Crippa 34/A. MIR 320/1. AG. Schiacciatura. Raro. MB

Coins 83 - MILANO. Filippo III di Spagna (1598-1621). Denaro da 100 soldi 1607. Crippa 10/D. MIR 343/4. AG. Rarissimo. MB/BB

Coins 85 - MILANO. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Ducatone 1622. Crippa 6/A. AG. Rarissimo. Difetto al D/ a s. BB

Coins 86 - MILANO. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Mezzo Filippo 1657. Crippa 19. MIR 365. AG. Molto raro. MB/BB

Coins 88 - MILANO. Carlo II di Spagna (1676-1700). Filippo (o Carlo) 1676. Crippa 3. MIR 387/1. AG. MB

Coins 90 - MILANO. Carlo II di Spagna (1676-1700). Filippo (o Carlo) 1694. Crippa 4. MIR 387/2. AG. Fenditure, altrimenti bel BB

Coins 92 - MILANO. Filippo V di Borbone (1701-1713). Filippo 1702. Crippa 1/A. MIR 393/1. AG. Raro. Schiacciature (da conio?), altrimenti BB

Coins 94 - MILANO. Carlo VI d'Asburgo (1707-1740). 20 soldi 1724. Crippa 20/C. MIR 414/3. AG. Raro. BB

Coins 95 - MILANO. Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790). Sovrano 1788. Crippa 13/D. MIR 455/4. ORO, gr. 11,02. Raro. BB

Coins 98 - MILANO. Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835). Mezza sovrana 1835. Crippa 4. MIR 503. ORO, gr. 5,56. BB

Coins 99 - MILANO. Governo Provvisorio della Lombardia (1848). 5 lire 1848. Pagani 213. Montenegro 425. AG. SPL

Coins 100 - MILANO. . Lotto di 6 pesi monetari (5 con ritratto). AE.

Coins 101 - MONZA. Estore Visconti (1407-1413). Grosso. MIR 779. AG. Molto raro. BB

Coins 103 - NAPOLI. Ferdinando IV (3°periodo, 1815-1816). Piastra 1816. MIR 450. AG. Fondi lucenti. Esemplare di notevole bellezza. SPL/FDC

Coins 104 - NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Piastra 1818, "testa grande". MIR 461. AG. SPL

Coins 105 - NAPOLI. Francesco I di Borbone (1825-1830). Piastra 1825. MIR 476. AG. Patina scura al R/. SPL

Coins 106 - NOVARA. Comune-a nome di Enrico VI Imperatore (secoli XII-XIII). Denaro scodellato. MIR 880. MI. BB

Coins 109 - PAVIA. Liutprando (712-744). Tremisse. D/Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. R/S.Michele stante a s. ORO, gr. 1,23. SPL

Coins 111 - ROMA. Sede Vacante 1829. Scudo. Pagani 142. Montenegro 25. AG. SPL/qFDC

Coins 112 - ROMA. Pio IX (3° periodo, 1866-1870). 20 lire 1866/XXI. Pagani 529. Montenegro 345. ORO, gr. 6,45. BB/SPL

Coins 113 - SIENA. Gian Galeazzo Visconti (1390-1404). Sanese d'oro (delibera 4 luglio 1391), gr. 3,48. MIR 510. Raro. Patina rossiccia. qSPL

Coins 116 - VENEZIA. Andrea Dandolo (1343-1354). Ducato. Paolucci 1. ORO, gr. 3,52. qSPL

Coins 117 - VENEZIA. Marco Corner (1365-1368). Ducato. Paolucci 1. ORO, gr. 3,46. BB

Coins 118 - VENEZIA. Antonio Venier (1382-1400). Ducato. Paolucci 1. ORO, gr. 3,50. Ribattitura al R/. qSPL

Coins 119 - VENEZIA. Francesco Erizzo (1631-1646). Scudo della croce (sigla D.M). Paolucci 9.AG. Deliziosa patina da vecchia raccolta. SPL

Coins 120 - VENEZIA. Ludovico Manin (1789-1797). Zecchino. Paolucci 14. ORO, gr. 3,30. Da montatura. MB

Coins 121 - VENEZIA. Governo Provvisorio (1848-1849). 5 lire 22 marzo 1848. Pagani 177. Montenegro 90. AG. Fondi lucenti. SPL/FDC

Coins 122 - VENEZIA. Governo Provvisorio (1848-1849). 5 lire 22 marzo 1848. Pagani 177. Montenegro 90. AG. Colpetto sul bordo. SPL