Coins 49 - Fuso. Conchiglia/Shell (circa, IV-III Secolo a.C.). PB (28,50 gr. – 24 mm.). BB+. Raro.

Coins 51 - Anonymous (225-175 a.C.), Roma. AE Asse (33 mm. - 35,96 gr.). D.\: testa di Giano bifronte; R.\: ROMA - prora di galea. qBB.

Coins 56 - M. Cipius M.f. (115-114 a.C.). Roma. AR Denarius Fourreè (15mm. - 2.90 gr.). R.\: Biga. qBB.

Coins 58 - Marco Antonio (32-31 a.C.). AR Denarius (17 mm. - 3,10 gr.). R.\: LEG X. MB. R1.