Coins 1 - ANCONA - Leone X ( 1513-1521) Quattrino (oppure Macerata) - MIR 686/2. NC BB

Coins 6 - ANCONA - Pio VI - San Pietrino 2,5 Baiocchi 1796. q.SPL/BB

Coins 7 - AQUILA - INNOCENZO VIII (1484-1492) - Cavallo; D/ Chiavi decussate e tiara; R/ Aquila coronata - C.N.I. NC Ae BB++

Coins 9 - AQUILEIA - Antonio Pancera - Denaro. BB

Coins 10 - ARTA Giovanni II Orsini (1323-1335) - Denaro Tornese - peso 1,0 g. - da esaminare - Gamberini 189 var. R mist B/MB

Coins 12 - BOLOGNA - Repubblica - Enrico VI Imperatore - Bolognino; D/ Grande A; R/ sigle IPRT. BB+

Coins 15 - BOLOGNA - Pio V (1565-1572) - Bianco s.d.; D/ Busto a d.; R/ Leone rampante con vessillo civico a d. - Muntoni 49. AR q.SPL

Coins 16 - BOLOGNA - Pio VI - Doppia 1787. R SPL

Coins 17 - BOLOGNA - Governo popolare - Scudo da 10 Paoli 1796. q.SPL/SPL+

Coins 18 - BOLOGNA - Governo popolare - Scudo da 10 Paoli 1797. R BB+

Coins 19 - BOLOGNA - Pio VII Scudo X XVIII 1818. BB+/SPL

Coins 20 - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi 1832 A.II. q.SPL/BB+

Coins 21 - BOLOGNA - Pio IX - Baiocco 1851. SPL./q.SPL

Coins 24 - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587); D/ Busto corazzato a d.; R/ Costa di lago - M.I.R. 277. R Mist. -

Coins 26 - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1613-1626) - Grosso - MIR 338. BB

Coins 28 - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Quattrino. R q.SPL

Coins 31 - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1592) - Liard al delfino (contraffazione di monete francese) - Gamberini 556. NC Mist. MB

Coins 32 - FANO - Pio V (1566-1572) - Quattrino; D/ PIVS V sormontato da chiavi e tiara; R/ S. Pietro stante - CNI 40. R Ae q.BB/MB

Coins 33 - FERRARA - Repubblica (1200-1344) - Lotto di 2 Denari a nome di Federico II - Da visionare. mist BB+

Coins 36 - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Mezzo Grosso s.d.; D/ Busto a d.; R/ FER / RARI/ AE - CNI 211/227. AR BB+

Coins 37 - FERRARA - Benedetto XIV - Quattrino. BB+

Coins 38 - FIRENZE - Repubblica (sec XIII-1532) - Fiorino VI serie 1312/ II - Simbolo chiavistello Lapo di Jacopo Giudice. R BB/BB+

Coins 39 - FIRENZE - Ferdinando II - Piastra 1628 - MIR 290/6. RR BB+

Coins 41 - FIRENZE - Cosimo III - Piastra con busto senile - Doppia data 1680-1681. BB+/SPL

Coins 42 - FIRENZE - Cosimo III - 1/2 Piastra 1676; D/ Busto; R/ Zaccaria benedicente San Giovanni Battista. R q.SPL

Coins 43 - FIRENZE - Leopoldo I (1765-1790) - Francescone 1786; D/ Busto corazzato a d.; R/ Stemma coronato - MIR 384/3. R AR MB

Coins 44 - FIRENZE - Pietro Leopoldo - Francescone 1787. Richiesta R BB/BB+

Coins 45 - FIRENZE - Ferdinando III - Francescone 1795. R q.BB/BB+

Coins 47 - FIRENZE - Reggenza Carlo Ludovico - Dena 1804. R q.SPL/SPL+

Coins 48 - FIRENZE - Reggenza Carlo Ludovico - Dena 1805 - Al R/ fondi lucenti a specchio. NC BB+/SPL+

Coins 51 - FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - 80 Fiorini 1827 - Segnetto al bordo. q.SPL/SPL

Coins 52 - FIRENZE - Leopoldo II - Francescone 1859; D/ Testa nuda a d.; R/ Stemma coronato - C.N.I. 120. AR BB

Coins 53 - FIRENZE - Leopoldo II - Francescone 1859 (ultimo anno raro). q.SPL

Coins 54 - FIRENZE - Governo provvisorio 1859 - Fiorino - Bella patina. R SPL+/FDC

Coins 56 - Repubblica (1139-1339) - Denaro. SPL

Coins 57 - GENOVA - Lotto di 2 monete: Denaro IANUA, medaglia - Da visionare. mist q.SPL

Coins 58 - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Quartaro; D/ Grifo rampante a d.; R/ Croce patente - Patina verde - Lun. 24. Ae MB

Coins 59 - GENOVA Simone Boccanegra Doge IV (1356-1363) - Grosso peso g. 3,4: D/ Castello sotto V; R/ Croce patente. AR BB+

Coins 60 - Simon Boccanegra Doge IV (1356-1363) - Grosso; "C" sotto castello. BB+