Papermoney 1047 - Regno di Sardegna - Vittorio Amedeo III - Regie Finanze 100 Lire 1 luglio 1786. RR MB

Papermoney 1049 - Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele III - Regie Finanze 50 Lire 1 ottobre 1792. MB

Papermoney 1051 - I REPUBBLICA ROMANA - Assegnato da Paoli 7 A. VI (1798) - Firma P. De Rossi - Formato - 140x100 - Gamb. 1929. R BB

Papermoney 1052 - Pontificio - Sacro monte di Pietà 15/01/1788 - Timbro a secco repubblicano della municipalità di Assisi. RR q.SPL

Papermoney 1053 - REPUBBLICA ROMANA I (1798-1799) - 7,8,9 Paoli (3 biglietti) - Crapanzano AS 47,8,9. BB/SPL+

Papermoney 1054 - COMITATO NAZIONALE ITALIANO (MAZZINI) - Prestito nazionale da 25 Franchi 1851 - Gamberini 2527. RRR SPL

Papermoney 1055 - A soccorso dei Romani - 5 Lire 1867 - Per l'insurrezione Garibaldina contro lo stato Pontificio. q.FDS

Papermoney 1056 - Pontificio - Biglietto provvisorio della Banca di Bologna per le Legazioni da 10 Scudi. R q.SPL

Papermoney 1057 - SAVONA - Banca Mutua Popolare - Lira - buono di cassa - 2 biglietti indivisi in numerazione progressiva - Gamb. 1524 RR FDS

Papermoney 1059 - REGNO D'ITALIA - Vittorio Emanuele III - 1000 Lire "Capranesi - Repubbliche Marinare" 12/12/1934 - Macchie - Crapanzano 386 q.bb

Papermoney 1060 - Regno - 500 Lire Mietitrice 21/03/1934 Fascio. q.SPL/SPL

Papermoney 1061 - Regno - 100 Lire azzurrino 22/04/1930 - Piccola irregolarità del bordo a sin. altrimenti. q.SPL

Papermoney 1062 - Regno - 100 Lire giallo - Decreti 08/10/1943. FDS

Papermoney 1063 - Regno - 50 Lire matrice 31 ottobre 1914 - Piccoli strappetti. q.BB/BB

Papermoney 1064 - Regno - 50 Lire matrice 1 luglio 1918. MB

Papermoney 1065 - Regno - 50 Lire Lupa 16/12/1936. SPL

Papermoney 1066 - Regno - 50 Lire Lupa 19/08/1941. BB

Papermoney 1067 - Regno - 50 Lire verdino Decreto 08/10/1943 - Perizia Num Subalpina Superiore. q.FDS

Papermoney 1068 - Regno - 5 Lire Decreto 19/09/1923 - Certificatada Numismatica Subalpina. q.FDS

Papermoney 1069 - Repubblica 500.000 Raffaello 08/05/1997. FDS

Papermoney 1070 - Manzoni 100.000 Decreto 03/07/1967 (prima emissione). SPL+

Papermoney 1071 - Leonardo 50.000 Decreto 19/07/1970. q.FDC

Papermoney 1072 - Leonardo 50.000 Decreto 16/05/1972.

Papermoney 1073 - Tiziano 20.000 Lire Superbo.

Papermoney 1074 - Regina del Mare 10.000 Lire Decreto 7 e 8 maggio 1948 - Prima data di emissione. RR BB+

Papermoney 1076 - REPUBBLICA ITALIANA - 10.000 Lire "Repubbliche Marinare" 08/05/1948 - Firme Einaudi/Urbini - Crapanzano 552. NC MB/BB

Papermoney 1078 - REPUBBLICA ITALIANA - 5000 Lire "Colombo" I tipo - 3/9/1964 "azzurrino" - Gigante BI 66A. MB

Papermoney 1079 - Regina del Mare 5.000 Decreto 10 febbraio 1949. q.SPL

Papermoney 1080 - REPUBBLICA ITALIANA - 5.000 Lire "Regine del mare" (Medusa) - 23/04/1956 - Gigante BI651. RR - B/MB

Papermoney 1081 - Regina del Mare 5.000 Lire Decreto 04/05/59. BB+

Papermoney 1082 - 1.000 Lire Decreto 14 aprile 1948 - Grande M Medusa - Gigante 52/B. RR q.SPL

Papermoney 1083 - 1.000 Lire Medusa Decreto 09/02/1948. q.SPL

Papermoney 1084 - 1.000 Lire Medusa Decreto 25/09/1961. FDS

Papermoney 1085 - 500 Lire Spighe Decreto 20/03/1947. q.SPL

Papermoney 1086 - Progetto Lira pesante - 10 Unità; D/ Busto Rossini abbozzato; R/Spartito musicale IPZS. FDS

Papermoney 1087 - Poligrafico dello stato - Prova uniface; D/ Volto di donna. R FDS

Papermoney 1088 - Specimen del 2.000 Lire - Effige di Leonardo - De La Rue giori. FDS

Papermoney 1089 - CAMBOGIA - 500 Riels. SPL

Papermoney 1090 - STATI UNITI - 2 banconote da 2 Dollari rispettivamente Serie OF 1928 F e Serie 1953 C. R BB+

Papermoney 1092 - MONDIALI - Lotto di più di 600 banconote di diversi tipo e conservazioni contenute in 3 album - Interessante - Da esaminare.

Papermoney 1093 - REGNO D'ITALIA - Lotto di 17 biglietti - Notati: 1 Lira 28/12/17 e 2 Lire 16/11/22 - Da esaminare. MB/FDS

Papermoney 1094 - LUOGOTENENZA - Lotto di 36 biglietti da 1 a 10 Lire - Da esaminare. SPL/FDS

Papermoney 1095 - BANCA D'AMERICA e D'ITALIA - Assegno circolare - Genova 15/01/1945. R - BB

Papermoney 1096 - PARTIGIANI - Brigata Garibaldi - stampa inchiostro blu su 50 Lire "Lupa" 29/01/1938. R B