Coins 527 - Austria. Leopoldo V d’Asburgo arciduca (1619-1632). Tallero 1624 (Hall) AG gr. 28,13. Davenport 3330. q.SPL

Coins 528 - Austria. Leopoldo I d’Asburgo imperatore (1658-1705). Tallero 1695 (Kremnitz) AG gr. 28,34. Davenport 3264. q.SPL

Coins 529 - Austria. Maria Teresa d’Asburgo imperatrice (1740-1780). Tallero 1743 (Kremnitz) AG gr. 28,78. Davenport 1126. q.SPL

Coins 530 - Austria. Francesco II d’Asburgo-Lorena imperatore (1792-1806). Sovrano 1793 (Vienna) AV gr. 11,11. Friedberg 468. SPL

Coins 531 - Austria. Salisburgo. Guidobaldo von Thun und Hohenstein (1654-1668). Tallero 1664 AG gr. 28,08. Davenport 3505. q.SPL

Coins 532 - Austria. Salisburgo. Sigismondo III von Schrattenbach (1753-1771). Tallero 1761 AG gr. 28,08. Davenport 1255. Migliore di BB

Coins 533 - Belgio. Principato di Liegi. Massimiliano Enrico di Baviera (1650-1688). Patagon 1671 AG gr. 27,65. Davenport 4294. Buon BB

Coins 534 - Francia. Luigi XIV (1643-1715). Scudo 1709 (Parigi) AG gr. 30,48. Duplessy 1568. SPL/Migliore di SPL

Coins 536 - Francia. Luigi XVI (1774-1793). Scudo 1786 (Pau) AG gr. 29,32. Duplessy 1708. Bella patina di medagliere, SPL/Più di SPL

Coins 537 - Francia. Luigi XVI (1774-1793). Periodo costituzionale: 1791-1793. Scudo 1792 (Parigi) AG gr. 29,39. Duplessy 1718. Migliore di BB

Coins 539 - Francia. Napoleone I imperatore (1804-1814). Da 20 franchi 1812 (Parigi) AV. Gadoury 584. q.BB

Coins 540 - Francia. Napoleone I imperatore (1804-1814). Da 5 franchi 1811 (Parigi) AG. Gadoury 584. SPL

Coins 541 - Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Da 20 franchi 1814 (Parigi) AV. Gadoury 1026. q.SPL

Coins 542 - Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Da 5 franchi 1814 (Toulouse) AG. Gadoury 591. Buon BB

Coins 543 - Francia. Carlo X (1824-1830). Da 5 franchi 1829 (La Rochelle) AG. Gadoury 644. SPL/Migliore di SPL

Coins 544 - Francia. Luigi Filippo (1830-1848). Da 5 franchi 1831 (Rouen) AG. Gadoury 676. BB

Coins 545 - Francia. Napoleone III imperatore (1852-1870). Da 50 franchi 1859 (Strasburgo) AV. Gadoury 1111. Friedberg 572. SPL

Coins 546 - Francia. Napoleone III imperatore (1852-1870). Da 5 franchi 1870 (Strasburgo) AG. Gadoury 739. q.FDC

Coins 547 - Francia. Terza Repubblica (1870-1940). Da 5 franchi 1873 (Parigi) AG. Gadoury 745. Bella patina di medagliere, migliore di SPL

Coins 555 - Gran Bretagna. Lotto di due monete. Vittoria (1837-1901). Mezza corona 1887 AG. Seaby 3924. Scellino 1887 AG. Seaby 3926. FDC e BB

Coins 556 - Monaco. Principato. Carlo III (1856-1889). Da 100 franchi 1884 (Parigi) AV. Friedberg 11. SPL

Coins 559 - Russia. Elisabetta I (1741-1762). Rublo 1747 (Mosca) AG gr. 25,34. Bitkin 119. Davenport 1678. Raro. q.SPL

Coins 560 - Russia. Caterina II (1762-1796). Denga per la Siberia 1764 CU gr. 3,88. Bitkin 1161. Molto rara. SPL

Coins 561 - Spagna. Giovanna e Carlo (1504-1516). Scudo (Siviglia) AV gr. 3,23. Friedberg 153. Tracce di montatura, altrimenti buon BB

Coins 563 - Spagna. Aragona. Pietro IV (1336-1387). Fiorino (Valencia) AV gr. 3,48. Gamberini 812. Friedberg 1. Migliore di BB

Coins 564 - Spagna. Aragona. Pietro IV (1336-1387). Croat (Barcellona) AG gr. 3,18. C.C. 816/878. Patina di medagliere, SPL