Coins 2 - Monete Estere. Austria. Maria Teresa. 1740-1780. Tallero 1780. Ag. Peso 27,98 gr. Diametro mm. 40. qSPL. Patina.

Coins 3 - Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. 5 Corona 1908. Ag 900. Peso 23,80 gr. Diametro mm. 35. qBB.

Coins 5 - Monete Estere. Austria. Repubblica. 100 Shilling 1976. Ag. Peso gr. 23,82. SPL+.

Coins 6 - Monete Estere. Austria. Repubblica. 50 Shilling 1974. Ag. Wiener Internationale Zobl Gartenschau. Km. 2919. Peso gr. 20,22. Proof.

Coins 7 - Monete Estere. Australia. Giorgio VI. 1 Corona 1937. Ag 925. Km. 34. Peso gr. 28,28. Diametro mm. 38. qFDC.

Coins 8 - Monete Estere. Australia. Dollaro 1992 Kokaburra. Ag 999. qFDC.

Coins 9 - Monete Estere. Belgio. Leopoldo I. 1831-1865. 5 Franchi 1848. Ag. KM 3.2. Peso gr. 24,83. BB.

Coins 10 - Monete Estere. Belgio. Leopoldo II. 1865-1909. 5 Franchi 1867. Ag. KM 24. Peso gr. 24,80. Diametro mm. 37,20. BB.

Coins 12 - Monete Estere. Canada. Giorgio VI. Mezzo Dollaro 1952. AG 800. Km. 45. Peso gr. 11,67. qSPL-SPL+.

Coins 22 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 1976. Libreria del Parlamento. AG 500. Km. 106. Peso gr. 22,60. Proof.

Coins 23 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 1979. Griffin. AG 500. Km. 123. Peso gr. 23,35. Proof.

Coins 24 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Serie da 10 monete da 20 dollari. Ag 925. FDC. Proof. In confezione della zecca.

Coins 25 - Monete Estere. Congo. 1000 Franchi 2003. Ag 990. Km. 50. Peso gr. 19,90. Diametro mm. 40. FDC Proof.

Coins 27 - Monete Estere. Cuba. 10 Pesos 1989. Ag 999. Km. 238. Peso gr. 20,04. Diametro mm. 38. FDC Proof.

Coins 28 - Monete Estere. Danimarca. 10 Corone 1967. Ag 800. Km. 856. Peso gr. 20,50. Diametro mm. 36. qFDC.

Coins 30 - Monete Estere. Etiopia. Menelik II. 1889-1913. Birr 1892. Ag 835. Km. 19. Peso gr. 27,77. qBB.

Coins 31 - Monete Estere. Falkland. 50 pence 1980. Ag 925. Km. 15a. Peso gr. 28,28. FDC Proof. In confezione.

Coins 32 - Monete Estere. Finlandia. 100 Markkaa 2000. Ag 925. Km. 92. Peso gr. 22,12. Diametro mm. 35. FDC Proof. Patina.

Coins 33 - Monete Estere. Francia. Moneta-medaglia da due sols 1791. Ae. V.G. 233. Peso gr. 16,45. Diametro mm. 31,50.  MB. R.

Coins 34 - Monete Estere. Francia. Carlo X. 1824-1830. 5 Franchi 1827 W. Lille. Ag. Km. 728.13. Peso gr. 24,70. Diametro mm. 37.  MB+.

Coins 37 - Monete Estere. Francia. Repubblica. 5 Franchi 1850 BB. Ag. Km. 761.2. Peso gr. 24,90.  BB. NC.

Coins 38 - Monete Estere. Francia. 50 Franchi 1976. Ag. Km. 941.1. Peso gr. 30,00. Diametro mm. 41. qFDC.

Coins 39 - Monete Estere. Francia. 10 Franchi 1965. Ag. Km. 932. Peso gr. 25. Diametro mm. 37. qFDC.

Coins 40 - Monete Estere. Francia. 10 Franchi 1967. Ag. Km. 932. Peso gr. 25. Diametro mm. 37. qFDC.

Coins 41 - Monete Estere. Francia. 10 Franchi 1968. Ag. Km. 932. Peso gr. 25. Diametro mm. 37. qFDC.

Coins 42 - Monete Estere. Francia. 5 Franchi 2002. Au-Ag. Km. 1347. Peso Au gr. 2,7. Peso Ag 22,2. FDC Proof. In confezione della zecca.

Coins 43 - Monete Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I. 1861-1888. Tallero 1861 A. Ag. KM 489. Peso gr. 18,35. BB.

Coins 45 - Monete Estere. Germania. 5 Reichsmarks A 1925. Ag 500. peso gr. 25,07. SPL. NC.

Coins 46 - Monete Estere. Gran Bretagna. Vittoria. 1837-1901. Penny 1896. Ae. KM 790. Peso gr. 9,50. qFDC. Residui di rame rosso.

Coins 49 - Monete Estere. India. William IIII. 1/4 Rupia 1835. Ag 917. Km. 448. Peso gr. 2,79. qBB.

Coins 50 - Monete Estere. India. Vittoria. Rupia 1880. Ag 917. Km. 492. Peso gr. 11,45. BB. Pulita.