Coins 519 - Casa Savoia. Carlo I. 1482-1490. Quarto. MI. Peso gr. 0,85. Diametro mm. 19. MB. NC.

Coins 523 - Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. 2 Lire 1827 Genova. Ag. Gig. 61. qBB. NC.

Coins 524 - Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. Lira 1826 Torino. Ag. Gig. 75. BB+.

Coins 526 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 lire 1858 Genova. Au. Gig. 15. Peso gr. 6,44. qSPL.

Coins 527 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re Eletto. 1859-1861. 2 Lire 1860 Firenze. Ag. Gig. 7. Peso gr. 9,65. MB/qBB. R.

Coins 528 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 lire 1865 Torino. Au. Gig. 9. Peso gr. 6,45. qFDC.

Coins 529 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 10 lire 1863 Torino. Au. Gig. 27a. Peso gr. 3,22. Diametro mm. 19. BB+.

Coins 530 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1871 Milano. Ag. Gig. 42. BB. Colpetti al bordo.

Coins 531 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1872 Milano. Ag. Gig. 44. BB.

Coins 532 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1873 Milano. Ag. Gig. 46. BB. Colpi al bordo.

Coins 534 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1876 Roma. Ag. Gig. 51. qBB. Patina. Colpi al bordo.

Coins 535 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 2 Lire 1863 Napoli. Metallo bianco. Gig. 56. Peso gr. 7,10. qBB. Falso d'epoca.

Coins 536 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lira 1863 Milano. Metallo argentato. Gig. 64. Peso gr. 4,92. qSPL. Falso d'epoca.

Coins 538 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 Centesimi 1862 N. Ag. Gig. 72. Peso gr. 2,47. MB+. R.

Coins 539 - Casa Savoia. Peso Monetale 5 lire. Ae. Peso gr. 24,99. qSPL.

Coins 540 - Casa Savoia. Peso Monetale 2 lire. Ae. Peso gr. 10,00. BB. Schiacciatura.

Coins 541 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 lire 1879. Ag. Peso gr. 24,70. Gig 24. MB. Moneta sporca.

Coins 542 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lira 1900. Ag. Gig 41. qSPL.

Coins 543 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 50 centesimi 1892. Ag. Gig. 43. qSPL. RR.

Coins 544 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 centesimi 1893 Roma. Ae. Gig. 47. qSPL. Colpetto al bordo. NC.

Coins 545 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 Centesimi 1894 Birmingham. Ae. Gig 50. FDC.

Coins 546 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 centesimi 1896 Roma. Ae. Gig. 52. BB. Colpetto al bordo. R.

Coins 547 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 centesimi 1900 Roma. Ae. Gig. 57. SPL.

Coins 548 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Centesimo 1895. Ae. Gig. 58. qFDC. Rame rosso eccezionale.

Coins 550 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 lire 1928 Littore. MB. Gig. 37. Peso gr. 13,97. qBB. Patina. Falso d'epoca. NC.

Coins 551 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga una rosetta. Ag. Gig. 56. Peso gr. 10,00. qSPL. NC.

Coins 552 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga due rosetta. Ag. Gig. 56a. Peso gr. 10,00. SPL.

Coins 553 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1928 Biga una rosetta. Ag. Gig. 57. Peso gr. 10,02. SPL. NC.

Coins 555 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1936 Impero. Ag. Gig. 64. Peso gr. 10,03. qSPL. Patina.

Coins 556 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1930 Aquilino. Ag. Gig 77. Periziata FDC da Marco Esposito.

Coins 557 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1930 Aquilino. Ag. Gig 77. qFDC. Leggera patina.

Coins 558 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Lire 1936 XIV Fecondità. Ag. Gig. 83. Peso gr. 4,99. qSPL.

Coins 559 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1937 Famiglia. Ag. Gig. 84. qSPL. R.

Coins 560 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1937 Famiglia. Ag. Gig. 84. BB+. R.

Coins 561 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1907 Aquila sabauda. Ag. Gig. 95. BB+. Colpetto al bordo.

Coins 562 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1915 Quadriga briosa. Ag. Gig. 102. SPL.

Coins 563 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1916 Quadriga briosa. Ag. Gig. 103. SPL/FDC.

Coins 564 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Buono da 2 lire 1925. Ni. Gig. 107. qSPL

Coins 565 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Lira 1917 Quadriga briosa. Ag. Gig. 139. qSPL. Colpetto al bordo

Coins 567 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 1 Lira Impero 1943 anno XXI. Ac. Gig. 159. qSPL. R.

Coins 568 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 50 centesimi 1920 Leone. Bordo liscio. Ni. Gig. 164. qSPL. Graffietto al diritto.