Coins 51 - Monete Estere. India. Giorgio VI. Rupia 1942. Ag 500. Km. 557.1. Peso gr. 11,74. SPL. Colpo al bordo. Patinata.

Coins 52 - Monete Estere. Israele. 10 Lirot 1970. Ag 900. Km. 55. Peso gr. 26,08. Diametro mm. 37. FDC.

Coins 53 - Monete Estere. Malta. Divisionale 1972. Metalli vari. FDC. In confezione della zecca.

Coins 54 - Monete Estere. Malta. 2 Lire Maltesi 1972. Ag 987. Km. 14. Peso 20,00 gr. Diametro 38,00 mm. FDC. Proof.

Coins 55 - Monete Estere. Malta. 2 Lire Maltesi 1973. Ag 987. Km. 20. Peso 20,00 gr. Diametro 38,00 mm. FDC. Proof.

Coins 56 - Monete Estere. Malta. Lira Maltese 1972. Ag 987. Km. 13. Peso 10,00 gr. Diametro 32,00 mm. FDC. Proof.

Coins 57 - Monete Estere. Malta. Lira Maltese 1973. Ag 987. Km. 19. Peso 10,00 gr. Diametro 32,00 mm. FDC. Proof.

Coins 58 - Monete Estere. Isole Marshall. 50 Dollari 1991. Ag 999. Km. 80. Peso gr. 31,16. Diametro mm. 38,50. FDC Proof.

Coins 59 - Monete Estere. Messico. Filippo IV Re di Spagna. 1621-1665. 8 Reales. Ag. Peso 27,01 gr. Diametro 34 mm. MB.

Coins 60 - Monete Estere. Messico. Filippo IV Re di Spagna. 1621-1665. 4 Reales. Ag. Peso 13,51 gr. Diametro 28 mm. qBB.

Coins 61 - Monete Estere. Messico. Carlo IV. 1788-1808. 8 Reales 1805. Ag. Cal. 703. Peso gr. 26,84. Diametro mm. 39. BB. Pulita.

Coins 62 - Monete Estere. Messico. Peso 1961. Ag 100. Km 459. Peso gr. 16,00. qFDC.

Coins 63 - Monete Estere. Monaco. 100 Franchi 1989. Ag 900. Km. 164. Peso gr. 15. Diametro mm. 31. qFDC. Colpetto.

Coins 64 - Monete Estere. Monaco. 100 Franchi 1999. Ag 900. Km. 175. Peso gr. 15. Diametro mm. 31. qFDC.

Coins 65 - Monete Estere. Monaco. 50 Franchi 1976. Ag 900. Km. 152.2. Peso gr. 30,03. Diametro mm. 41. FDC Proof.

Coins 66 - Monete Estere. Monaco. Serie 1974. Ag 900. Peso oro gr. 29,00. Peso platino gr. 30. FDC Proof. Con certificati di garanzia.

Coins 67 - Monete Estere. Niger. 1000 Franchi 1960. Ag. Km. E6. Peso gr. 20,00. Diametro mm. 35. qFDC Proof. Patina.

Coins 68 - Monete Estere. Norvegia. Olaf I. 25 Kroner 1970. Ag 875. Km. 414. Peso gr. 29,06. qFDC.

Coins 69 - Monete Estere. Olanda. Tallero del Leone. 1616? Ae-Ag. Peso gr. 23.46. qBB. Falso d'epoca? Argentatura dell'epoca.

Coins 70 - Monete Estere. Panama. 10 Balboas 1982. Ag 500. Km. 79. Peso gr. 26,50. Diametro mm. 39,50. qFDC Proof.

Coins 71 - Monete Estere. Panama. 1 Balboa 1953. Ag 900. Km. 21. Peso gr. 26,77. Diametro mm. 38. SPL/qFDC.

Coins 72 - Monete Estere. Perù. Sol 1914. Ag 900. KM 196.26. Peso gr. 24,88. Diametro mm. 37. BB.

Coins 73 - Monete Estere. Polonia. 10 Slotych 1936. Ag 750. Km. Y#29. Peso gr. 22,02. Diametro mm. 34. BB+.

Coins 75 - Monete Estere. Portogallo.  1000 Escudos 2001. Ag 500. Km. 734. Peso 26,95 gr. qFDC.

Coins 76 - Monete Estere. Russia. Nicola II. 1894-1917. 5 rubli 1900. Au. Y 62. AU. Peso 4,28 gr. BB+.

Coins 77 - Monete Estere. Russia. 1 Rublo 1924. Ag 900. Km. Y#90.1. Peso gr. 20,00. Diametro mm. 34. SPL+.

Coins 79 - Monete Estere. Seborga. Luigi I. Luigino. Ae. Peso gr. 13,00. FDC. Rame rosso.

Coins 80 - Monete Estere. Spagna. Barcellona. Pietro III d'Aragona. 1387-1396. Denaro. Mi. Crus. 4163. Peso gr. 1,04. BB+.

Coins 82 - Monete Estere. Spagna. Carlo II. 1665-1700. Denaro. Mi. Peso gr. 1,24. Diametro mm. 14. BB.

Coins 83 - Monete Estere. Spagna. Siviglia. Filippo V. 1700-1746. 2 Reales 1721. Ag. Peso gr. 5,34. Diametro mm. 28. BB.

Coins 84 - Monete Estere. Spagna. Siviglia. Filippo V. 1700-1746. Real 1737. Ag. Peso gr. 2,56. Diametro mm. 20. MB.

Coins 86 - Monete Estere. Spagna. Governo Provvisorio. 2 Pesetas 1870. Ag. KM. 654. Peso gr. 9,73. BB+. Colpi al bordo.

Coins 88 - Monete Estere. Spagna. Amedeo. 1871-1873. 5 pesetas 1871. Madrid. Ag. KM 666. g. 24,47. Diametro mm. 37,50. qBB/BB.

Coins 89 - Monete Estere. Spagna. Alfonso XIII. 1886-1931. 5 Pesetas 1896 e 1898. Ag. 2 pezzi. Mediamente MB.

Coins 90 - Monete Estere. Spagna. Spagna. Francisco Franco. 100 Pesetas 1966. Ag 800. SPL.

Coins 91 - Monete Estere. Spagna. Juan Carlos I. 5000 Pesetas 1989. Ag 925. Km 839. Peso gr. 54,20. FDC.

Coins 92 - Monete Estere. Stati dell'Africa dell'Ovest. 1000 Franchi 2002. Ag 900. Km. 16. Peso gr. 22,22. Diametro mm. 37. FDC Proof.

Coins 94 - Monete Estere. Svizzera. 5 Franchi 1891 B. Ag 900. KM 34. Peso gr. 25,03. BB+. R.

Coins 95 - Monete Estere. Tunisia. Mahmud II. 1808-1839. Kharruba 1255. Mi. KM 91. Peso gr. 0,55. Diametro mm. 14. qDC. Patinata.

Coins 96 - Monete Estere. Turchia. 20 Kurush 1277/7. Ag. Km. 689. Peso gr. 23,45. MB.

Coins 97 - Monete Estere. Turchia. 20 Kurush 1327. Ag. Km. 689. Peso gr. 24,21. BB.

Coins 98 - Monete Estere. Turchia. Muhammad V. 20 Kurush 1327. Ag. Km. 780. Peso gr. 23,91. BB.

Coins 99 - Monete Estere. Ungheria. Ferdinando I. Denaro 1550. Ag. Peso gr. 0,51. Diametro mm. 17. BB+.