Coins 474 - Ancona. Paolo II (1464-1471). Picciolo. CNI 48. M. 68/69. Berm. 428. MI. g. 0.61 mm. 15.00 R. BB.

Coins 476 - Ancona. Paolo IV (1555-1559). Giulio. CNI tav. VII, 8. M. 41 Berm. 1046. AG. g. 3.14 mm. 28.00 BB/BB+.

Coins 478 - Ancona. Pio VI (1775-1779). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1796. CNI 3. M. 145. Berm. 3003. AE. g. 15.96 mm. 29.00 BB.

Coins 479 - Aquileia. Ludovico di Teck (1412-1420). Denaro. CNI tav. III, 28. Bern. 69. AG. g. 0.71 mm. 17.00 BB.

Coins 480 - Ascoli. Conte di Carrara (1414-1420). Quattrino. CNI tav. XXI, 22. MI. g. 0.45 mm. 15.30 R. BB+.

Coins 481 - Ascoli. Alessandro VI (1492-1503). Quattrino. CNI tav. XIII, 7. M. 28. Berm. 543. AE. g. 2.14 mm. 19.00 NC. qBB/BB.

Coins 486 - Bologna. Sisto V (1585-1590). Testone. CNI 12. M. 96. Berm. 1360. AG. mm. 31.00 Perizia Ranieri (MB) MB/MB+.

Coins 487 - Bologna. Paolo V (1605-1621). Lira. CNI 30. M. 195a. Berm. 1590. AG. g. 7.44 mm. 31.00 R. qBB.

Coins 488 - Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Muraiola o doppio bolognino. CNI 104. M. 235. Berm. 2144. MI. g. 1.50 mm. 19.00 qBB.

Coins 489 - Bozzolo. Scipione Gonzaga (1613-1670). Soldo. CNI 161/167 (valore incerto). MIR 85. MI. g. 1.44 mm. 18.00 NC. BB.

Coins 490 - Brescia. Comune a nome di Federico I (1186-1250). Denaro scodellato. CNI 1/8. MIR 108. MI. g. 0.70 mm. 16.00 BB+.

Coins 492 - Brescia. Comune, a nome di Federico I (1186-1250). Denaro scodellato. CNI 37. MIR 110. MI. g. 0.49 mm. 17.00 RR. qBB.

Coins 493 - Brindisi o Messina. Federico II (1194-1250). Denaro, coniato nel 1243. Sp. 126. MIR 96. MI. g. 0.74 mm. 17.00 Bel BB.

Coins 494 - Brindisi. Corrado I Re (1250-1254). Mezzo denaro. Sp. 157. MIR 309. MI. g. 0.48 mm. 12.00 RR. BB/qBB.

Coins 495 - Cagliari. Carlo II di Spagna (1665-1700). Reale 1696. CNI 71. MIR 88/7. AG. g. 2.32 mm. 19.00 BB.

Coins 496 - Campobasso. Nicola di Monforte (1461-1463). Denaro tornese. CNI 1/45. MIR 368/373. MI. g. 1.13 mm. 18.00 R. MB+/qBB.

Coins 497 - Casale. Guglielmo II Paleologo (1494-1518). Forte bianco. CNI 131/143. MIR 205. MI. g. 0.40 mm. 15.00 R. BB.

Coins 498 - Casale. Guglielmo II Paleologo (1494-1518). Bianchetto. CNI 157/163. MIR 208. MI. g. 0.65 mm. 15.00 R. BB.

Coins 500 - Casale. Guglielmo Gonzaga (1566-1587). Quarto 1583. CNI 86/87. MIR 281/6. MI. g. 1.08 mm. 16.00 NC. BB/BB+.

Coins 502 - Casale. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Lotto di tre quattrini. CNI 105/125. MIR 312 e 313. MI. BB.

Coins 503 - Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Da 6 grossi s.d. CNI 58/66. MIR 332. MI. g. 1.77 mm. 24.00 qSPL/BB.

Coins 504 - Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Grosso. CNI 74/80. MIR 338. AE. g. 2.05 mm. 20.00 Bel BB.

Coins 509 - Castiglione delle Stiviere. Francesco Gonzaga (1593-1616). Sesino. CNI 39/60. MIR 200/1. AE. g. 1.50 mm. 15.50 NC. BB.

Coins 510 - Castiglione delle Stiviere. Ferdinando I Gonzaga (1616-1678). Soldo. CNI 73/97. MIR 220. MI. g. 1.16 mm. 20.00 NC. qBB/BB.

Coins 511 - Castiglione delle Stiviere. Ferdinando I Gonzaga (1616-1678). Soldo. CNI 110/121. MIR 221/2. MI. g. 1.83 mm. 19.80 R. BB.

Coins 513 - Entella. Muhammad Ibn 'Abbad (1220). Denaro. Sp. -. MEC14 574/575. MIR 4. MI. g. 0.58 mm. 15.00 R. Bel BB+.

Coins 515 - Fermo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1797. CNI 18. M. 322a. Berm. 3094. AE. g. 17.27 mm. 29.00 qBB.

Coins 516 - Ferrara. Paolo V (1605-1621). Giulio 1620. CNI 120. M. 215/220. Berm. 1606. AG. g. 2.88 mm. 28.00 R. qBB.

Coins 517 - Ferrara. Paolo V (1605-1621). Quattrino. CNI 230. M. 228. Berm. 1610. AE. g. 2.15 mm. 23.80 qBB.

Coins 519 - Ferrara. Clemente X (1670-1676). Mezzo bolognino 1675. CNI 24. M. 62a. Berm. 2047. AE. g. 6.32 mm. 28.00 qBB/BB.

Coins 520 - Ferrara. Clemente XI (1700-1721). Muraiola da 4 baiocchi 1711. CNI 64. M. 241b. Berm. 2489. AE. g. 1.75 mm. 19.20 qBB.

Coins 522 - Firenze. Tessera mercantile, XIV-XV sec. AE. g. 1.94 mm. 21.00 R. BB+.