Coins 52 - MILANO - Napoleone 5 lire 1807 - Cifre spaziate. Milano: Napoleone 5 lire 1807 RR - - - BB/q.SPL

Coins 53 - MILANO - Francesco I - ½ Sovrano 1835. 1. Milano: Francesco I ½ sovrano 1835 - - - - q.SPL

Coins 54 - MILANO - Ferdinando I - 20 Heller (svanzica). Milano: Ferdinando I 20 Heller. (svanzica) - - - - q.FDC

Coins 55 - NAPOLI - Carlo I d'Angiò (1266-1285) - Saluto - MIR 18. 1. Napoli: Carlo I d'Angio' ( 1266-1285) Saluto. RR - AU - SPL

Coins 56 - NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra 1771 "Fecunditas". Napoli: Ferdinando IV. Piastra 1771 RR - - - q.BB/BB

Coins 57 - NAPOLI - Gioacchino Murat - 5 Lire 1813 - Sigillata Bazzoni. Napoli: Gioacchino Murat 5 lire 1813 - - - - q.SPL

Coins 58 - NAPOLI - Gioacchino Murat - Lira 1813. Napoli:Gioacchino Murat lira 1813 - - - - q.BB/BB

Coins 61 - NAPOLI - Ferdinando II - Piastra da 120 Gr. 1857. Napoli: Ferdinando II Piastra da 120 Gr. 1857 - - - - SPL

Coins 63 - NAPOLI - Ferdinando II - ½ Carlino da 5 Gr. 1836. Napoli: Ferdinando II ½ carlino da 5 gr. 1836 - - - - SPL/FDC

Coins 64 - NAPOLI - Ferdinando II - 1/2 Carlino da 5 Gr. 1844. Napoli:Ferdinando II 1/2 carlino da 5 gr. 1844 - - - - SPL/FDC

Coins 65 - NAPOLI - Ferdinando II - 10 Tornesi 1840. Napoli - Ferdinando II 10 tornesi 1840 - - - - SPL+

Coins 66 - NAPOLI - Ferdinando II - Tornese 1854. Napoli:Ferdinando II . Tornese 1854 - - - - q.FDC

Coins 67 - NAPOLI - Francesco II - Tari da 20 Gr. 1859 - Bella patina. Napoli: Francesco II tari da 20 Gr. 1859 - - - - FDC

Coins 68 - NAPOLI - Francesco II - 10 Tornesi. Napoli: Francesco II 10 tornesi. - - - - q.FDC/SPL

Coins 69 - PALERMO - Ferdinando III - 2 Gr. IV tipo 1815. Palermo: Ferdinando III. 2 Gr IV tipo 1815 - - - - BB+

Coins 70 - PALMANOVA - Assedio austriaco 1814 - 50 Cent. - Gigante 1. Palmanova - Assedio austriaco 1814 - 50 cent. RR - - - BB

Coins 75 - PARMA - Maria Luigia - 20 Lire 1815. Parma: Maria Luigia - 20 lire 1815 RR - - - BB/SPL

Coins 76 - PARMA - Maria Luigia - 10 Soldi 1815. PARMA - Maria Luigia - 10 soldi 1815 - - - - q.FDC/FDC

Coins 79 - PAVIA - Ottone I (962-973) - Denaro; D/ O/TT/O nel campo; R/ PA/PIA - CNI 1/8. PAVIA - Ottone I - Denaro - - AR - q.BB

Coins 81 - P ERUGIA - San Pietrino da 2 Baiocchi e mezzo 1796. Perugia: San pietrino da 2 baiocchi e mezzo 1796 - - - - BB

Coins 85 - REGGIO EMILIA - Ercole I d'Este - Bagattino - MIR 1268. Reggio Emilia: Ercole I d'Este. Bagattino - - - - BB

Coins 86 - ROMA - Leone X (Papa Medici 1513-1521) - Quattrino - Munt 51. Roma: leone X ( papa Medici 1513-1521) quattrino R - - - BB

Coins 87 - ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone A. XI. Roma: Gregorio XIII (1572-1585) Testone A XI. RR - - - BB/q.BB

Coins 88 - ROMA - Clemente X - Piastra del Giubileo 1675. Roma: Clemente X piastra del Giubileo 1675 - - - - BB

Coins 91 - ROMA - Benedetto XIV - Scudo An. XIV 1753. Roma: Benedetto XIV scudo An. XIV 1753 - - - - BB+/q.SPL

Coins 93 - ROMA - Benedetto XIV - ½ Baiocco 1755. Roma: Benedetto XIV ½ Baiocco. - - - - q.SPL

Coins 95 - ROMA - Clemente XIV A. II - Zecchino. Roma: Clemente XIV A II zecchino - - - - SPL

Coins 96 - ROMA - Sede vacante 1774 - ½ scudo - Appicagnolo abilmente asportato. Roma: Sede vacante 1774 ½ scudo. - - - - BB+

Coins 97 - ROMA - I Rep. Romana - Due Baiocchi 1799 - Bruni 31. Roma: 1° Rep Romana. Due baiocchi 1799 R - - - BB

Coins 98 - ROMA - I Rep. Romana - ½ Baiocco 1799 - Bruni 38. Roma: 1° rep Romana ½ Baiocco 1799 NC - - - BB+

Coins 99 - ROMA:- Pio IX - 50 Baiocchi 1850. ROMA:- Pio IX - 50 Baiocchi 1850 R - SPL+/q.FDC