Coins 143 - BRINDISI. Enrico VI. Con Costanza d'Altavilla. 1195-1196. Denaro. Mi. BB+. NC.

Coins 144 - FERRARA. Urbano VIII. 1623-1644. Quattrino 1623. Cu. MB. RR/R2.

Coins 145 - FERRARA. Benedetto XIV. 1740-1758. 1/2 Baiocco 1744 (?). Cu. Rara.

Coins 147 - Napoleone I. 3 Centesimi 1808. MB. Anno Non Comune (NC)

Coins 148 - Milano. Francesco II d’Asburgo Lorena (1792-1800). Crocione, scudo delle corone 1795. Pag. 251, Gig. 12. Ag. BB. NC.

Coins 149 - Milano. Francesco II d’Asburgo Lorena (1792-1800). Crocione, scudo delle corone 1795. Pag. 251, Gig. 12. Ag. MB/qBB. NC.

Coins 150 - Napoleone I. 1 Soldo anno (?). B/MB. Rara?

Coins 151 - Milano. Governo Provvisorio di Lombardia. Lire 5 1848. Pag. 314, Gig. 3. Ag. SPL+.

Coins 152 - Governo Provvisorio di Lombardia. Lire 5 Italiane 1848. AG. BB+. Peccato per la deturpazione al drt. A dx.

Coins 153 - NAPOLI.  Carlo di Borbone.  120 grana del 1754 su 53. Ag. MB/qBB. Rara. Graffi marcati.

Coins 156 - NAPOLI. Ferdinando II di Borbone(1830-1859).  Due Tornesi 1842. SPL/qFDC. Moneta sigillata e periziata.

Coins 157 - ROMA. Stato Pontificio. Pio VII. Baiocco 1802. MB. NC.

Coins 158 - Genova. XII sec. Denaro in mistura. Discreto.

Coins 160 - GRAN DUCATO DI TOSCANA. Leopoldo II. 5 Quattrini 1830. Cu. QSPL. Rara.

Coins 161 - PISA. 1313-1404. Monetazione sotto Federico II. Quattrino. Cu. qBB. NC.

Coins 162 - ROMA. INNOCENZO VIII. 1484-1492. Quattrino. Cu. MB. NC.

Coins 163 - ROMA. Paolo V. 1605-1621.  Testone 1606. AG. MB. Rara.

Coins 164 - Napoleone I. 1 Centesimo 1809. Venezia. B/MB. Anno Non Comune (NC)

Coins 165 - SIENA. 1512-1555. Quattrino. Cu. MB.  NC.

Coins 166 - Stato Pontificio. PIO IX. Scudo del 1853 VIII. Ag. BB+. Con appiccicagnolo rimosso. Moneta sigillata e periziata.

Coins 167 - VENEZIA. G. Coroner. 1625-1629. 1 Soldo. Cu. MB.

Coins 168 - VENEZIA. Alvise Contarini. 1676-1684. 1 Soldo. Cu. MB.

Coins 169 - URBINO. Guidobaldo II. 1538-1574. Quattrino. Mistura. MB.

Coins 170 - Napoleone I. Lotto 10 pz. anni vari 10 Centesimi in mistura.

Coins 171 - REGNO DI SICILIA - VITTORIO AMEDEO I (1713-1720). Grano del 1717. Cu. Leggermente Concava