Coins 277 - POLONIA. 10 zlt. 1959. AG. Discreta.

Coins 278 - Gettone, Token. Francia. 1922. 25 C. Amiens. Cambre de Commerce. IT. BB

Coins 279 - GERMANIA, stati. XII HELLER REICHS STADT ACHEN del 1760. Discreta

Coins 281 - REGNO UNITO. 1851. 1 Penny 1851. Cu. MB. R2.

Coins 282 - FRANCIA. 50 Francs del 1976. AG (30 gr.).

Coins 283 - SUD AFRICA. 1 Rand 1969. AG. Splendida conservazione. NC.

Coins 284 - TURCHIA. 50 Kurush / Piastre del 1969. AU (3,50 gr.). FDC.

Coins 285 - AUSTRIA. 100 Schiling 1976. Ag. SPL/FDC.

Coins 286 - ETIOPIA. Haile Selassie I.  50 Cents 1943-44. AG (7 gr. - 25 mm.). Vedi foto per dettagli.

Coins 287 - OLANDA. 2,1/2 Gulden 1966. Ag. Molto affascinante.

Coins 289 - FRANCIA. Lotto 04 monete. Vedi foto per dettagli. Molto interessanti!

Coins 290 - SVIZZERA. 5 Franchi 1966 in corona/medaglia. AG. Vedi foto per dettagli.

Coins 291 - SVIZZERA. 2 Franchi 1886. AG. Molto circolata ma Non Comune.

Coins 292 - Gettone, Token. Germania.  Anno (?). Ottone - 20 mm. "WERT MARKE 15 / 15.

Coins 294 - Francia. Gettone / jeton.  Brac Flachat Iouvencel Soubry. 1737 (1938?). Cu. (8,65 gr. – 31 mm.). BB++. Raro.

Coins 295 - SOMALIA.  5 Shillings 1970 FAO. Stupenda!

Coins 296 - USA. Folder del 2000, Proof Set. Molto interessante e belle monete!

Coins 297 - ETIOPIA. Haile Selassie I.  50 Cents 1943-44. AG (7 gr. - 25 mm.). Vedi foto per dettagli.

Coins 300 - USA. Cofanetto con 02 monete da ONE DOLLAR del 1986 e 1992. AG. In Folder plastificato rigido. FDC. Molto affascinanti!

Coins 301 - San Marino. Lotto 05 monete diverse. Vedi foto per dettagli.

Coins 302 - San Marino. Lotto 02 monete diverse da L.1.000 bimetalliche.

Coins 303 - SAN MARINO. Vecchia monetazione. Lire 20 1931. AG. Discreta. NC.

Coins 304 - ANGUILLA. Lotto 04 Monete. 4, 2, 1 e Mezzo Dollaro. Argento. In folder ufficiale. (stima: 450 €)

Coins 305 - USA. One Dollar del 1890. Ag in oblò e cofanetto Bolaffi.

Coins 306 - SAN MARINO. Lotto 06 monete da L. 200, tutti anni diversi. Varie conservazioni.

Coins 307 - WORLD COINS. Lot C. 10 monete di 10 Paesi differenti. Medio/grosso modulo. Per coservazioni e dettagli, vedi foto.

Coins 308 - WORLD COINS. Lot A. 10 monete di 10 Paesi differenti. Medio/grosso modulo. Per coservazioni e dettagli, vedi foto.

Coins 309 - Vaticano. Lotto 02 monete: Lire 2 del 1935 e 20 centesimi 1930.

Coins 311 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1986 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 30€)

Coins 312 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1987 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 30€)

Coins 313 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1988 con 7 monete FDC (di cui una in argento). (Val. Cat.: 30€)

Coins 314 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1989 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 30€)

Coins 315 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1996 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 60€)

Coins 316 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1997 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 80€)

Coins 317 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1998 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 80€)

Coins 318 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1999 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 115€)

Coins 319 - Vaticano. Folder Ufficiale del 2001 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 130)

Coins 320 - Italia, Roma. (a.) Medaglia/Gettone (33,45 gr. - 44,42 mm.). AG 925/1000. Egyptin Museum, Cairo. Da cofanetto.

Coins 321 - Italia, Roma. (b.) Medaglia/Gettone (33,45 gr. - 44,42 mm.). AG 925/1000. Egyptin Museum, Cairo. Da cofanetto.

Coins 322 - Italia, Roma. (c.) Medaglia/Gettone (33,45 gr. - 44,42 mm.). AG 925/1000. Egyptin Museum, Cairo. Da cofanetto.

Coins 323 - Italia, Roma. (d.) Medaglia/Gettone (33,45 gr. - 44,42 mm.). AG 925/1000. Egyptin Museum, Cairo. Da cofanetto.

Coins 324 - Italia, Roma. (e.) Medaglia/Gettone (33,45 gr. - 44,42 mm.). AG 925/1000. Egyptin Museum, Cairo. Da cofanetto.

Coins 325 - Italia, Roma. (f.) Medaglia/Gettone (33,45 gr. - 44,42 mm.). AG 925/1000. Egyptin Museum, Cairo. Da cofanetto.