Coins 134 - Aelia Flacilla (383-386). Antiochia. AE Nummus (13 mm. - 1.24 gr.). qBB/MB. NC.

Coins 141 - GIUSTINIANO I (527-565), Costantinopoli. AE Follis (41 mm., 21,45 g.). qBB. (ex Savoca).

Coins 143 - BRINDISI. Enrico VI. Con Costanza d'Altavilla. 1195-1196. Denaro. Mi. BB+. NC.

Coins 144 - FERRARA. Urbano VIII. 1623-1644. Quattrino 1623. Cu. MB. RR/R2.

Coins 145 - FERRARA. Benedetto XIV. 1740-1758. 1/2 Baiocco 1744 (?). Cu. Rara.

Coins 148 - Milano. Francesco II d’Asburgo Lorena (1792-1800). Crocione, scudo delle corone 1795. Pag. 251, Gig. 12. Ag. BB. NC.

Coins 149 - Milano. Francesco II d’Asburgo Lorena (1792-1800). Crocione, scudo delle corone 1795. Pag. 251, Gig. 12. Ag. MB/qBB. NC.

Coins 150 - Napoleone I. 1 Soldo anno (?). B/MB. Rara?

Coins 152 - Governo Provvisorio di Lombardia. Lire 5 Italiane 1848. AG. BB+. Peccato per la deturpazione al drt. A dx.

Coins 153 - NAPOLI.  Carlo di Borbone.  120 grana del 1754 su 53. Ag. MB/qBB. Rara. Graffi marcati.

Coins 157 - ROMA. Stato Pontificio. Pio VII. Baiocco 1802. MB. NC.

Coins 158 - Genova. XII sec. Denaro in mistura. Discreto.

Coins 162 - ROMA. INNOCENZO VIII. 1484-1492. Quattrino. Cu. MB. NC.

Coins 163 - ROMA. Paolo V. 1605-1621.  Testone 1606. AG. MB. Rara.

Coins 164 - Napoleone I. 1 Centesimo 1809. Venezia. B/MB. Anno Non Comune (NC)

Coins 165 - SIENA. 1512-1555. Quattrino. Cu. MB.  NC.

Coins 167 - VENEZIA. G. Coroner. 1625-1629. 1 Soldo. Cu. MB.

Coins 168 - VENEZIA. Alvise Contarini. 1676-1684. 1 Soldo. Cu. MB.

Coins 169 - URBINO. Guidobaldo II. 1538-1574. Quattrino. Mistura. MB.

Coins 170 - Napoleone I. Lotto 10 pz. anni vari 10 Centesimi in mistura.

Coins 171 - REGNO DI SICILIA - VITTORIO AMEDEO I (1713-1720). Grano del 1717. Cu. Leggermente Concava

Coins 180 - Regno di Sardegna. Carlo Felice. 5 Centesimi 1826. Torino. Cu. qBB.

Coins 181 - Regno di Sardegna. Carlo Felice. 3 Centesimi 1826. Torino. Cu. BB.

Coins 182 - Regno di Sardegna. Carlo Felice. 3 Centesimi 1826. Torino. Cu. qBB/BB.

Coins 184 - Regno di Sardegna. Carlo Felice. Lire 5 del 1828 GE. SPL+. Colpetto. Sigillata.

Coins 185 - Regno di Sardegna. Carlo Alberto. Lire 100 del 1835 G. AU. BB/SPL. Sigillata. Moneta sempre affascinante!

Coins 188 - Eritrea. UMBERTO I. Lire 2 del 1896. AG. B/qMB. Rara. Con appiccagnolo rimosso.

Coins 189 - Re Eletto. Vittorio Emanuele 2° (1849-1861). Lire 2 1860, Firenze. Ag. B/MB. Rara.

Coins 191 - Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele 2° (1849-1861). 5 Lire 1853. Genova. AG. BB. RR/R2. Colpetti.

Coins 194 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 2° (1861-1878). Lire 5 del 1875. Ag. qBB. NC.

Coins 196 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 2° (1861-1878). Lire 5 del 1874. Ag. Quasi discreta.

Coins 197 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 2° (1861-1878). Lire 5 del 1874. Ag. Quasi discreta.

Coins 198 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 2° (1861-1878). Lire 5 del 1875. Ag. Quasi discreta.

Coins 201 - Umberto I. 5 Centesimi 1895. Roma. Cu. Rara!

Coins 202 - Umberto I. Lotto 02 monete: 10 centesimi del 1893 e 1894 "BI".

Coins 203 - Regno d’Italia. Umberto I (1878-1900). Lire 5 1879. Ag. Pag. 111, Gig. 24. Ag. BB/SPL.

Coins 204 - Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). Lire 5 – Tallero 1891. Pag. 118, Gig. 1. Ag. SPL. R1. Moneta Sigillata.