Coins 442 - Zecche Italiane.Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro .D\ Croce R/ REX su due righe.Sp.156. Peso gr. 0,85.SPL. R.^^

Coins 443 - Zecche Italiane .Catania. Federico IV d’Aragona (1355-1377). Denaro con stemma e aquila .Sp.237 MIR 1. MI. R. BB.^^

Coins 444 - Zecche Italiane.Catania. Federico IV d’Aragona (1355-1377). Denaro con stemma e elefante.Sp.269 MIR 1. MI. R. BB.^^

Coins 445 - Zecche Italiane. Ferrara. Nicolò II d'Este. 1361-1388. Marchesino. AG. MIR 218. BB+. R.

Coins 452 - Zecche Italiane. Merano. Mainardo II. 1271-1295. Grosso tirolino. Ar.Peso 1,50 gr. Biaggi 1186. BB+.

Coins 455 - Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Terzo di apuliense. Sp. 112. AG.Peso 0,85 gr. R. BB+.

Coins 457 - Zecche Italiane.Messina .Corrado II (1254-1258) Denaro. D/ CVR. R/ Croce. Sp.173. MI, 0.70 gr. BB+.^^

Coins 461 - Zecche Italiane.Messina. Manfredi (1258-1266) Denaro. D/ S  tra due puntini R/ Croce. MI, 0.75 gr. Sp.198. R. BB+.^^

Coins 462 - Messina Carlo I d' Angiò (1266-1285) Denaro. D/ KA. R/ Croce. cfr. Sp.37. MI, 0.85 gr. BB+.^^

Coins 463 - Messina Carlo I d' Angiò (1266-1285) Denaro. D/ Quattro fiordalisi. R/ Croce. Sp.41. MI, 0.70 gr. BB+-^^

Coins 465 - Zecche Italiane. Messina. Pietro e Costanza (1282-1285). Doppio denaro. Sp. 27/28. R. MI.BB.^^

Coins 466 - Zecche Italiane - Messina. Giacomo d'Aragona (1285-1327). Pierreale. AG. gr. 1,54. MB+.

Coins 469 - Zecche Italiane - Messina.Federico III (1296-1337). Pierreale AG. Grammi 3,06. BB+

Coins 470 - Zecche Italiane.Messina. Federico III (1296-1337) Denaro. D/ Testa coronata a sinistra. R/ Croce. MI.  Biaggi 1312. BB.^^

Coins 471 - Zecche Italiane.Messina. Maria e Martino (1396-1402) Denaro. D/ Stemma. R/ Croce, G-P. MI, 0.58gr. MIR 219. BB+.^^

Coins 472 - Zecche Italiane. Messina. Martino il Giovane (1402-1409). Denaro. MIR 222. MI. Bel BB.^^

Coins 477 - Zecche Italiane. Mirandola. Galeotto II Pico. 1533-1550. Quattrino. MI. MIR 498. Peso gr. 0,99. qSPL. R.

Coins 479 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Gigliato. Ag. MIR 24. P.R. 3. Peso gr. 3.95. Bel BB+. NC.

Coins 480 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1289). Denaro regale. P.R. 4. MI. BB+.

Coins 485 - Zecche Italiane - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1753. MIR 337/3. MB-BB

Coins 487 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Piastra 120 Grana 1834. AR. P/R 58. MIR 499/4. BB.

Coins 488 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 120 grana o piastra 1842. AG. BB.

Coins 489 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 120 grana o piastra 1854. AG. MIR 503/3 P.R. 83. Gig. 85. BB+.

Coins 490 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 grana 1855. P.R. 168. Peso 2,28 gr. Diametro 18,66 mm. qBB

Coins 491 - Zecche italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 5 Grana 1847. AG. MIR 516/5. Peso gr. 1,12. BB. RR.

Coins 494 - Zecche Italiane - Palermo. Filippo V (1701-1713). Mezzo tarì 1708. Sp. 19. MIR 505/3. AG. MB.

Coins 496 - Zecche Italiane. Pavia. Galeazzo II Visconti. 1359-1378. Grosso da un soldo e mezzo. Ag. Cast.1. BB. R.

Coins 498 - Zecche Italiane. Roma. Gregorio XI. 1370-1378. Bolognino. MI. M. 11. Peso gr. 1.27. qBB. R.