Coins 420 - Bizantini.Sigillo in piombo con monogramma su entrambi i lati.BB.

Coins 426 - Oriente Latino. Chiarenza. Carlo I d'Angiò (1278-1285). Denaro tornese. Schl. XII, 16. R. MI. BB.^^

Coins 429 - Oriente Latino. Chiarenza. Florent de Hainaut (1289-1297). Denaro tornese. D/ Castello. R/ Croce. Malloy 13a var. MI. BB.^^

Coins 431 - Oriente Latino. Chiarenza. Isabella di Villearduin (1297-1301). Denaro tornese.Peso 0,60 gr. R. MI. BB.^^

Coins 435 - Oriente Latino. Chiarenza. Filippo di Taranto (1307-1313). Denaro tornese. Peso 0,70 gr.Gamb. 208. MI. BB.^^

Coins 436 - Oriente Latino. Chiarenza. Maria di Hainaut (1316-17). Denaro tornese. Gamb.211. MI. BB.R.^^

Coins 437 - Oriente Latino.Arta. Giovanni II Orsini, despota d’Epiro (1323-1335). Denaro tornese. Gamberini 189. MI. Raro. MB/BB.^^

Coins 443 - Zecche Italiane .Catania. Federico IV d’Aragona (1355-1377). Denaro con stemma e aquila .Sp.237 MIR 1. MI. R. BB.^^

Coins 445 - Zecche Italiane. Ferrara. Nicolò II d'Este. 1361-1388. Marchesino. AG. MIR 218. BB+. R.

Coins 452 - Zecche Italiane. Merano. Mainardo II. 1271-1295. Grosso tirolino. Ar.Peso 1,50 gr. Biaggi 1186. BB+.

Coins 457 - Zecche Italiane.Messina .Corrado II (1254-1258) Denaro. D/ CVR. R/ Croce. Sp.173. MI, 0.70 gr. BB+.^^

Coins 461 - Zecche Italiane.Messina. Manfredi (1258-1266) Denaro. D/ S  tra due puntini R/ Croce. MI, 0.75 gr. Sp.198. R. BB+.^^

Coins 462 - Messina Carlo I d' Angiò (1266-1285) Denaro. D/ KA. R/ Croce. cfr. Sp.37. MI, 0.85 gr. BB+.^^

Coins 463 - Messina Carlo I d' Angiò (1266-1285) Denaro. D/ Quattro fiordalisi. R/ Croce. Sp.41. MI, 0.70 gr. BB+-^^

Coins 472 - Zecche Italiane. Messina. Martino il Giovane (1402-1409). Denaro. MIR 222. MI. Bel BB.^^

Coins 477 - Zecche Italiane. Mirandola. Galeotto II Pico. 1533-1550. Quattrino. MI. MIR 498. Peso gr. 0,99. qSPL. R.

Coins 479 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Gigliato. Ag. MIR 24. P.R. 3. Peso gr. 3.95. Bel BB+. NC.

Coins 480 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1289). Denaro regale. P.R. 4. MI. BB+.

Coins 488 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 120 grana o piastra 1842. AG. BB.

Coins 490 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 grana 1855. P.R. 168. Peso 2,28 gr. Diametro 18,66 mm. qBB

Coins 496 - Zecche Italiane. Pavia. Galeazzo II Visconti. 1359-1378. Grosso da un soldo e mezzo. Ag. Cast.1. BB. R.

Coins 498 - Zecche Italiane. Roma. Gregorio XI. 1370-1378. Bolognino. MI. M. 11. Peso gr. 1.27. qBB. R.

Coins 505 - Zecche Italiane - Torino. Repubblica Piemontese. 1798-99. Due Soldi A 9 Contorno rigato obliruo. qBB. R.

Coins 506 - Zecche Italiane - Venezia. Francesco Giuseppe (1849-1866). 5 centesimi 1852. AE. BB+

Coins 508 - Casa Savoia - Vittorio Amedeo II. Mezzo Reale Sardo 1727. Ag. grammi 1,07. MIR 911 R2. BB

Coins 512 - Casa Savoia - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 centesimi 1863 T. AG. BB+

Coins 515 - Casa Savoia. Umberto I. 5 centesimi 1896. FDC rame rosso eccezionale. rf

Coins 525 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 50 centesimi 1925 C/ rigato. qFDC segnetti. R. Periziata

Coins 527 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 20 Centesimi Esagono 1918 C/ Rigato. Periziato FDC Eccezionale! da F. Cavaliere. Rf10

Coins 534 - Repubblica Italiana. 100 lire 1958 FDC. Periziata Esposito. Rf

Coins 535 - Repubblica Italiana. 100 Lire 1959 FDC. Periziata Esposito. Magnifico esemplare con i fondi lucidi, quasi a specchio. Rf10

Coins 536 - Repubblica Italiana. 100 Lire 1960 FDC. Periziata Esposito. Rf

Coins 539 - Repubblica Italiana. 500 Lire Michelangelo Ag. 1975 in conf. FDC.