Coins 749 - Pesaro. Giovanni Sforza (1483-1490 e 1503-1510). Quattrino. Cav. PS 107. MI. g. 0.52 qSPL.

Coins 752 - Piacenza. Ranuccio I Farnese (1592-1622). Quadrupla 1618. CNI 37/38 e 40. MIR 1152/18. AU. g. 13.08 mm. 29.00 R. qBB/BB.

Coins 755 - Rimini. Autonome (1250-1385). Denaro. CNI tav. XLVIII, 11. MIR 1354. MI. g. 0.42 mm. 16.00 BB.

Coins 757 - Roma. Senato Romano (1184-1439). Denaro provisino. CNI 382. M. 84. Berm. 155. MI. g. 0.34 mm. 14.00 BB.

Coins 761 - Roma. Gregorio XI (1370-1378). Bolognino romano. CNI 51. M. 11. Berm. 207. AG. g. 1.15 mm. 18.50 BB+.

Coins 766 - Roma. Paolo IV (1555-1559). Testone. CNI 56. M. 10 Berm. 1039. AG. g. 9.18 mm. 30.00 Bel BB.

Coins 772 - Roma. Gregorio XIII (1572-1585). Testone 1575. CNI 26. M. 33. Berm. 1151. AG. g. 9.21 mm. 29.30 qBB.

Coins 774 - Roma. Sisto V (1585-1590). Testone. CNI 212. M. 19. Berm. 1320. AG. g. 8.18 mm. 29.50 qBB.

Coins 776 - Roma. Paolo V (1605-1621). Testone. CNI 184. M. 26. Berm. 1553. AG. g. 9.52 mm. 30.00 qBB.

Coins 777 - Roma. Paolo V (1605-1621). Testone. CNI 219. M. 36. Berm. 1553. AG. g. 9.50 mm. 29.80 qBB.

Coins 780 - Roma. Gregorio XV (1621-1623). Testone. CNI 45. M. 14. Berm. 1648. AG. g. 9.67 mm. 29.00 qBB.

Coins 783 - Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Grosso. CNI 215. M. 186. AG. g. 1.44 mm. 19.00 BB+.

Coins 795 - Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Grosso A. IV. CNI 139. M. 86. Berm. 2754. AG. g. 1.34 mm. 20.00 Patina iridescente. BB+.

Coins 804 - Roma. Clemente XIII (1758-1769). Grosso A. II. CNI 30. M. 26. Berm. 2905. AG. g. 1.24 mm. 18.50 BB+/BB.

Coins 808 - Roma. Pio VI (1775-1799). Due carlini A. VII, 1781. CNI 88. M. 74c. Berm. 2977. MI. g. 5.60 mm. 28.00 R. BB.

Coins 809 - Roma. Pio VI (1775-1799). Baiocco A. XI. CNI. 169. M. 128. Berm. 2994. AE. g. 11.61 mm. 33.50 Alta conservazione. qSPL.

Coins 813 - Roma. Pio VI (1775-1799). 25 baiocchi A. XXII, 1796. CNI 287. M. 68, 70/72. Berm. 2975. MI. g. 9.43 mm. 33.00 BB.

Coins 814 - Roma. Pio VI (1775-1779). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1796. CNI 306. M.98. Berm. 2989. AE. g. 17.12 mm. 30.00 BB+.

Coins 817 - Roma. Pio VI (1775-1799). Madonnina da 5 baiocchi 1797. CNI 363. M. 94. Berm. 2987. AE. g. 16.90 mm. 31.70 qBB/BB.

Coins 818 - Roma. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1797. CNI 346. M. 99a. Berm. 2990. AE. g. 11.96 mm. 30.20 BB.

Coins 820 - Roma. Pio VI (1775-1799). Due baiocchi A. XXIII. CNI 383. M. 120. Berm. 2991. AE. g. 20.68 mm. 37.50 BB/BB+.

Coins 828 - Roma. Pio IX (1846-1878). 5 baiocchi A. VII, 1853. Pag. 483. Mont. 259. Rame rosso. SPL. Perizia Cavaliere.

Coins 829 - Roma. Alessandro IV (1254-1261), Rinaldo de' Conti Segni. Bolla. Ser. 1/6. PB. g. 45.44 mm. 39.00 MB.

Coins 834 - Roma. Clemente XII (1730-1740), Lorenzo Corsini di Firenze. Bolla. Ser. 542. PB. g. 48.28 mm. 42.00 qBB.

Coins 836 - Roma. Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi di Cesena. Bolla. Ser. 1379. PB. g. 65.56 mm. 43.50 qSPL.

Coins 837 - Roma. Pio VII (1800-1823), Barnaba Chiaramonti di Cesena. Bolla. Ser. 160. PB. g. 55.58 mm. 42.00 BB.

Coins 840 - Salerno. Monetazione protonormanna dell'Italia Meridionale. Lotto di tre follis protonormanni. AE. BB:BB+.

Coins 845 - Salerno. Tancredi (1189-1194). Follaro. Bellizia 256. Travaini 402. D'Andrea-Contreras 380. AE. g. 1.02 mm. 12.00 BB.