Coins 1 - Monete Estere. Algeria. Chambre de Commerce d'Oran. 25 centimes. Al. Peso gr. 2,08. qBB.

Coins 2 - Monete Estere. Antille Olandesi. Fiorino 1952. Ag 720. Km. 2. Peso gr. 9,96. SPL+/qFDC.

Coins 3 - Monete Estere. Belgio. 5 Ecu 1987. Ag 833. Km. 166. Peso gr. 22,87. FDC.

Coins 4 - Monete Estere. Bolivia. Potosì. Carlo IV. 1788-1808. 4 reales 1806. AG. Peso gr. 12,65. Diametro mm. 32,50. MB.

Coins 5 - Monete Estere. Brasile. 500 Reis 1868. Ag 835. Km. 472. Peso gr. 6,21. SPL+.

Coins 6 - Monete Estere. Brasile. 200 Reis 1868. Ag 835. Km. 472. Peso gr. 2,54. SPL+.

Coins 7 - Monete Estere. Canada. 20 Dollari 1991. Ag. Proof. Confezione della zecca.

Coins 8 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. 10 Dollari 1973. Olimpiadi di Montreal 1976. Mappa del mondo. AG 925. Km. 86.1. Proof.

Coins 9 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. 10 Dollari 1973. Olimpiadi di Montreal 1976. Veduta di Montreal. AG 925. Km. 87. Proof.

Coins 10 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. 10 Dollari 1974. Olimpiadi di Montreal 1976. Indiani. AG 925. FDC.

Coins 12 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. 5 Dollari 1973. Olimpiadi di Montreal 1976. Mappa del Nord America. AG 925. Km. 85. Proof.

Coins 13 - Monete Estere. Canada. 5 Dollari 1991. foglia d'acero. AG 999. Km. 187. Peso gr. 31,30. Diametro mm. 38. FDC.

Coins 15 - Monete Estere. Danimarca. 10 Corone 1968. Ag 800. Km. 857. Peso gr. 20,57. Diametro mm. 36. qFDC. Macchia scura al bordo.

Coins 16 - Monete Estere. Ecuador. 5000 Sucre 1991. Ag 925. Km. 95. Peso gr. 27,03. Diametro mm. 40. FDC Proof.

Coins 17 - Monete Estere. Egitto. 5 Piastre 1917. Ag 833. Peso gr. 6,95. SPL.

Coins 19 - Monete Estere. Francia. Napoleone III. 20 centimes 1866 K. Ag 835. Km. 805.3. Peso gr. 1,00. SPL. NC.

Coins 20 - Monete Estere. Francia. Napoleone III. 20 centimes 1867 A. Ag 835. Km. 805.3. Peso gr. 0,95. BB. Patina

Coins 21 - Monete Estere. Francia. Franco 1899. Ag 835. Peso gr. 5,00. qFDC.

Coins 22 - Monete Estere. Francia. 100 franchi 1987. Ag 900. Peso gr. 15,00. qFDC.

Coins 23 - Monete Estere. Francia. 50 Franchi 1976. Ag. Km. 941.1. Peso gr. 30,00. Diametro mm. 41. qFDC.

Coins 24 - Monete Estere. Francia. 10 Franchi 1967. Ag. Km. 932. Peso gr. 25. Diametro mm. 37.  Piccolo colpo al bordo altrimenti FDC.

Coins 25 - Monete Estere. Germania. Sassonia. Federico Augusto III. Tallero 1778. Ag. Zecca di Dresden. C. 131. Peso gr. 27,89. qBB.

Coins 26 - Monete Estere. Germania. 2 Reichsmark 1933. Ag 625. Km. 79. Peso gr. 7,91. BB+. Patina.

Coins 27 - Monete Estere. Germania. Lotto composto da 6 monete da 10 marchi. Ag. Tutte diverse o per anno o zecca. FDC.

Coins 28 - Monete Estere. Giappone. 100 mom 1835. Ae. Peso gr. 21,02. Diametro mm.49 x 32. BB.

Coins 29 - Monete Estere. Gran Bretagna. Vittoria. Scellino 1887. Ag. Km. 761. Peso gr. 5,58. BB. Lucidata.

Coins 30 - Monete Estere. Gran Bretagna. Lotto composto da 2 monete da 1 Corona 1889 e 1898. Ag. Mediamente BB.

Coins 31 - Monete Estere. Gran Bretagna. Giorgio VI. 1936-1952. 1\2 Corona 1943. Ag 500. Km. 856. Peso gr. 14,15. Diametro mm. 32,30. SPL+.

Coins 32 - Monete Estere. Gran Bretagna. Giorgio VI. 1936-1952. 1\2 Corona 1945. Ag. 500. Km. 856. Peso gr. 14,08. qFDC.

Coins 33 - Monete Estere. India britannica. Rupia 1888. Ag 833. Km. 492. Peso gr. 11,55. Diametro mm. 30. BB+.

Coins 34 - Monete Estere. Irlanda. 10 Scellini 1966. Ag 833. Km. 18. Peso gr. 18,06. Diametro mm. 30,50. FDC.

Coins 35 - Monete Estere. Malta. Divisionale 1972. Metalli vari. FDC. In confezione della zecca.

Coins 36 - Monete Estere. Monaco. Luigi II. 20 Franchi 1947. Cu-Ni. Km. 124. SPL+.

Coins 37 - Monete Estere. Monaco. Ranieri III. 5 Franchi 1966. Ag. 835. Km. 141. Peso gr. 11,96. SPL+.

Coins 38 - Monete Estere. Nepal. Birendra Bir Bikram. 50 Rupie. 1974. Ag 500. " Red Panda ". KM# 841. Peso gr. 35.70. qFDC.

Coins 39 - Monete Estere. Nicaragua. 1 Cordoba 1991. Ag 925. Km. 77. Peso gr. 27,00. Diametro mm. 40. FDC Proof.

Coins 40 - Monete Estere. Portogallo. Pedro V. 1853-1861. 100 Reis 1857. Ag 907. Km. 497. Peso gr. 2,42. Diametro mm. 19. BB. R.

Coins 41 - Monete Estere. Portogallo. Manuel II. 1000 Reis 1910. Ag 917. Km. 558. Peso gr. 25,05. Diametro mm. 37. SPL.

Coins 42 - Monete Estere. Sovrano Ordine Militare di Malta. 2 Scudi e 1 Scudo 1973. Ag. FDC.

Coins 43 - Monete Estere. Sovrano Ordine Militare di Malta. 2 Scudi e 1 Scudo 1974. Ag. FDC.

Coins 44 - Monete Estere. Sovrano Ordine Militare di Malta. 2 Scudi e 1 Scudo 1976. Ag. FDC.

Coins 45 - Monete Estere. Sovrano Ordine Militare di Malta. 2 Scudi e 1 Scudo 1977. Ag. FDC.

Coins 46 - Monete Estere. Spagna. Fernando ed Elisabetta. 1474-1504. Real. AG. Peso gr. 3,34. Diametro mm. 24. BB.

Coins 47 - Monete Estere. Spagna. 5 Ecu 1989. Ag 925. Km. X# M24. Peso gr. 22,62. Diametro mm. 42. qFDC Proof.

Coins 48 - Monete Estere. Svezia. Gustavo V. 2 Corone 1939 G. Ag 800. Km. X# 787. Peso gr. 15,02. SPL.

Coins 49 - Monete Estere. Svizzera. Lotto di 4 moneta da 5, 2, 1 e 1/2 Franco. Ag. Date diverse. FDC.

Coins 50 - Monete Estere. Ukraina. 10 Hryven 1999. Ag. 925. Km. 316. Peso gr. 34,00. Diametro mm. 38,61. qFDC Proof.