Coins 267 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1556. Mezzo ducato. Ag. P.R. 15. MIR 135. Peso gr. 13,30. Diametro mm. 33,50. qSPL.

Coins 270 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1556. Tre Cavalli. Ae. P.R. 39. P.R. 41. Peso gr. 4,03. Diametro mm. 24. MB+.

Coins 271 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tarì con sigla IBR. Ag. P/R 24. MIR 175. Peso gr. 5,87. Diametro mm. 28. BB/SPL.

Coins 274 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 9 Cavalli 1629. Ae. P.R. 83. MIR 263/5. Peso gr. 6,03. MB+. R.

Coins 275 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1665-1700. Grano. Ae. P.R. 58. Peso gr. 8,41. Diametro mm. 28,50. BB+/qSPL. Patina marrone.

Coins 278 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo VI. 1713-1734. Tarì 1715. Ag. Magliocca 90. Peso gr. 4,40. SPL.

Coins 280 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra 1787. Ag. Magliocca 245. Peso gr. 26,93. Diametro mm. 42. BB.

Coins 281 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. Piastra 1787. Ag. DC invece che DG. Magliocca 245b. Peso gr. 27,06. BB+. NC.

Coins 282 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. Piastra 1791 Soli Reduci. Ag. Magliocca 256. Peso 26,15 gr. Diametro 39,5 mm. MB. R.

Coins 284 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra 1798. Ag. Magliocca 259. Peso gr. 27,50. BB.

Coins 285 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 5 Tornesi 1798. Ae. Magliocca 297a. Peso gr. 9,51. MB/qBB. R.

Coins 286 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 5 Tornesi 1798. Ae. Magliocca 298. Peso gr. 12,80. BB.

Coins 288 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 1 grano, cavalli 12 1788. Ae. Magliocca 311. Peso 6,06 gr. BB. R.

Coins 289 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 1 grano, cavalli 12 1789. Ae. Gig. 138a. Peso 5,80 gr. MB. In basso punto. RRR.

Coins 292 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 6 tornesi 1803. Ae. Magliocca 383. Peso gr. 17,03. qBB/BB. R.

Coins 293 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. Piastra 1818, Reimpressa. Ag. Magliocca 445d. Peso gr. 27,12. qBB. R.

Coins 295 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Piastra 1838. Ag. Magliocca 544. Peso gr. 27,65. qFDC.

Coins 296 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Piastra 1851. Ag. Magliocca 561. Peso gr. 27,55. qFDC.

Coins 298 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Piastra 1857. Ag. Magliocca 567. Peso gr. 27,36. BB+.

Coins 300 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Tarì 1836. Ag. Magliocca 601. Peso gr. 4,43. MB/BB+. R.

Coins 301 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Carlino 1851. Ag. Magliocca 649. Peso gr. 4,22. qBB. R.

Coins 302 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 10 tornesi 1838. Ae. Magliocca 672. Peso gr. 30,02. qBB. NC.

Coins 303 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 10 tornesi 1839. Ae. Magliocca 674. Peso gr. 30,99. BB.

Coins 306 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 2 tornesi 1857. Ae. Magliocca 745. Peso gr. 6,28. BB+.

Coins 307 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Tornese e mezzo 1854. Ae. Magliocca 764. Peso gr. 4,81. BB+.

Coins 309 - Zecche Italiane. Napoli. Francesco II di Borbone. 10 Tornesi 1859. Ae. Magliocca 809. Peso 31,50 gr. BB. Macchie.

Coins 311 - Zecche Italiane. Palermo. Filippo II. 1556-1598. Grano. Ae. Sp. 121. Peso 5,63 gr. Diametro 21 mm. qBB.