Banner Ghiglione M60

Coins 4 - Ancona - Repubblica Romana - 2 Baiocchi 1849 - Sigla AP. R - BB+/q.SPL

Coins 5 - AQUILA - INNOCENZO VIII (1484-1492) - Cavallo; D/ Chiavi decussate e tiara; R/ Aquila coronata - C.N.I. N.C. - Ae - BB++

Coins 6 - Aquileia - Antonio II Pancera (1402-1411) - Denaro. BB+

Coins 8 - BOLOGNA - Pio V (1565-1572) - Bianco s.d.; D/ Busto a d.; R/ Leone rampante con vessillo civico a d. - Muntoni 49. - - AR - q.SPL

Coins 12 - Bologna - Pio VI - Doppia 1786. R - SPL

Coins 13 - Bologna - Pio VI - 50 Baiocchi 1779 - D/ San Petronio benedicente; R/ Stemma pontificio. q.BB/MB

Coins 17 - Bologna - Napoleone - 5 Lire 1810. R - q.BB

Coins 18 - Bologna - Sede Vacante 1823 - Doppia - Fondi lucenti. RR - q.SPL

Coins 22 - Cagliari - Filippo V - Scudo 1702. FDC

Coins 25 - DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Liard 1585 (contraffazione francese): D/Delfino coronato; R/Croce gigliata. NC - mist - MB

Coins 27 - FERMO - Pio VI (1775-1799) - 5 Baiocchi 1797 - A.XXIII - CNI 5/17. R - Ae - MB

Coins 29 - Firenze - Repubblica (Sec XIII-1532) - Fiorino d'oro largo I semestre 1428 Guccio di Andrea di Sommaia. R - BB+

Coins 30 - Firenze - Repubblica V - Serie simbolo Palma. BB

Coins 34 - Firenze - Francesco II (1737-1765) - Fiorino 1739. SPL+

Coins 35 - Firenze - Francesco II di Lorena - Ruspone. SPL

Coins 37 - FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) - Francescone 1777: D/Busto corazzato a d.; R/Scudo coronato - MIR 380/1. RR - AR - BB+

Coins 38 - FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) - Francescone 1777: D/Busto corazzato a d.; R/Scudo coronato - MIR 380/1. RR - AR - MB

Coins 39 - Firenze - Pietro Leopoldo - Francescone 1778. R - q.SPL

Coins 40 - FIRENZE - Leopoldo I (1765-1790) - Francescone 1786; D/ Busto corazzato a d.; R/ Stemma coronato - MIR 384/3. R - AR - MB

Coins 41 - Firenze - Pietro Leopoldo - Francescone 1789. SPL/q.SPL

Coins 42 - FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) - Francescone 1790: D/Busto corazzato a d.; R/Stemma coronato - Montenegro 60. R - AR - MB/BB

Coins 43 - Firenze - Pietro Leopoldo - Soldo sd - MIR 393. R - BB+

Coins 44 - FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) - Francescone 1799: D/Busto a d.; R/Stemma coronato - Montenegro 137. RRR - AR - B/MB

Coins 46 - Firenze - Leopoldo II (1824-1859) - Zecchino 1832 R - Gigante 11. q.FDC /FDC

Coins 47 - FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - Francescone 1859; D/ Testa nuda a d.; R/ Stemma coronato - C.N.I. 120. - - AR - BB

Coins 48 - Firenze - Leopoldo II - 1/2 Paolo 1853. q.FDC/FDC

Coins 49 - Firenze - Leopoldo II - 10 Quattrini 1858. q.FDC

Coins 50 - Firenze - Governo Provvisorio - Fiorino 1859. q.FDC

Coins 51 - FOLIGNO Pio VI (1775-1799) - 2 1/2 Baiocchi 1796 - CNI 12/16. R - Ae - BB

Coins 53 - GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro: D/Castello; R/Croce patente - Lun. 1 c. mist - q.SPL

Coins 54 - GENOVA - Repubblica - Denaro. SPL

Coins 63 - GENOVA Dogi biennali (1528-1797) - Cavallotto s.d.: D/Castello;R/Croce patente - LUN.201. AR - q.BB

Coins 64 - GENOVA - Dogi biennali - Soldino 1583. BB+

Coins 65 - GENOVA - Dogi biennali - Doppio Scudo 1682 - Sigle SM - Bell'esemplare. BB+/q.SPL