Banner Marcoccia 9

Coins 918 - ENRICO DANDOLO 1107-1205 OPUS GIROMETTI 47,71 GR. 42 MM SPL-FDC (PATINATA)

Coins 919 - DANTE ALIGHIERI 1265-1321 OPUS CERBARA 47,22 GR. 42 MM SPL+ (GRAFFIO AL R/)

Coins 920 - FRANCESCO PETRARCA 1304-1374 OPUS GIROMETTI 45,28 GR. 42 MM SPL+

Coins 921 - FILIPPO BRUNELLESCHI 1377-1446 OPUS GIROMETTI 44,89 GR. 42 MM SPL+/SPL (PATINATA)

Coins 922 - LORENZO GHIBERTI 1378-1455 OPUS CERBARA 43,80 GR. 42 MM SPL-FDC

Coins 923 - COSIMO DE MEDICI 1389-1464 OPUS GIROMETTI 44,96 GR. 42 MM SPL-FDC

Coins 925 - LUDOVICO ARIOSTO 1474-1533 OPUS CERBARA 45,72 GR. 42 MM SPL+

Coins 926 - MICHELANGELO BUONARROTI 1475-1564 OPUS GIROMETTI 37,47 GR. 42 MM SPL+

Coins 927 - GIROLAMO FRACASTORO 1476/78-1553 OPUS CERBARA 41,90 GR. 42 MM SPL+ (PATINATA)

Coins 928 - FRANCESCO GUICCIARDINI 1483-1540 OPUS GIROMETTI 45,58 GR. 42 MM SPL+

Coins 929 - TORQUATO TASSO OPUS CERBARA 43,74 GR. 42 MM SPL-FDC (PATINATA)

Coins 930 - VITTORIA COLONNA 1492-1547 OPUS GIROMETTI 46,27 GR. 42 MM SPL

Coins 931 - GIOVANNI PIERLUIGI DA PALESTRINA 1525-1594 OPUS CERBARA 42,48 GR. 42 MM SPL+/SPL

Coins 932 - GALILEO GALILEI 1564-1642 OPUS CERBARA 46,93 GR. 42 MM SPL-FDC (PATINATA)

Coins 933 - LUDOVICO ANTONIO MURATORI 1672-1750 OPUS CERBARA 50,19 GR. 42 MM SPL

Coins 934 - LUIGI SACCO 1769-1836 S. DATA PROFESSORE MEDICO CHIRURGO 66,07 GR. 55,1 MM

Coins 935 - VITT. EMANUELE II 1861 PRIMA ESPOSIZIONE ITALIANA FIRENZE 54,98 GR. 54,1 MM qSPL IN COFANETTO ORIGINALE

Coins 936 - FRANCESCO RIZZOLI DA BOLOGNA 1865 OPUS PIERONI 83,24 GR. 55 MM SPL+

Coins 937 - LOTTO 2 MEDAGLIE MUSSOLINI

Coins 938 - LOTTO 14 SPILLE PERIODO FASCISTA PEZZI MOLTO INTERESSANTI

Coins 939 - ENRICO SILVANI 1927 CONSIGLIERE DIRETTORE CASSA RISPARMIO BOLOGNA OPUS ROMAGNOLI 123,93 GR. 64,8 MM FDC IN COFANETTO ORIGINALE

Coins 940 - ALESSANDRO VIII 1689-1691 LAVANDA DEI PIEDI ROMA 25,01 GR. 39 MM qBB

Coins 941 - BENEDETTO XIV 1750 IVB PORTA SANTA OPUS HAMERANI R 20,78 GR. 37,5 MM qFDC

Coins 942 - LEONE XII 1824 AN. I OPUS CERBARA AG. 28,65 GR. 42,4 MM SPL

Coins 943 - LEONE XII 1828 LAVORI RICOSTRUZIONE BASILICA OSTIENSE (S. PAOLO) OPUS PUTINATI 57,53 GR. 47,2 MM SPL(COLPETTI AL TAGLIO)

Coins 944 - PIO IX 1846-1878 BENE MERENTI AG. 33,53 GR. 43,6 MM qSPL

Coins 945 - LEONE XIII 1893 AN. XV OPUS BIANCHI qFDC

Coins 946 - PIO XII AN. I OPUS MISTRUZZI AG. 36,65 GR. 44 MM SPL-FDC

Coins 947 - PIO XII AN. II OPUS MISTRUZZI AG. 40,38 GR. 44 MM qFDC

Coins 948 - MEDAGLIA 44° RADUNO NAZIONALE BERSAGLIERI 1996 47,42 GR. 50,5 DIAM. FDC

Coins 949 - MEDAGLIA 200° ANN. NASCITA GENERALE LA MARMORA BERSAGLIERI BIELLA 1999 47,35 GR. 50,5 DIAM. FDC

Coins 950 - MEDAGLIA 48° RADUNO NAZIONALE BERSAGLIERI 2000 LA SPEZIA 42,08 GR. 50 DIAM. FDC (OSSIDAZIONI)

Coins 951 - GRAN BRETAGNA MEDAGLIA LADY DIANA 1961 - 1997 IN AG. 23 GR. IN COFANETTO PROOF

Coins 952 - FRANCIA MEDAGLIA RIVOLUZIONE BICENTENARIO 1789 - 1989 AG. 16,1 GR. IN CONFEZIONE PROOF

Coins 953 - FRANCIA BRACCIALETTO CON MEDAGLIETTE NAPOLEONICHE AG. 61 GR.

Coins 954 - MODENA FRANCESCO V D'AUSTRIA E D'ESTE 1863 COME ATTRIBUTO DI GRATITUDINE VERSO LE TRUPPE DISCIOLTE AE 22,57 GR. 33,8 MM BB+

Coins 955 - PARMA ROBERTO DI BORBONE 1854-1859 PARMENSI DEVOTI MATRIMONIO CON MARIA PIA RR 21,75 GR. 35,8 MM FDC

Coins 956 - PARMA FERDINANDO DI BORBONE MEDAGLIA GETTONE 1769 MATRIMONIO CON MARIA AMALIA D'ASBURGO LORENA AG. 3,94 GR. 25 MM BB+

Coins 957 - VENEZIA 1716 MATTHIAS DI SCHULEMBURG PER LA DIFESA DI CORFU' RR 42,05 GR. 49 MM SPL

Coins 958 - ACCADEMIA TIBERINA ROMA 1979 AG. 35,06 GR. FDC

Coins 959 - LOTTO 3 MEDAGLIE SORA AVEZZANO S.BARBARA 1984-1986-1987 OPUS. PANCOTTO AG. 44,56 GR. FDC

Coins 960 - MEDAGLIA 1945 - 1985 BARTOLO CICCARDINI AG. 925 50,86 GR

Coins 961 - MEDAGLIA SALVATORE QUASIMODO PREMIO NOBEL 1959 AG. 925 19,95 GR. PROOF