Banner ACM - Asta 10

Coins 1 - Monete Estere. Albania. Zog I. 1928-1939. Lek 1931. Ni. Km. 5. Peso gr. 8,00. SPL+. Colpetto laterale.

Coins 2 - Monete Estere. Austria. Maria Teresa. Tallero 1756. Ag. Peso gr. 27,05. qMB. Traccia di montatura sul bordo.

Coins 4 - Monete Estere. Austria. Habsburg. Francesco II d'Asburgo-Lorena. Kronentaler 1796 H. Ag. Peso gr. 29,23. BB.

Coins 5 - Monete Estere. Austria. Francesco II d'Asburgo-Lorena. Tallero 1826 B. Ag. Peso gr. 27,35. MB.

Coins 10 - Monete Estere. Bolivia. 1 Boliviano 1866. Ag 900. Peso gr. 24,58. qBB. Difetti di conio.

Coins 24 - Monete Estere. Fiandra. Francesco I. Tallero. 1757. Ag 873. Km. 22. Peso gr. 29,40. BB.

Coins 27 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Scudo 1644 A. Ag. KM 144.1. Peso gr. 27,20. BB+.

Coins 28 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Scudo 1649 N. Ag. Peso gr. 27,11. qBB.

Coins 29 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Scudo 1649 N. Ag. Peso gr. 26,98. MB+.

Coins 30 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Scudo 1651. Ag. Peso gr. 26,87. MB. Zecca di Limoges?

Coins 31 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Scudo 1651 K. Ag. KM 155.9. Peso gr. 27,14. MB+.

Coins 32 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Scudo 1652 9 Rennes. Ag. Peso gr. 26,90. MB+.

Coins 34 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Mezzo Scudo 1656 F. Ag. KM 164.7. Peso gr. 13,39. qBB.

Coins 35 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Mezzo Scudo 1660 9 Rennes. Ag. Peso gr. 13,51. qBB.

Coins 36 - Monete Estere. Francia. Luigi XV. 1715-1774. Scudo 1763R. Ag 917. KM 512.18. Peso gr. 29,02. qBB/BB. Graffi al diritto.

Coins 40 - Monete Estere. Francia. Lotto di due monete da 20 franchi 1933 e 1938. Ag. Mediamente BB.

Coins 42 - Monete Estere. Egitto. 20 Piastre 1916. Ag 833. Km. 321. Peso gr. 27,70. qSPL.

Coins 44 - Monete Estere. Etiopia. Menelik II. 1889-1913. Birr 1892. Ag 835. Peso gr. 27,93. qBB.

Coins 48 - Monete Estere. Germania. Amburrgo. 5 Marchi 1876. Ag. 900. Km. 598. Peso gr. 27,33. qBB.

Coins 51 - Monete Estere. Gran Bretagna. Vittoria. 1837-1901. Corona. 1887. Ag. KM 765. Peso gr. 27,89. BB. Colpetto al bordo.

Coins 52 - Monete Estere. Gran Bretagna. Vittoria. 1837-1901. Mezza Corona. 1887. Ag. KM 763. Peso gr. 22,38. qBB. Colpetto.

Coins 53 - Monete Estere. Gran Bretagna. Giorgio. Mezza Corona 1916. Ag. 925. Km 818.1. Peso gr. 14,15. qSPL/SPL.

Coins 56 - Monete Estere. Grecia. Cofanetto con 12 monete in Ag 925. Peso gr. 34 al pezzo. FDC.

Coins 58 - Monete Estere. Isole Marshall. Cofanetto con 24 monete da 50 dollari in Ag. 999. Peso 1 oncia Troy 31,11 al pezzo. FDC Proof.

Coins 59 - Monete Estere. Isole Marshall. Cofanetto con 12 monete da 50 dollari in Ag 999. Peso 1 oncia Troy 31,11 al pezzo. FDC. Proof.

Coins 61 - Monete Estere. Portogallo. 10 Escudos 1937. Ag 835. Peso gr. 12,41. BB+. R.

Coins 68 - Monete Estere. Spagna. Francisco Franco. 100 Pesetas 1966. Ag 800. Km 797. Peso gr. 19,23. SPL. Colpo al bordo.

Coins 69 - Monete Estere. Svizzera. 5 Franchi 1891. Ag 900. KM 34. Peso gr. 24,94. BB+.

Coins 71 - Monete Estere. Svizzera. Serie divisionale 1995. FDC. In confezione..

Coins 72 - Monete Estere. Turchia. 20 Kurush 1327. Ag. Km. 780. Peso gr. 23,83. SPL.

Coins 86 - Monete Estere. Usa. Dollaro Morgan 1921. Ag. 900. Peso gr. 26,68. Proveniente da montatura altrimenti BB.

Coins 88 - Monete Estere. Usa. Dollaro Peace 1922. Ag. 900. Peso gr. 26,72. BB. Colpetto al bordo.

Coins 89 - Monete Estere. Usa. Dollaro Peace 1922. Ag. 900. Peso gr. 26,69. BB+.

Coins 92 - Monete Estere. Usa. Dollaro Peace 1923. Ag. 900. Peso gr. 26,74. qFDC.

Papermoney 120 - Miniassegni. ICCREA Istituto di Credito delle Casse Rurali e Artigiane Spa. Lire 100. VENTURELLI ROMEO. 02-05-1977. FDS.