Coins 258 - Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. MIR 28. Peso gr. 3.90. Diametro mm. 26,50. Bel BB.

Coins 259 - Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. MIR 28. Peso gr. 3,98. Diametro mm. 27,50. BB.

Coins 260 - Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. MIR 28. Peso gr. 4,00. Diametro mm. 27,50. SPL.

Coins 261 - Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. MIR 28. Peso gr. 3,87. Diametro mm. 27,20. BB.

Coins 262 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo III di Durazzo. 1382-1385. Denaro. Mi. P/R 3 MIR 39. MI. Peso gr. 0,58. MB. R.

Coins 263 - Zecche Italiane. Napoli. Ladislao di Durazzo. 1386-1414. Denaro. Mi. Peso gr. 0,43. MB. Piena argentatura. Legenda completa. R.

Coins 264 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1458-1494. Coronato senza sigle. Ag. MIR 67. P.R. 13. Peso gr. 3,85. BB-SPL. R.

Coins 268 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1554. Cinquina. Ag. P-R 39. Peso gr. 0,64. BB+.

Coins 269 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1554. Da 3 cavalli con croce potenziata e fiamme. AE. P-R 41. Peso gr. 4,29. MB.

Coins 270 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1554. Da 2 cavalli con corona. AE. P-R 45a. Peso gr. 3,80. Bel BB.

Coins 271 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1554. Da 2 cavalli con corona. AE. P-R 45a. Peso gr. 2,87. qBB.

Coins 273 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1554. Cavallo. Ae. Peso 1,44 gr. Diametro 18 mm. qBB.

Coins 274 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1598. Mezzo carlino s.d. Ag. MIR 186/4. P.R. 46d. Peso gr. 1,30. BB+.

Coins 275 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tornese 1585. Ae. P/R 75d. Peso gr. 6,41. Diametro mm. 26. MB+/qBB. RRR.

Coins 277 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tornese 1593. AE. P/R 83. MIR 192/38. Peso gr. 8,35. Diametro mm. 26,5. MB. NC.

Coins 278 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1598. Da tre Cavalli Sd. Sigla IAF dietro la testa. AE. Peso gr. 3,00. MB/qBB. RRR.

Coins 279 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1598. Cavallo. AE. P/R 108. Peso gr. 1,11. BB.

Coins 280 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. 15 grana 1618. Ag. Peso 3,04 gr. Diametro 21,5 mm. MB+. Tosata.

Coins 283 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1599 con bastoni incrociati. Ae. Peso gr. 6,11. qBB. Per la tipologia. R.

Coins 284 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1607 con acciarino. Ae. Peso gr. 4,58. BB. Per la tipologia. R.

Coins 285 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1609 con acciarino. Ae. Peso gr. 4,38. BB+. Patinata. RR.

Coins 286 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1622. Ag. P-R 30b. Peso gr. 5,89. BB+.

Coins 287 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1622. Ag. P-R 30b. Peso gr. 6,03. BB+.

Coins 288 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1622. Ag. P-R 30b. Peso gr. 4,82. Diametro mm. 24. BB. Tosato.

Coins 289 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Pubblica 1622 sigle MC. AE. P.R. 52. Peso 14,02 gr. MB.

Coins 290 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Pubblica 1622 sigle MC. AE. P.R. 52. Peso 11,64 gr. MB+.

Coins 292 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Grano 1622. Ae. P.R. 57. MIR 258/4. Peso gr. 6,75. MB. R.

Coins 295 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 9 cavalli 1629, sigle M, M C. Ae. P/R 83. MIR 263/5. Peso gr. 7,77. BB. R.

Coins 296 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 3 cavalli 1626, sigle M C. Ae. P/R 115. Peso gr. 2,26. qBB. Patina. R.

Coins 298 - Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. Pubblica 1648. Ae. P.R. 3. Peso gr. 6,99. MB.

Coins 300 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tari 1689 con stemma. Ag. Magliocca 21. Peso gr. 4,73. MB+. R.

Coins 301 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1693. Ag. Magliocca 24. Peso gr. 4,15. MB+. NC.