Coins 720 - Napoli. Federico III d'Aragona (1496-1501). Cavallo. P/R 19. MIR 110/9 (var). AE. g. 1.49 R. SPL.

Coins 721 - Napoli. Giovanna la Pazza con il figlio Carlo (1516-1519). Sestino. P/R 3. MIR 122. AE. g. 1.94 mm. 18.00 BB.

Coins 722 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato, sigla IBR. P/R 15. MIR 135. AG. g. 14.81 mm. 33.00 Bel BB+.

Coins 723 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P/R 26. MIR 143. AG. g. 3.58 mm. 26.00 R. Schiacciatura da conio. BB.

Coins 724 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cinquina, sigla IBR. P/R 39g. MIR 151/7. AG. g. 0.66 mm. 15.00 BB+.

Coins 725 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Due cavalli. P/R 45. MIR 155. AE. g. 3.47 mm. 20.50 Bel BB.

Coins 726 - Napoli. Filippo II (1554-1598). Mezzo ducato con sigle GR/VP. P/R 15b. MIR 171/2. AG. g. 14.90 mm. 33.00 BB.

Coins 728 - Napoli. Filippo II (1554-1598). Mezzo carlino zanetta sigle IAF/C dietro la testa. P.R. 45. MIR 185/1. AG. g. 1.36 Bel BB.

Coins 730 - Napoli. Filippo II (1554-1598). Cinquina. P/R 47. MIR 187. AG. g. 0.60 mm. 15.00 RRR. qBB/MB.

Coins 731 - Napoli. Filippo II (1554-1598). Tornese 1579 sigle GR/VP. P/R 70d MIR 192/7. AE. g. 6.77 RR. qSPL.

Coins 732 - Napoli. Filippo II (1554-1598). Cavallo con croce accantonata da crocette. P/R 108a. MIR 198/1. AE. g. 0.90 mm. 15.00 BB.

Coins 733 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Mezzo ducato 1609 sigle IAF/G. P/R 5. MIR 202/1. AG. g. 14.72 mm. 33.00 R. BB+.

Coins 734 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Carlino 1620, sigle FC/C. P/R 18a. MIR 211/1. AG. g. 2.17 mm. 20.00 BB.

Coins 737 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Tornese 16 (??). P/R 55-62. MIR 225-226. AE. g. 4.29 mm. 22.00 qBB.

Coins 738 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Tornese 1619. P/R 59. MIR 225/5. (var. sotto l'ara ET). AE. mm. 24.00 qBB.

Coins 739 - Napoli. Filippo IV (1621-1665). Grano 1622, sigla MC. P/R 55a. MIR 258/1. AE. g. 7.04 mm. 31.00 R. BB.

Coins 740 - Napoli. Filippo IV (1621-1665). 9 cavalli 1626, sigle M C. P/R 80. MIR 263/1. AE. g. 7.41 mm. 26.00 R. MB+-qBB.

Coins 741 - Napoli. Filippo IV (1621-1665). 9 cavalli 1627, sigle M C. P/R 81. MIR 263/2. AE. g. 8.68 mm. 26.00 R. BB.

Coins 742 - Napoli. Filippo IV (1621-1665). 9 cavalli 1629, sigle M, M C. P/R 83. MIR 263/5. AE. g. 7.88 mm. 27.00 R. qBB.

Coins 744 - Napoli. Carlo II (1676-1700). Tarì 1685. P/R 12. MIR 298/4. AG. g. 5.60 mm. 26.50 qSPL.

Coins 745 - Napoli. Filippo V (1700-1707). Mezzo ducato 1707 sigle AG/A. P/R 2. MIR 310/1. AG. g. 10.49 mm. 32.00 RRR. qBB.

Coins 746 - Napoli. Carlo VI (1711-1734). Tarì 1716. P/R 17. MIR 325. AG. g. 4.39 mm. 24.00 R. Patina riposata Bel BB.

Coins 747 - Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 10 tornesi 1798. P/R 95. MIR 389. AE. mm. 35.00 qBB/BB.

Coins 751 - Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 9 cavalli 1791. P/R 125. MIR 400/3. AE. g. 4.37 mm. 24.00 NC. qBB-BB.

Coins 753 - Napoli. Repubblica Partenopea (23 gennaio-19 giugno 1799). Sei tornesi, anno VII. P/R 3. MIR 415. AE. mm. 34.00 R. qBB.

Coins 754 - Napoli. Repubblica Partenopea (23 gennaio-19 giugno 1799). Quattro tornesi. P/R 4. MIR 416. AE. g. 11.66 mm. 28.00 qBB.

Coins 755 - Napoli. Giuseppe Napoleone (1806-1808). Piastra 1808. P/R 3. MIR 433/3. AG. g. 27.27 mm. 37.50 R. qBB-BB.

Coins 757 - Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 3 grana 1810. P/R 6. MIR 435. AE. g. 19.20 mm. 34.00 BB.

Coins 758 - Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 2 grana 1810. P/R 7. MIR 437. AE. g. 11.08 mm. 28.00 Mancanze da conio qBB-BB.

Coins 759 - Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 40 lire 1813. P/R 9. MIR 439. AU. g. 12.80 mm. 27.00 R. qBB.

Coins 760 - Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 5 lire 1813. P/R 13. MIR 441/1. AG. g. 24.70 mm. 37.00 R. qBB-BB.

Coins 761 - Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 2 lire 1813. P/R 15. MIR 442. AG. g. 9.69 mm. 27.00 R. Colpetto sul ciglio qBB.

Coins 762 - Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). Mezza lira 1813. P/R 18. MIR 444. AG. g. 2.34 mm. 17.50 R. MB+.

Coins 763 - Napoli. Ferdinando IV (1815-1816). 8 tornesi 1816. P/R 10. MIR 455. AE. g. 24.86 mm. 35.00 R. qBB.

Coins 764 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1833, bordo liscio. P/R 182. MIR 518/5. AE. mm. 38.00 R. BB-BB+.

Coins 765 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1839. Magliocca 674. AE. g. 29.84 mm. 37.00 MB.

Coins 766 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1848. P/R 193. MIR 519/5. AE. RR. MB/MB+.

Coins 767 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Due tornesi 1853. P/R 255. MIR 528/11. AE. g. 6.12 mm. 24.00 Rame rosso SPL+.

Coins 768 - Padova. Jacopo II da Carrara (1345-1350). Carrarino da 2 soldi. B. 1729. AG. g. 1.07 mm. 19.00 BB.

Coins 769 - Padova. Francesco II da Carrara (1390-1405). Denaro. B. 1749. MI. g. 0.23 mm. 12.00 R. BB-qBB.