Coins 323 - Casa Savoia. Carlo Emanuele III. 1755-1773. 1/4 di Scudo. Torino. Ag. Nom. 194. Peso gr. 8,35. Diametro mm. 31. MB.

Coins 324 - Casa Savoia. Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 20 soldi 1795. MI. Mont. 372. Peso gr. 5,09. qBB.

Coins 325 - Casa Savoia. Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 20 soldi 1796. MI. Mont. 373. Peso gr. 5,56. BB+. Ampia argentatura.

Coins 326 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1859-1861. Bologna. 5 centesimi 1826. Ae. M.133. BB. Colpetti al bordo. R.

Coins 327 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1859-1861. Bologna. 3 centesimi 1826. Ae. M. 142. BB. Colpetti al bordo.

Coins 328 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1859-1861. Bologna. Centesimo 1826. Ae. M.133. BB. R.

Coins 329 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1859-1861. Re Eletto. 5 centesimi 1859. Ae. Gig. 17. BB.

Coins 330 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1859-1861. Re Eletto. 2 centesimi 1859. Ae. Gig. 18. BB.

Coins 331 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1869 Milano. Ag. Gig. 39. qBB. Piccoli colpi al bordo. NC.

Coins 332 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1870 Milano. Ag. Gig. 40. BB+.

Coins 333 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1874 Milano. Ag. Gig. 48. Colpi al bordo altrimemti BB.

Coins 334 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1875 Milano. Ag. Gig. 49. qSPL. Patinata.

Coins 335 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1876 Roma. Ag. Gig. 51. BB+. Patinata.

Coins 336 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lira 1863 Milano Valore. Ag. Gig. 68. MB. NC.

Coins 337 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 centesimi 1862 Napoli. Ae. Gig. 104. qMB. Contromarca T al diritto.

Coins 338 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 lire 1879. Ag. Gig 24. SPL+.

Coins 339 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1883. Ag. Gig. 27. qSPL/BB+. Fondi lucenti.

Coins 340 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1899. Ag. Gig. 34. qSPL. NC.

Coins 341 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lira 1892. Ag. Gig.39. MB+/qBB. RR.

Coins 342 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lira 1899. Ag. Gig. 40. FDC. Periziata Negrini. NC.

Coins 343 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lira 1900. Ag. Gig. 41. FDC. Periziata Marco Esposito.

Coins 344 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 centesimi 1893 Birmingham. Ae. Gig. 48. qFDC. Rame rosso.

Coins 345 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 centesimi 1893 Birmingham. Ae. Gig. 48. BB+. Periziata Marcoccia. Tracce di rame rosso.

Coins 346 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 centesimi 1895. Ae. Gig. 53. MB+. Graffi al diritto. R..

Coins 347 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Centesimo 1895. Ae. Gig 58. qFDC. Rame rosso.

Coins 348 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga due rosette. Ag. Gig. 56a. Colpetto altrimenti SPL+.

Coins 349 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga due rosette. Ag. Gig. 56a. BB. Graffio al diritto.

Coins 350 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1928 Biga. Una rosetta. Ag. Gig. 57. qMB. Molti colpi ai bordi. NC.

Coins 351 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1929 Biga Una rosetta. Ag. Gig 58. BB. R.

Coins 353 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1936 Impero. Ag. Gig. 64. SPL. Lievi graffietti sulla testa.

Coins 354 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Lire 1927 Aquilino. MB. Gig. 74. BB. Falso d'epoca.

Coins 355 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Lire 1929 Aquilino. Ag. Gig. 76. SPL.

Coins 356 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1937 Famiglia. Ag. Gig. 84. BB+. R.

Coins 357 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1907 Aquila sabauda. Ag. Gig. 95. BB+. Colpetto al bordo.

Coins 358 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1910. Quadriga Briosa. Ag. Gig. 97. FDC Ezzezionale. Perizia Testa. R.

Coins 359 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1911 Cinquantenario. Ag. Gig. 100. BB+.

Coins 360 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1911 Cinquantenario. Ag. Gig. 100. BB. Colpi. Pulita.

Coins 361 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1914 Quadriga briosa. Ag. Gig. 101. BB+.

Coins 362 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1914 Quadriga briosa. Ag. Gig. 101. BB.

Coins 363 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1916 Quadriga Briosa. Ag. Gig. 103. SPL.

Coins 364 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1916 Quadriga Briosa. Ag. Gig. 103. BB+.

Coins 365 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1917 Quadriga Briosa. Ag. Gig. 104. qSPL. NC.

Coins 366 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Buono da 2 lire 1925. Ni. Gig. 107. qSPL

Coins 367 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1936 anno XIV Impero. Ni. Gig. 118. SPL. R.

Coins 368 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Lira 1907 Aquila Sabauda. Ag. Gig. 131. qBB.

Coins 369 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Lira Impero 1936 anno XIV Impero. Ni. Gig. 118. qFDC. R.

Coins 370 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Lira Impero 1942 anno XX Magnetiche. Ac. Gig. 158. FDC.

Coins 371 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Lira Impero 1943 anno XXI. Ac. Gig. 159. SPL+. R.

Coins 372 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 50 centesimi 1920 Leone. Bordo liscio. Ni. Gig. 164. qSPL. Graffietto al diritto.