CTGR_13_META_LOT_DESCR 138 - BRINDISI. Enrico VI. Con Costanza d'Altavilla. 1195-1196. Denaro. Mi. BB+. NC.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 139 - FERRARA. Urbano VIII. 1623-1644. Quattrino 1623. Cu. MB. RR/R2.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 140 - FERRARA. Benedetto XIV. 1740-1758. 1/2 Baiocco 1744 (?). Cu. Rara.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 141 - GENOVA, Repubblica (1139-1339). MI Denaro (0,95 gr. - 17 mm.). CNI 7-16. qSPL.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 145 - LUCCA (1369-1799). Scudo 1843. CNI. 799. MIR 237. Ag. BB++. R2.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 146 - Milano. Gian Galeazzo Visconti.1395-1402. Denaro. Mi. qBB.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 147 - Milano. Giuseppe II. Scudo da 6 Lire 1784. Ag. MB/BB. R. Sigillata.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 148 - Milano. Francesco II d’Asburgo Lorena (1792-1800). Crocione, scudo delle corone 1795. Pag. 251, Gig. 12. Ag. qBB. NC.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 149 - Milano. Napoleone I, Re d’Italia (1805-1814). 40 Lire 1814. Pag. 212, Gig. 82. Au. BB-qSPL.  Sigillata.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 150 - Milano. Regno Lombardo Veneto. Francesco I. 1/4 di Lira 1824 M. AG.  BB.  R2. Moneta sigillata e periziata!

CTGR_13_META_LOT_DESCR 151 - Milano. Governo Provvisorio di Lombardia. Lire 5 1848. Pag. 314, Gig. 3. Ag. SPL+.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 152 - Governo Provvisorio di Lombardia. Lire 5 Italiane 1848. AG. Splendida conservazione.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 153 - NAPOLI.  Carlo di Borbone.  120 grana del 1754 su 53. Ag. MB/qBB. Rara.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 154 - NAPOLI. Ferdinando IV. Piastra 120 grana del 1798. 9° tipo. AG. BB.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 155 - NAPOLI.   Ferdinando II di Borbone(1830-1859).  120 grana del 1856. Ag. qFDC. Sigillata. Mancanza di metallo.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 156 - NAPOLI. Ferdinando II di Borbone(1830-1859).  Due Tornesi 1842. SPL/qFDC. Moneta sigillata e periziata.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 157 - genova Dogi Biennali Seconda Fase Cavallotto da studio 1579 gr 2,32 NC

CTGR_13_META_LOT_DESCR 158 - Genova. XII sec. Denaro in mistura. Discreto.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 159 - Ducato di PARMA, PIACENZA e GUASTALLA. Ferdinando I. 1765-1802. 1 Sesino 1786. Cu.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 160 - GRAN DUCATO DI TOSCANA. Leopoldo II. 5 Quattrini 1830. Cu. QSPL. Rara.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 161 - PISA. 1313-1404. Monetazione sotto Federico II. Quattrino. Cu. qBB. NC.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 162 - ROMA. INNOCENZO VIII. 1484-1492. Quattrino. Cu. MB. NC.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 163 - ROMA. Paolo V. 1605-1621.  Testone 1606. AG. MB. Rara.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 164 - ROMA. Pio VII. 1800-1823. 1/2 Baiocco1802. II Tipo. Cu. qBB. NC.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 166 - STATO PONTIFICIO. Pio IX. Scudo 1853, An. VIII. qSPL. Colpetti.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 167 - Stato Pontificio. Pio VI. Doppio Giulio 1796. AG. MB. Raro.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 168 - Stato Pontificio. PIO IX. Scudo del 1853 VII. Ag. SPL. Moneta sigillata e periziata.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 169 - Stato Pontificio. PIO IX. Scudo del 1853 VIII. Ag. BB+. Con appiccicagnolo rimosso. Moneta sigillata e periziata.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 170 - Altro denaro in mistura, da studio. Discreto e molto affascinante.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 171 - URBINO. Guidobaldo II. 1538-1574. Quattrino. Mistura. MB.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 173 - VENEZIA. G. Coroner. 1625-1629. 1 Soldo. Cu. MB.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 175 - VENEZIA. Alvise Contarini. 1676-1684. 1 Soldo. Cu. MB.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 176 - VENEZIA. Governo Provvisorio. 5 Centesimi 1849. Cu.  MB.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 177 - VENEZIA. Governo Provvisorio. 3 Centesimi 1849. Cu.  MB.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 178 - ROMA. Stato Pontificio. Pio VII. Baiocco 1802. MB. NC.

CTGR_13_META_LOT_DESCR 180 - Regno Lombardo Veneto. 1 Centesimo 1843. Cu. BB++.