Coins 138 - BRINDISI. Enrico VI. Con Costanza d'Altavilla. 1195-1196. Denaro. Mi. BB+. NC.

Coins 139 - FERRARA. Urbano VIII. 1623-1644. Quattrino 1623. Cu. MB. RR/R2.

Coins 140 - FERRARA. Benedetto XIV. 1740-1758. 1/2 Baiocco 1744 (?). Cu. Rara.

Coins 141 - GENOVA, Repubblica (1139-1339). MI Denaro (0,95 gr. - 17 mm.). CNI 7-16. qSPL.

Coins 143 - GORIZIA. 1 Soldo 1769. Cu. qBB. NC.

Coins 145 - LUCCA (1369-1799). Scudo 1843. CNI. 799. MIR 237. Ag. BB++. R2.

Coins 146 - Milano. Gian Galeazzo Visconti.1395-1402. Denaro. Mi. qBB.

Coins 147 - Milano. Giuseppe II. Scudo da 6 Lire 1784. Ag. MB/BB. R. Sigillata.

Coins 148 - Milano. Francesco II d’Asburgo Lorena (1792-1800). Crocione, scudo delle corone 1795. Pag. 251, Gig. 12. Ag. qBB. NC.

Coins 149 - Milano. Napoleone I, Re d’Italia (1805-1814). 40 Lire 1814. Pag. 212, Gig. 82. Au. BB-qSPL.  Sigillata.

Coins 150 - Milano. Regno Lombardo Veneto. Francesco I. 1/4 di Lira 1824 M. AG.  BB.  R2. Moneta sigillata e periziata!

Coins 152 - Governo Provvisorio di Lombardia. Lire 5 Italiane 1848. AG. Splendida conservazione.

Coins 153 - NAPOLI.  Carlo di Borbone.  120 grana del 1754 su 53. Ag. MB/qBB. Rara.

Coins 154 - NAPOLI. Ferdinando IV. Piastra 120 grana del 1798. 9° tipo. AG. BB.

Coins 157 - genova Dogi Biennali Seconda Fase Cavallotto da studio 1579 gr 2,32 NC

Coins 158 - Genova. XII sec. Denaro in mistura. Discreto.

Coins 161 - PISA. 1313-1404. Monetazione sotto Federico II. Quattrino. Cu. qBB. NC.

Coins 162 - ROMA. INNOCENZO VIII. 1484-1492. Quattrino. Cu. MB. NC.

Coins 163 - ROMA. Paolo V. 1605-1621.  Testone 1606. AG. MB. Rara.

Coins 164 - ROMA. Pio VII. 1800-1823. 1/2 Baiocco1802. II Tipo. Cu. qBB. NC.

Coins 165 - SIENA. 1512-1555. Quattrino. Cu. MB.  NC.

Coins 166 - STATO PONTIFICIO. Pio IX. Scudo 1853, An. VIII. qSPL. Colpetti.

Coins 167 - Stato Pontificio. Pio VI. Doppio Giulio 1796. AG. MB. Raro.

Coins 168 - Stato Pontificio. PIO IX. Scudo del 1853 VII. Ag. SPL. Moneta sigillata e periziata.

Coins 169 - Stato Pontificio. PIO IX. Scudo del 1853 VIII. Ag. BB+. Con appiccicagnolo rimosso. Moneta sigillata e periziata.

Coins 170 - Altro denaro in mistura, da studio. Discreto e molto affascinante.

Coins 171 - URBINO. Guidobaldo II. 1538-1574. Quattrino. Mistura. MB.

Coins 173 - VENEZIA. G. Coroner. 1625-1629. 1 Soldo. Cu. MB.

Coins 174 - VENEZIA. Corner (1625/99). 1 Soldo. Cu. MB.

Coins 175 - VENEZIA. Alvise Contarini. 1676-1684. 1 Soldo. Cu. MB.

Coins 176 - VENEZIA. Governo Provvisorio. 5 Centesimi 1849. Cu.  MB.

Coins 177 - VENEZIA. Governo Provvisorio. 3 Centesimi 1849. Cu.  MB.

Coins 178 - ROMA. Stato Pontificio. Pio VII. Baiocco 1802. MB. NC.

Coins 179 - GORIZIA. 1 Soldo 1788 F. Cu. BB+. NC.

Coins 180 - Regno Lombardo Veneto. 1 Centesimo 1843. Cu. BB++.