Banner Brumus Numismatica Asta VI

Coins 184 - Regno di Sardegna. Carlo Felice. 1 Centesimo 1826.

Coins 185 - Regno di Sardegna. Carlo Felice. 5 Lire 1826. Torino. AG. Discreta.

Coins 186 - Regno di Sardegna. Carlo Felice. Lire 5 del 1828 GE. SPL+. Colpetto. Sigillata.

Coins 187 - Regno di Sardegna. Carlo Alberto. Lire 100 del 1835 G. AU. BB/SPL. Sigillata. Moneta sempre affascinante!

Coins 188 - Regno di Sardegna. Carlo Alberto. 5 Centesimi del 1842. Torino. CU. MB/qBB.

Coins 189 - Regno di Sardegna. Carlo Alberto. Lire 5 del 1844. Conservazione quasi discreta, sempre affascinante.

Coins 190 - Regno di Sardegna. Carlo Alberto. 5 Lire 1849. Genova. AG. Colpi al bordo. Discreta.

Coins 192 - Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele 2° (1849-1861). 5 Lire 1853. Genova. AG. BB. RR/R2. Colpetti.

Coins 193 - Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele 2° (1849-1861). 5 Lire 1859. Genova. AG. BB+. R1. Colpi al bordo. Sigillata.

Coins 194 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 2° (1861-1878). Lire 5 del 1865. Napoli. Ag. BB+. R1. Sigillata.

Coins 195 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 2° (1861-1878). Lire 5 del 1875. Milano. Ag. qBB.

Coins 197 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 2° (1861-1878). Lire 2 del 1863. Napoli. Valore. Ag. NC. Discreta.

Coins 198 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 2° (1861-1878). Lire 2 del 1863. Napoli. Stemma. Ag. Quasi discreta.

Coins 199 - Regno d’Italia. Umberto I (1878-1900). Lire 5 1879. Ag. Pag. 111, Gig. 24. Ag. BB/SPL. Sigillata.

Coins 200 - Regno d’Italia. Umberto I (1878-1900). Lire 5 1879. Ag. Pag. 111, Gig. 24. Ag. BB/SPL.

Coins 201 - Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). Lire 5 – Tallero 1891. Pag. 118, Gig. 1. Ag. SPL. R1. Moneta Sigillata.

Coins 203 - Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). Lire 1 – 2/10 di Tallero 1890. Ag. NC. Quasi discreta.

Coins 205 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 20 1928 VI Littore. Ag. BB/SPL. Rara. Sigillata.

Coins 206 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 20 1928 VI Littore. Ag. BB+. Rara. Sigillata.

Coins 207 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Lire 10 del 1929 "Biga" - 2 rosette. Ag. BB/SPL. NC. Moneta Sigillata.

Coins 208 - ITALIA.  Regno d’Italia. LIRE 2 del 1910. Quadriga Veloce. qBB. Rara.

Coins 211 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3°. Lire 5 del 1936 “Famiglia”. Ag. qSPL. Moneta Sigillata.

Coins 212 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3°. Lire 5 del 1937 “Famiglia”. Ag. SPL+. NC. Moneta Sigillata.

Coins 215 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 2 1906. Aquila Sabauda. Colpetti. Discreta.

Coins 217 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 20 1927 VI Littore. Ag. qBB.

Coins 219 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 2 del 1911 "Cinquantenario". AG. SPL/FDC. Sigillata.

Coins 222 - Lotto 3 pz. da Lire 2 "Quadriga Briosa", anni: 1914, 1915, 1916. AG. Interessanti.

Coins 232 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). 5 Cent 1919. Spiga. NC. Discreta.