Banner Brumus Numismatica Asta VI

Coins 257 - IRAN. 1/2 pahlavi 1338 (1959). Au gold (4,05 gr.). SPL. NC

Coins 259 - PERU’. 20 Soles 1967. Au (9,36 gr. – 23 mm.). SPL/FDC.

Coins 261 - RUSSIA (CCCP). 10 Rubli 1976. Au / Gold (8,60 gr.). Conservazione più che discreta.

Coins 262 - FRANCIA. Luigi XVI. 1 Ecu del 1786. Ag. Grd. 356. qBB. NC. Piastra grande e molto affascinante!

Coins 263 - FRANCIA.  Luigi XVI. 12 D.  1792. qBB. R1.

Coins 264 - FRANCIA.  20 Franchi. 1933.

Coins 265 - IRAQ. Dinar 1972. AG. NC.

Coins 266 - IRAQ. Dinar 1972. AG. NC.

Coins 267 - RUSSIA. 5 Rubli. 1987.  Sigillata su bustina. FDC.

Coins 268 - Russia. 5 Rubli 1990. SPL/FDC.

Coins 269 - SERBIA.  50 Dinara. 1938. AG. NC.

Coins 270 - BRASILE. Carlos I. 1000 reis 1899. AG. Graffietti, segni leggeri di circolazione. BB/SPL. NC

Coins 271 - SERBIA. 1 Dinar del 1897. AG. MB. R1.

Coins 272 - SVIZZERA.  1 Franco. 1905.

Coins 273 - SVIZZERA.  1 Franco. 1914.

Coins 274 - SVIZZERA. 5 Franchi 1874 "B". AG. MB/qBB. Graffio al retro. Rara.

Coins 275 - SVIZZERA.  5 Franchi. 1932.

Coins 276 - MESSICO.  25 LEY. Olimpiadi 1968.

Coins 277 - STATI UNITI.  1 Dollaro. 1988. Argento.

Coins 278 - Gettone, Token. Francia. 1922. 25 C. Amiens. Cambre de Commerce. IT. BB

Coins 279 - GERMANIA, stati. XII HELLER REICHS STADT ACHEN del 1760. Discreta

Coins 280 - GERMANIA. 10 Euro 2006. AG. SPL.

Coins 281 - REGNO UNITO. 1851. 1 Penny 1851. Cu. MB. R2.

Coins 282 - FRANCIA. Dombe. Gaston D'Orleans. Double Tournois 163(?). Cu. BM/qBB. Raro!

Coins 283 - AUSTRIA. Ein Kreuzer 1816 B. Cu. Discreta. Non Comune.

Coins 284 - GRECIA. 10 AEPTA 1869. Cu. MB/qBB. NC.

Coins 285 - AUSTRIA. 100 Schiling 1976. Ag. SPL/FDC.

Coins 286 - MESSICO. Cinco Pesos 1951. AG, oncia. SPL++.

Coins 287 - Gettone in argento (800) - Volo dell'uomo nello spazio. V Tereskova (5 gr. - 22 mm.). Conservazione discreta.

Coins 288 - TURCHIA. Abdul Mejid (1861-1876). 20 Kurush 1255 (1839). AG. NC.

Coins 289 - RUSSIA. 5 Copechi 1861. Cu. qBB. NC.

Coins 290 - GRECIA. 20 Dracme. 1960. Ag.

Coins 291 - YEMEN. 1 Rial  1963. AG. Splendida moneta!

Coins 292 - EGITTO.  1 Sterlina del 1972. AG (15 gr.  - 35 mm.). Ottima conservazione.

Coins 294 - EGITTO. 10 Piastre 1917. AG. qBB/BB. NC.

Coins 295 - EGITTO.  1 Sterlina del 197(?). AG (15 gr.  - 35 mm.). Ottima conservazione.

Coins 296 - EGITTO.  5 Piastre del 1933. Fuad I. AG (7 gr.  - 26 mm.). MB.

Coins 297 - ETIOPIA. Haile Selassie I.  50 Cents 1943-44. AG (7 gr. - 25 mm.). Vedi foto per dettagli.

Coins 298 - ETIOPIA. Haile Selassie I.  50 Cents 1943-44. AG (7 gr. - 25 mm.). Vedi foto per dettagli.

Coins 300 - EGITTO 2 PIASTRE FAROUK I EGYPT SILVER AR

Coins 301 - S.M.O.M. Fra Angelo De Mojana. Di Cologna. 3 Scudi 1968. ***PROVA*** AG. FDC.

Coins 302 - RUSSIA. 50 Copechi 1924. AG. BB. NC.

Coins 303 - SAN MARINO. Vecchia monetazione. Lire 20 1931. AG. Discreta. NC.