Coins 257 - IRAN. 1/2 pahlavi 1338 (1959). Au gold (4,05 gr.). SPL. NC

Coins 259 - PERU’. 20 Soles 1967. Au (9,36 gr. – 23 mm.). SPL/FDC.

Coins 262 - FRANCIA. Luigi XVI. 1 Ecu del 1786. Ag. Grd. 356. qBB. NC. Piastra grande e molto affascinante!

Coins 263 - FRANCIA.  Luigi XVI. 12 D.  1792. qBB. R1.

Coins 267 - RUSSIA. 5 Rubli. 1987.  Sigillata su bustina. FDC.

Coins 269 - SERBIA.  50 Dinara. 1938. AG. NC.

Coins 270 - BRASILE. Carlos I. 1000 reis 1899. AG. Graffietti, segni leggeri di circolazione. BB/SPL. NC

Coins 271 - SERBIA. 1 Dinar del 1897. AG. MB. R1.

Coins 274 - SVIZZERA. 5 Franchi 1874 "B". AG. MB/qBB. Graffio al retro. Rara.

Coins 278 - Gettone, Token. Francia. 1922. 25 C. Amiens. Cambre de Commerce. IT. BB

Coins 279 - GERMANIA, stati. XII HELLER REICHS STADT ACHEN del 1760. Discreta

Coins 281 - REGNO UNITO. 1851. 1 Penny 1851. Cu. MB. R2.

Coins 284 - GRECIA. 10 AEPTA 1869. Cu. MB/qBB. NC.

Coins 285 - AUSTRIA. 100 Schiling 1976. Ag. SPL/FDC.

Coins 287 - Gettone in argento (800) - Volo dell'uomo nello spazio. V Tereskova (5 gr. - 22 mm.). Conservazione discreta.

Coins 291 - YEMEN. 1 Rial  1963. AG. Splendida moneta!

Coins 292 - EGITTO.  1 Sterlina del 1972. AG (15 gr.  - 35 mm.). Ottima conservazione.

Coins 294 - EGITTO. 10 Piastre 1917. AG. qBB/BB. NC.

Coins 295 - EGITTO.  1 Sterlina del 197(?). AG (15 gr.  - 35 mm.). Ottima conservazione.

Coins 296 - EGITTO.  5 Piastre del 1933. Fuad I. AG (7 gr.  - 26 mm.). MB.

Coins 297 - ETIOPIA. Haile Selassie I.  50 Cents 1943-44. AG (7 gr. - 25 mm.). Vedi foto per dettagli.

Coins 298 - ETIOPIA. Haile Selassie I.  50 Cents 1943-44. AG (7 gr. - 25 mm.). Vedi foto per dettagli.

Coins 300 - EGITTO 2 PIASTRE FAROUK I EGYPT SILVER AR

Coins 303 - SAN MARINO. Vecchia monetazione. Lire 20 1931. AG. Discreta. NC.

Coins 304 - ANGUILLA. Lotto 04 Monete. 4, 2, 1 e Mezzo Dollaro. Argento. In folder ufficiale. (stima: 450 €)

Coins 305 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1979 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 20€)

Coins 306 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1980 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 20€)

Coins 308 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1983 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 25€)

Coins 309 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1984 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 25€)

Coins 310 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1985 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 30€)

Coins 311 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1986 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 30€)

Coins 312 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1987 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 30€)

Coins 313 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1988 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 30€)

Coins 314 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1989 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 30€)