Coins 119 - MASSIMINO I (235-238), Roma. AE Sestertius (18,15 gr. - 31 mm.). R.\: PAX AVGVSTI. qBB.

Coins 120 - MASSIMO Cesare (236-238). Roma. AE Sestertius (20,46 gr. - 30 mm.). R\: PRINCIP IVVENTVTIS. qBB. NC.

Coins 121 - FILIPPO I (244-249). AE Sestertius (17,15 gr. - 30,5 mm.). R.\: SALVS AVG. qBB.

Coins 122 - FILIPPO II (247-249), Roma. AE Sestertius (21,85 gr. - 32 mm.). R.\: PAX AETERNA. BB. Molto affascinante.

Coins 123 - FILIPPO II (247-249). AR Antoninianus (3,8 gr. - 22 mm.). R.\: PRINCIPI IVVENT. BB++.

Coins 126 - AURELIANO (270-275). AE Antoninianus (3,55 gr. - 22,1 mm.). R.\: IOVI CONSER / S. qSPL.

Coins 130 - MASSIMIANUS (305-310), AE Antoninianus (2,41 gr.). R.\: VOT XX – E. C.679-84. qBB.

Coins 132 - MASSENZIO (306-312), AE Follis (6,05 gr. – 25 mm.). R.\: CONSERV VRB SVAE – T T in esego. C. 39. qBB/BB.

Coins 133 - COSTANTINO II (324-361), Ae bronzo (2,9 gr. - 19 mm.), R.\: GLORIA EXERCITVS - SMAN. Sear 3851. BB/qSPL.

Coins 135 - COSTANZO II (337-361). Antiochia. AE (6,15 gr. - 23,5 mm.). R.\: FEL TEMP REPARATIO / ANE. qSPL.

Coins 138 - BRINDISI. Enrico VI. Con Costanza d'Altavilla. 1195-1196. Denaro. Mi. BB+. NC.

Coins 139 - FERRARA. Urbano VIII. 1623-1644. Quattrino 1623. Cu. MB. RR/R2.

Coins 140 - FERRARA. Benedetto XIV. 1740-1758. 1/2 Baiocco 1744 (?). Cu. Rara.

Coins 141 - GENOVA, Repubblica (1139-1339). MI Denaro (0,95 gr. - 17 mm.). CNI 7-16. qSPL.

Coins 145 - LUCCA (1369-1799). Scudo 1843. CNI. 799. MIR 237. Ag. BB++. R2.

Coins 146 - Milano. Gian Galeazzo Visconti.1395-1402. Denaro. Mi. qBB.

Coins 148 - Milano. Francesco II d’Asburgo Lorena (1792-1800). Crocione, scudo delle corone 1795. Pag. 251, Gig. 12. Ag. qBB. NC.

Coins 149 - Milano. Napoleone I, Re d’Italia (1805-1814). 40 Lire 1814. Pag. 212, Gig. 82. Au. BB-qSPL.  Sigillata.

Coins 153 - NAPOLI.  Carlo di Borbone.  120 grana del 1754 su 53. Ag. MB/qBB. Rara.

Coins 158 - Genova. XII sec. Denaro in mistura. Discreto.

Coins 161 - PISA. 1313-1404. Monetazione sotto Federico II. Quattrino. Cu. qBB. NC.

Coins 162 - ROMA. INNOCENZO VIII. 1484-1492. Quattrino. Cu. MB. NC.

Coins 163 - ROMA. Paolo V. 1605-1621.  Testone 1606. AG. MB. Rara.

Coins 164 - ROMA. Pio VII. 1800-1823. 1/2 Baiocco1802. II Tipo. Cu. qBB. NC.

Coins 165 - SIENA. 1512-1555. Quattrino. Cu. MB.  NC.

Coins 167 - Stato Pontificio. Pio VI. Doppio Giulio 1796. AG. MB. Raro.

Coins 168 - Stato Pontificio. PIO IX. Scudo del 1853 VII. Ag. SPL. Moneta sigillata e periziata.

Coins 169 - Stato Pontificio. PIO IX. Scudo del 1853 VIII. Ag. BB+. Con appiccicagnolo rimosso. Moneta sigillata e periziata.

Coins 171 - URBINO. Guidobaldo II. 1538-1574. Quattrino. Mistura. MB.

Coins 173 - VENEZIA. G. Coroner. 1625-1629. 1 Soldo. Cu. MB.

Coins 175 - VENEZIA. Alvise Contarini. 1676-1684. 1 Soldo. Cu. MB.

Coins 178 - ROMA. Stato Pontificio. Pio VII. Baiocco 1802. MB. NC.

Coins 184 - Regno di Sardegna. Carlo Felice. 1 Centesimo 1826.

Coins 185 - Regno di Sardegna. Carlo Felice. 5 Lire 1826. Torino. AG. Discreta.

Coins 186 - Regno di Sardegna. Carlo Felice. Lire 5 del 1828 GE. SPL+. Colpetto. Sigillata.

Coins 187 - Regno di Sardegna. Carlo Alberto. Lire 100 del 1835 G. AU. BB/SPL. Sigillata. Moneta sempre affascinante!

Coins 188 - Regno di Sardegna. Carlo Alberto. 5 Centesimi del 1842. Torino. CU. MB/qBB.

Coins 189 - Regno di Sardegna. Carlo Alberto. Lire 5 del 1844. Conservazione quasi discreta, sempre affascinante.