Banner Listino Invernale Artemide Aste

Coins 101 - Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1249. B. 473. MI. mm. 16.00 NC. qBB/BB.

Coins 102 - Ferrara. Clemente XI (1700-1721). Muraiola da 13 quattrini. M. 242. Berm. 2490. MI. g. 1.41 BB+.

Coins 103 - Firenze. (Sec. XIV). Tessera mercantile. AE. g. 3.10 MB+/BB.

Coins 104 - Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Francescone 1783. MIR 381/2. AG. mm. 41.00 R. qBB-BB.

Coins 105 - Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo. Pag. 150. Mont. 359. AG. mm. 23.00 qBB-BB.

Coins 106 - Fosdinovo. Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1663-1669). Luigino 1667. Camm. 72. AG. mm. 21.00 BB+.

Coins 107 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Grosso da 3 soldi, armetta 22, Dal Portico. MIR 175/2. AG. g. 1.11 mm. 19.50 R. Tosato qBB.

Coins 109 - Massa di Lunigiana. Alberico II Cybo Malaspina (1662-1690). 8 bolognini 1665. MIR 323/2. AG. mm. 21.00 NC. qBB/BB.

Coins 110 - Messina. Federico II (1197-1250). Denaro 1214. MIR 86. Sp. 90. MI. mm. 14.00 R. Bel BB+.

Coins 112 - Milano. Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). Soldo. Cr. 14B. MI. g. 1.23 mm. 19.00 BB/BB+.

Coins 113 - Milano. Governo provvisorio di Lombardia (1848). 5 Lire 1848. Mont. 426 Pag. 213a. AG. mm. 37.00 R. BB. Colpetto.

Coins 115 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1856. P/R 80 MIR 503/5. AG. mm. 37.00 BB-BB+.

Coins 116 - Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). 1/2 tarì 1751. AG. mm. 17.00 NC. Usuali graffi di conio. BB/qSPL.

Coins 117 - Pesaro. Guidobaldo II della Rovere (1538-1574), duca di Urbino. Paolo. Cav. 87. AG. g. 2.95 mm. 27.00 qBB.

Coins 118 - Roma. Clemente X (1670-1676). Piastra 1675. M. 18. CNI 22. Berm. 2007. AG. g. 31.94 mm. 43.00 R. Patina riposata SPL/qSPL.

Coins 119 - Roma. Pio IX (1846-1870). 4 soldi 1866 A.XXI. Pag.590. AE. mm. 35.00 SPL.

Coins 120 - Urbino. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Soldino o baiocchetto. Cav. 71. AG. g. 0.45 mm. 15.00 R. BB.

Coins 121 - Urbino. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Sesino. Cav. 231 var. MI. g. 1.02 mm. 18.00 qSPL.

Coins 124 - Venezia. Pasquale Malipiero (1457-1462). Ducato. Paol. 1. AU. g. 3.52 mm. 20.00 BB+.

Coins 125 - Venezia. Monetazione per le Isole del Levante. Gazzetta. Paol. 811. AE. g. 4.04 R. qBB/BB.

Coins 126 - Venezia. Francesco Molin (1646-1655). Zecchino. Paol. 1. AU. g. 3.44 mm. 21.00 qBB.

Coins 128 - Verona. Monetazione anonima dei primi Scaligeri (1259-1329). Grosso da 20 denari. B.2974. AG. g. 1.25 mm. 19.00 Bel BB.

Coins 129 - Viterbo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M. 425 Berm. 3153. AE. g. 12.31 mm. 29.00 BB.

Coins 130 - Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Reale 1794. Mont. 466. MI. mm. 22.00 R. B+.

Coins 131 - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 2 Lire 1883. Pag. 593. AG. qSPL/SPL.

Coins 133 - Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). 2 lire 1896. Pag. 633. Mont. 83. AG. R. Patina di monetiere. Bel BB.

Coins 134 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1936. Pag.700. AG. mm. 26.50 Minimo colpetto sul ciglio BB+.

Coins 135 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1875 M. Pag. 499. AG. mm. 36.50 BB+.

Coins 137 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1905. Pag. 765. Mont. 190. AG. BB.

Coins 139 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 cent 1911. Pag. 863. AE. Rame rosso qFDC.

Coins 140 - Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 2 bese 1924. Pag. 984. Mont. 470. CU. R. BB.

Coins 141 - Albania. Zog I (1925-1939). Half lek 1926 R. Mont. 71. NI. mm. 23.50 R. UNC.

Coins 142 - Albania. Zog I (1925-1939). 1/4 di lek 1927 R. Mont. 75. NI. R. FDC.

Coins 143 - Austria. Francesco II (1792-1800). 6 kreuzer. 1800. Kremnitz. KM 2128. AE. SPL.

Coins 144 - Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 5 corona 1900. KM 617. AR. Good VF.

Coins 145 - Cile. Fernando VII (1808-1833). Real 1817, Santiago mint. Peirò 603. AG. g. 3.29 mm. 31.00 About EF.

Coins 146 - France. Luigi XIV (1643-1715). Louis 1703. Dy.1443A. AU. g. 6.66 mm. 25.00 Mounted VF.

Coins 147 - France - Nouvelle-Calédonie. 50 centesimi 1949 PROVA. KM-PE1. NI. mm. 18.00 R. SPL.

Coins 148 - Germania, Brunswich-Wolfenbuttel. Rudolf August (1666-1704). 24 marien groschen 1691 HCH. KM 586. AG. Bel BB.