Banner Ghiglione M59

Coins 487 - GENOVA - Il Marengo d'Oro di Genova - Oro 900% - Peso 6,5 g. - - AU - FDC

Coins 488 - S. GIOVANNI BATTISTA - XIX cent. natività - Ø 47 mm. - Johnson inc. R - AR - SPL

Coins 489 - GENOVA - VII cent. traslazione ceneri di S.G. Battista 1099-1899 - Ø 47 mm. - Johnson inc. - - Ae - BB

Coins 490 - GENOVA - Congresso Eucaristico Nazionale - Ø 51 mm. - Rota inc. - - AR - SPL

Coins 491 - GENOVA Esposizione Internazionale - Regia Marina a Rossi Francesco uff. telegrafico - diam. 60 mm. - Nelli inc. R - Ae - SPL

Coins 492 - ANDREA DORIA - cave Roldano - diam.24 mm, peso g.7,7 - anellino di sospensione - oro 18 k.. AU - SPL

Coins 493 - COLOMBO - IV centenario scoperta dell'America - 1892 Esposizione Italo-Americana-Genova. - - Al - SPL

Coins 495 - Napoleonica per la vittoria di Wagram 1809. . AG - q.FDC/FDC

Coins 496 - Napoleonica per la vittoria di Wagram 1809. Ae - BB+

Coins 497 - Napoleonica - All'armata d'Italia - 1796. Met. bianco - SPL+

Coins 498 - Napoleonica; D/ Busto laureato; R/ AUSPICE NAPOLEONE GALLIA RENOVATA. Ae - SPL

Coins 499 - BOLLA PONTIFICIA - Clemente XIV. Pb - q.SPL

Coins 500 - Pio XII - Esortazione alla Pace 1942 - Solo 915 pezzi coniati. Ag - FDC

Coins 501 - LEONE XIII - Elezione al papato 1878 - Ø 30 mm. Ae - BB+/q.SPL

Coins 502 - GIOVANNI XXIII - Concilio Ecumenico 1962 - peso g. 8,2. Au - FDC

Coins 503 - MINISTERO DELLA (REGIA) MARINA - Vittorio Emanuele III - senza iscrizione al R/ - diam. 56 mm - Speranza inc. AR - q.SPL

Coins 504 - SAVOIA - Bicentenario scuola applicazione Artiglieria e Genio - 1739/1939 - Ø 60mm - Audagna inc. Ae - SPL

Coins 505 - VITTORIO EMANUELE III - Campagna di Libia - diam. mm. - Giorgi inc. - Bini AR - BB+

Coins 506 - S.A.R. Il Principe Umberto 1933 - Napoli - diam 112 mm. Ae - SPL

Coins 507 - S.A.R. Il Duca degli Abruzzi 1900 - Johnson - diam. 80 mm. Ae dorato - SPL

Coins 508 - CAPPELLINI ALFREDO LUIGI - Battaglia di Lissa 1866 - Pieroni inc. Lucca diam. 51 mm. R - Ae - q.FDC

Coins 509 - REGIA NAVE "PISA" - diam. 25 mm circa, peso g.9,5. R - AU - BB+/q.SPL

Coins 511 - REGIA NAVE Emanuele Filiberto - bandiera di combattimento - Trieste 1935 XIII - diam. 55 mm. Ae - BB

Coins 512 - REGIA NAVE "ROMA" - 1909 - diam 50 mm. Pb - MB

Coins 513 - REGIA MARINA Omaggio della Prov. di Napoli XI/11/1912 - Johnson - diam. 80 mm. Ae - q.FDC

Coins 514 - REGIA MARINA MILITARE - primi '900 - diam 60 mm. - Nelli inc. Ae - BB

Coins 515 - ARTIGLIERIA "PRO PATRIA ET REGE" - Ø 26 mm - Anno 1907 - Annellino porta nastro. Ae - BB+

Coins 516 - ITALIA NAVIGAZIONE - Nave Conte Grande - Peso g. 3,3 (18 carat.). - - AU - FDC

Coins 517 - REGNO D'ITALIA - Ministero di Agricoltura Industria e Commercio - "AL MERITO AGRARIO" Ø 40 mm - Speranza inc. R - AR - BB+/q.SPL

Coins 518 - ACQUI TERME - Le Terme - Anno 1929 - Ø 44mm - Romagnoli inc. Ae - BB+

Coins 520 - SAN MARINO - Coniazione ufficiale di antichi sigilli dello Stato - 1971 coniato in 5000 esemplari - Con certificato. AR - FDC

Coins 521 - MED. GRANDE GUERRA - Esercito Italiano - I Armata - Ø35 mm. - In aggiunta - Rep. Italiana - Croce al merito di guerra. Ae - BB

Coins 522 - GRANDE GUERRA - Guglielmo Pecori - Giraldi Comandante II Armata - Placchetta rettangolare 40x59mm. RR - Ae - BB+

Coins 523 - TRIESTE - Riunione Adriatica di Sicurtà - Centenario di fondazione 1838-1938 - Ø 57mm - Mistruzzi inc. Ae - BB+

Coins 524 - SAVONA - Giovine Italia 150° di Fondazione 1831-1981 - In cofanetto. Ae - FDC

Coins 526 - AMMIRAGLIO VERNON - Occupazione di Portobello 1739 - diam. 39 mm. RR - Ae - BB++

Coins 528 - MOKA Termini - 50 Centesimi. AR - BB+/q. SPL

Coins 529 - FEDERICO FERDINANDO L. arciduca d'Austria - Sidone capta 1891 - iam. 50 mm. Ae - SPL/q.FDC

Coins 530 - BELGIO - Leopoldo II - Comizio agricolo 1900 - Ø 50 mm. R - Ae - q.SPL

Coins 531 - FRANCIA - J.B. Colbert - Ministro delle Finanze 1619-1683 - Riconio - Ø 201 mm. Met. bianco - q.SPL

Coins 532 - FRANCIA - Napoleone III - Gettone satirico guerra Franco-Prussiana. Ae - BB+

Coins 533 - ARGENTINA Gen. Alvear - Amm. Brown - 17/05/1814 - diam. 71 mm bagno d'oro. Ae dorato - SPL+

Coins 534 - ALIANZA AMERICANA 1866 - Perù, Bolivia, Ecuador e Cile - bombardamento di Callao - E. Harry inc., diam. 77 mm. Ae - q.SPL

Coins 536 - PAOLUCCI R. Chieti 1918 (affondamento "VIRIBUS UNITIS") - Ø 49 mm; LUIGI DI SAVOIA - Ø 55 mm - 2 medaglie. Ae - SPL+