Coins 562 - AUGUSTO (27 a c - 14 d.C.) - Dupondio coniato sotto Tiberio; D/ Busto radiato a s.; R/ Altare - C. 228. NC - Ae - BB+

Coins 563 - ROMA - AUGUSTO - Asse; D/ Testa radiata; R/ Altare ai lati S:C - RIC 81. Ae - BB+

Coins 564 - ROMA - TIBERIO - Sesterzio; D/S.C.; R/ Carpentium RR - Ae - BB/MB

Coins 565 - TIBERIO (14-37 d.C.) - Asse (Restituzione di Domiziano); D/ Testa nuda a. s.; R/ SC nel campo. - C. 76. R - Ae - BB+

Coins 566 - GERMANICO - Figlio di Druso - Asse; D/ Testa nuda a d.; R/ SC nel campo - C.8. Ae - MB/BB

Coins 567 - CALIGOLA (37-41 d.C.) - Asse; D/ Testa nuda a s.; R/ Vesta velata assisa a s. - C. 27. Ae - BB+

Coins 568 - CLAUDIO I (41-54 d. C.) - Asse; D/ Testa nuda a s.; R/ La Libertà stante a d. tra S - C. - C. 47. Ae - BB/421

Coins 569 - NERONE (54-68 d.C.) - Asse; D/ Testa nuda a.d.; R/ La Vittoria alata con scudo tra S-C - C. 292. R - Ae - q.SPL/BB

Coins 570 - ROMA - NERONE (54-68) - Dupondio; R/ Genio Augusti - Ric 215. R - Ae - BB/BB+

Coins 572 - ROMA TITO (79-81) - Asse; D/ Busto laur. a s.; R/ La Pace stante a s. con caduceo e ramo d'ulivo - C. manca. R - Ae - BB/MB

Coins 574 - DOMIZIANO (81-96) - Denario; D/ Busto laureato a d.; R/ Pallade elmata con asta e scudo a d. - C. manca. R - AR - BB+

Coins 576 - ROMA - ANTONINO PIO - Denario - Tredici 348. R - AR - q.SPL

Coins 577 - ANTONINO PIO (138-161) - Denario; D/ Busto laureato a d.; R/ La Fortuna stante a d. con timone e cornucopia - Cohen 267. AR - MB

Coins 578 - ROMA - FAUSTINA I - moglie di A. Pio - Denario - Tredici 136. AR - q.SPL

Coins 582 - ROMA - COMMODO (177-192) - Denario - gr. 3.01 - Tredici 633. AR - SPL

Coins 583 - ROMA - COMMODO - Sesterzio. Ae - MB

Coins 585 - SETTIMIO SEVERO (193-211) - Denario; D/ Busto laureato a d.; R/ Il Sole stante a s. - C. 503. AR - BB+

Coins 586 - GIULIA DOMNA - Moglie di Settimio Severo - Denario; D/ Busto a d.; R/ Diana stante con una torcia - C. 32. AR - BB+

Coins 587 - ROMA - GIULIA DOMNA - Moglie di Settimio Severo - Denario; R/ Pietas Pubblica - Tredici 134. AR - q.SPL

Coins 588 - GETA (198-211) - Denario; D/ Busto a d.; R/ Minerva elmata con scudo e lancia - C. 78. AR - BB+

Coins 589 - CARACALLA (198-217) - Denario; D/ Busto laur. a d.; R/ Apollo assiso a s. con ramoscello e lira. - C. 242. NC - AR - BB+

Coins 590 - ROMA - CARACALLA; R/ Protectio Aug. - Tredici 509, Cohen 449. R - AR - BB+

Coins 591 - ROMA - CARACALLA e GETA - Bronzo Coloniale. Ae - MB/BB

Coins 592 - ROMA - ELAGABALO (218-222) - Denario; R/ PM TR P COS PP - Conservaz eccezionale - Tredici 93. AR - FDC

Coins 593 - ELAGABALO (218-222) - Denario; D/ Busto laureato a d.; R/ Il Sole marciante a s. - C. 154. AR - BB+

Coins 595 - ALESSANDRO SEVERO (222-235) - Denario; D/ Busto laur. a d.; R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - C. 9. AR - q.SPL

Coins 596 - ROMA - ALESSANDRO SEVERO - Denario; R/ Virtus Aug - Tredici 465. AR - SPL

Coins 598 - ROMA - ALESSANDRO SEVERO - Sesterzio. Ae - BB

Coins 599 - ROMA - GIULIA MAMEA - Denario; R/ Iuno Conservatrix - Tredici 31. AR - SPL

Coins 603 - GORDIANO III (238-244) - Antoniniano; D/ Busto rad. a d.; R/ Il sole stante con globo - C. 39. AR - BB+

Coins 604 - GORDIANO II (238-244) - Antoniniano; D/ Busto radiato a d.; R/ La Sicurtà appoggiata ad una colonna - C. 327. AR - BB+

Coins 605 - GORDIANO III (238-244) - Antoniniano; D/ Busto rad. a d.; R/ Il sole stante a s. con un globo. - C. 167. AR - BB+

Coins 606 - GORDANO III (238-244) - Denario; D/ Busto laur. a d.; R/ La Gioia stante a d. con corona e ancora - C. 120. AR - BB

Coins 607 - ROMA - GORDANO III - Sesterzio; R/ "AETERNITATI AUG". Ae - q.SPL

Coins 608 - ROMA - GORDANO III "il Pio" - Sesterzio; R/ Securitas Augusti. Ae - q.SPL

Coins 609 - ROMA - GORDANO III - Sesterzio; R/ Laetitia Augusti. Ae - BB+

Coins 610 - GORDIANOIII (238-244) - Sesterzio spatinato; D/ Busto laur.a d.; R/ Il Sole stante con globo - C. 43. Ae - BB+

Coins 612 - ROMA - FILIPPO I (247-249) - Antoniniano, Zecca Viminacium. AR - BB+