Papermoney 821 - I REPUBBLICA ROMANA - Assegnato da Paoli 7 A. VI (1798) - Firma P. De Rossi - Formato - 140x100 - Gamb. 1929. R - BB

Papermoney 823 - VENEZIA Gov. Provvisorio - moneta patriottica - 100 lire 1848 - timbro a secco con al centro il Leone di Venezia. NC - q.FDS

Papermoney 824 - BUONO da 5 Lire "SOCCORSO A SOLLIEVO DEI ROMANI" 30 aprile 1867. FDS

Papermoney 825 - PRESTITO NAZIONALE ITALIANO - Londra 1850 - 25 Franchi Seire A - 1143 Gavello 07.046. RRR - q.SPL

Papermoney 826 - SAVONA - Banca Mutua Popolare - Lira - buono di cassa - 2 biglietti indivisi in numerazione progressiva - Gamb. 1524 RR - FDS

Papermoney 828 - BANCO NAPOLI - 500 Lire 07/12/1909 Miraglia Mancini - Piega stirata. RRR - q.SPL

Papermoney 829 - BANCO NAPOLI - 100 Lire 10/11/1908 Miraglia Mancini. SPL

Papermoney 830 - BANCO NAPOLI - 50 Lire 30/12/1909 Miraglia Mancini. q.FDC

Papermoney 831 - CREDITO AGRICO INDUSTRIALE SARDO - 50 Lire - Crapanzano IS 3. R - BB+

Papermoney 832 - CREDITO AGRICOLO INDUSTRIALE SARDO - 30 Lire - Crapanzano IS 1. q.SPL

Papermoney 833 - PONTIFICIO - Biglietto provvisorio per le legazioni. R - q.SPL

Papermoney 835 - FRANCIA Rivoluzione - Demanio nazionale 500 Livres 08/02/1794 - Mazard 50. NC - BB+/q. SPL

Papermoney 836 - FRANCIA Rivoluzione - Demanio Nazionale - 125 Livres 28/09/1793 - in matrice di 4 biglietti. R - BB

Papermoney 837 - FRANCIA - Assignat 5 Fr. Serie 3347. BB

Papermoney 838 - REGNO D'ITALIA - Lira 28/12/1917 Dall'Ara/Righetti - Bugani BS 3C. SPL/q.FDS

Papermoney 840 - REGNO D'ITALIA - 2 Lire 16/11/1922 - Dall'Ara/Porena - Bugani BS 7F. NC - SPL/q.FDS

Papermoney 841 - REGNO D'ITALIA - 5 Lire 19/09/1923 - Maltese/Rossolini - Bugani BS 12F. q.FDS

Papermoney 842 - REGNO - 10 Lire effige UMBERTO (Dell'Ara-Porena) - Sigillato PMG come 45.

Papermoney 844 - REGNO D'ITALIA - 10 Lire "Impero" 1938 XVII - Grani/Collari/Porena - Bugani BS 18 B. NC - FDS

Papermoney 845 - REGNO D'ITALIA - 10 Lire "Impero" - (3 biglietti) - Da esaminare - Bugani BS 18A/C/D. FDS

Papermoney 846 - REGNO D'ITALIA - Vittorio Emanuele III - 50 Lire - "Capranesi-Buoi" 20/05/1916 - Crapanzano 58. RR - MB

Papermoney 847 - REGNO - 50 Lire matrice 1° luglio 1918. MB

Papermoney 848 - REGNO D'ITALIA - 50 Lire "Lupetta" (fascio) l'Aquila 28/08/1942 - Bugani B.I. 8A. FDS

Papermoney 849 - REGNO D'ITALIA - 50 Lire "Lupetta" (fascio) - Roma I tipo 30/04/1936 - Bugani BI 6 C. FDS

Papermoney 852 - REGNO D'ITALIA - 100 Lire "Roma guerriera" (fascio) - 13/03/1937 - Bugani B.I. 19/12. BB+/q.SPL

Papermoney 853 - AFRICA ORIENTALE ITALIANA - Serie speciale 1938. R - BB+

Papermoney 854 - REGNO D'ITALIA - 500 Lire grande "C" 31/03/1943 (fascio) - Bugani B.I. 31 A. RR - BB+

Papermoney 855 - REGNO D'ITALIA - 500 Lire grande "C" (B.I) - 23/08/1943 - Bugani B.I. 33A. R - MB

Papermoney 857 - LUOGOTENENZA - 1000 Lire grande "M" 08/01/1943 - Serie W352 Bugani B.I. 49L. NC - MB

Papermoney 859 - LUOGOTENENZA - 5 Lire "Atena elmata" - Ventura/Simoneschi/Giovinco - Serie 0001/255392 - Bugani BS 14AA. FDS

Papermoney 862 - B.D.I. Rep-Italiana 500 lire 'Italia' - serie F 161 018371 - 10/02/1948 - Gig. BI 39b. R - SPL

Papermoney 863 - REPUBBLICA - 1.000 Lire Verdi - Carta ocra 26/02 e 25/03 1969. R - FDC

Papermoney 864 - B.D.I. Rep.Italiana 1000 Lire 'Italia' Testina serie M41 067265 20/03/1947 BI 53A. RR - q.FDS

Papermoney 865 - REPUBBLICA - 1.000 Lire Medusa Decreto 14/08/1947 - 2 banconote in sequenza. SPL+

Papermoney 866 - REPUBBLICA ITALIANA - 1000 Lire "Medusa 15/09/1959 - Serie M377 - 024512 - Menichella/Boggione - Crapanzano 470. SPL+/q.FDS

Papermoney 868 - B.D.I. - Rep.Italiana 10000 Lire 'Titolo provvisorio' Medusa D/N 5428603 del 06/09/1949 - Gig. BI 72e. q.FDS

Papermoney 869 - B.D.I. Rep.Italiana 10000 Lire 'Michelangelo Buonarroti' serie P0592 024791 del 27/11/1973- Gig.BI74h q.FDS