Coins 254 - REGNO D'ITALIA - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) - 2 Centesimi 1867 M - Pagani Ae - SPL+

Coins 255 - VITTORIO EMANUELE II - Centesimo 1861 MI - 2 monete - P.562. Ae - SPL

Coins 256 - VITTORIO EMANUELE II - Centesimo e 2 Centesimi 1867 MI - Ramatura di zecca - P.265,258. Ae - q.FDC

Coins 257 - VITTORIO EMANUELE II - 1 e 2 Centesimi 1867 - Milano (rosso rame) - Pag. 565, 560. Ae - SPL

Coins 258 - UMBERTO I (1878-1900) - 100 Lire 1883. AU - SPL/q.FDC

Coins 261 - UMBERTO I - 50 Cent. 1889. RR - AR - SPL

Coins 262 - UMBERTO I - 50 Cent. 1892. (Raponi). AR - SPL+

Coins 263 - UMBERTO I - 20 Cent. 1894 - RO. Ni - FDC

Coins 264 - UMBERTO I (1876-1900) - 20 centesimi 1894 - Pagani 611. Ni - SPL

Coins 265 - UMBERTO I (1876-1900) - 10 Centesimi 1893 - Birm (rosso rame) - Pag. 614. Ae - q.FDC

Coins 266 - UMBERTO I - 10 Cent. 1893 - Birminghan - Rame rosso. Ae - FDC

Coins 267 - UMBERTO I (1876-1900) - 10 Centesimi 1894 Birm (rosso rame) - Pag. 616. Ae - SPL+/q.FDC

Coins 268 - REGNO D'ITALIA - UMBERTO I - 10 Cent. 1894 Bi; 2 Cent. 1897 R; Cent. 1895 R. - 3 monete - Da esaminare. Ae - SPL+/q. FDC

Coins 269 - UMBERTO I - 5 Centesimi 1895 R - Pag. 617. R - Ae - q.SPL

Coins 270 - UMBERTO I (1876-1900) - 2 Centesimi 1897 (rosso rame) - Pag. 622. Ae - SPL+/q.FDC

Coins 271 - UMBERTO I - 2 Centesimi 1900 - ramatura di zecca. P.624. Ae - q.FDC

Coins 272 - UMBERTO I - Tallero eritreo 1891 - Fondi lucenti a specchio - Consigliata visione. R - AR - SPL+

Coins 274 - UMBERTO I - Eritrea - Lira 1890 - Bellissima patina di vecchia collezione. AR - FDC

Coins 275 - UMBERTO I - Eritrea - Lira 1890 - Piacevole patina. AR - SPL

Coins 277 - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 Lire 1912 "Aratrice". AU - SPL+/SPL

Coins 278 - VITTORIO EMANUELE III - 100 Lire 1923 "Fascione". AU - FDC/q.FDC

Coins 279 - VITTORIO EMANUELE III - 100 Lire 1923 - "Fascione" - Colpetti al bordo. AU - BB+

Coins 281 - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 Lire 1923 (fascione) - Colpetto al bordo. R - AU - BB+

Coins 282 - REGNO D'ITALIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 Lire 1923 fascione - Pagani 644. R - AU - BB+

Coins 283 - VITTORIO EMANUELE III - 100 Lire 1931 A. IX "Italia su prora" - Pagani 646. Au - SPL+

Coins 284 - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 Lire 1931 A.IX - Pag. 646. - - AU - SPL+/q.FDC

Coins 285 - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 Lire 1931 A. IX - Italia su prora - Sigillo di garanzia Frisione - Pag. 646. - - AU - SPL

Coins 286 - VITTORIO EMANUELE III - 100 Lire 1931 A IX. AU - q.FDC/FDC

Coins 287 - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 Lire 1931 - IX (Italia su prova). AU - q. FDC

Coins 288 - VITTORIO EMANUELE III - 100 Lire 1931 A. X "Italia su Prora" - Perizia Bazzoni. R - Au - SPL+/q.FDC

Coins 289 - VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire 1911 "Cinquantenario - Righetta al D/ tra A e L di ITALIA - Pagani 656. R - Au - q.SPL

Coins 290 - VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire "Aratrice" - Sigillata Raponi. AU - q.FDC

Coins 291 - VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire 1931 A. IX. AU - FDC

Coins 292 - VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire 1931 - IX (Littore). AU - q.FDC

Coins 293 - REGNO D'ITALIA - VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire 1931 A.IX. - Pagani 657. AU - SPL/q.FDC

Coins 294 - VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire 1932 X "Littore" - 11.851 pezzi coniati - Pagani 659. NC - AU - SPL/q.FDC

Coins 295 - VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire 1931 A. X - Segno al D/ sotto il collo altrimenti q.FDC - Pagani 658. R - AU - SPL

Coins 296 - VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1905 - Sigillata da Bruno Paier. AU - SPL

Coins 297 - VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1912 "Aratrice" - 6.796 esemplari coniati - Pagani 688. RRR - AU - q.SPL

Coins 298 - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 20 Lire 1923 (fascetto). R - AU - SPL

Coins 299 - VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1923 "Fascetto". AU - SPL/BB+

Coins 300 - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 20 Lire 1923 - Fascetto - Pag. 670. R - AU - BB+/q.SPL

Coins 301 - VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1927 A. VI - Fondi quasi a specchio - Perizia Frisione - Pagani 672. AR - q.FDC

Coins 302 - VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1927 A. VI - Fondi lucenti. AR - FDC

Coins 303 - REGNO D'ITALIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 20 lire 1927 A.VI - Pagani 672. AR - q.FDC