Banner Il Ponte - Asta Numismatica

Coins 402 - AQUILEIA Gregorio di Montelongo (1251-1269). Piccolo, con al R/ croce intersecante. Bern. 24. MI. Raro. MB/BB.

Coins 403 - AQUILEIA Raimondo Della Torre (1273-1298). Denaro, con al R/ torre. Bern. 27. AG. qSPL. Patina da vecchia collezione.

Coins 404 - AQUILEIA Raimondo Della Torre (1273-1298). Denaro, con al R/ bastoni decussati. Bern. 30. AG. qSPL. Patina da vecchia collezione.

Coins 406 - AQUILEIA Pietro Gera (1299-1301). Denaro, con al R/ aquila. Bern. 33. AG. Raro. qSPL. Patina da vecchia collezione.

Coins 408 - AQUILEIA Lotto di 5 denari. AG.

Coins 409 - AQUILEIA Lotto di 2 denari falsi.

Prova, o riconio ottocentesco

Prova, o riconio ottocentesco

Prova, o riconio ottocentesco

Prova, o riconio ottocentesco

Prova, o riconio ottocentesco

Coins 416 - BOZZOLO Lotto di circa 20 monete.

Coins 417 - BOZZOLO Lotto di circa 31 monete.

Coins 418 - BOZZOLO e altre zecche. Circa 26 monete.

Coins 419 - BRESSANONE Carlo, arciduca d'Austria (1613-1624). Da 3 soldi 1614. CNI 5. AG. qSPL.

Coins 421 - FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Zecchino 1832. Pag. 104. Oro. Lieve ondulazione, ma di grande freschezza. qFDC.

Coins 423 - GORIZIA Lotto di 53 monete (compresi 3 esemplari da 15 soldi, uno da 3 soldi 1734 e un soldo 1733).

Coins 424 - GUASTALLA Ferrante II Gonzaga (1575-1630). Anselmino, o lira anselmina. Bellesia 36. MIR 385. AG. Raro. Fenditura. MB/BB.

Coins 425 - GUASTALLA Ferrante III Gonzaga (1632-1678). Scudo da 7 lire 1664. Bellesia 5/G. MIR 414. AG. Molto raro. MB.

Coins 427 - GUASTALLA Giuseppe Maria Gonzaga (1729-1746). Cavallotto, o 10 soldi, o mezza lira. Bellesia 3. MIR 427. MI. Raro. BB.

Coins 428 - GUASTALLA Lotto di 24 monete.

Coins 429 - GUASTALLA Lotto di 8 monete.

Coins 430 - GUASTALLA (e altre zecche). Lotto di 22 monete.

Coins 431 - MERANO E AUSTRIA Lotto di 33 monete.

Coins 432 - PADOVA Lotto di 12 monete e 2 tessere.

Coins 433 - PALMANOVA Pasquale Cicogna, doge di Venezia (1593). Scudo o medaglia in rame 1593. CNI 3. Colpetto sul bordo. BB.

Coins 434 - PALMANOVA Ossidionali del 1814. Napoleone I. Da 50 centesimi 1814. CNI 1. MI. Raro. Schiacciature, altrimenti BB.

Coins 435 - POMPONESCO (e altre zecche). Lotto di 12 monete.

Coins 436 - RAGUSA Repubblica. Tallero rettorale vecchio 1746. CNI 251. AG. Senza i soliti graffi al R/. qSPL.

Coins 437 - RAGUSA Lotto di 3 monete in argento.

Coins 438 - RAGUSA Lotto di 25 monete, quasi tutte in rame.

Coins 439 - RAGUSA Repubblica. Libertina 1794. CNI 398. AG. Bel BB.

Coins 441 - TRENTO Vescovi anonimi (1235-1255). Grosso da 20 denari o piccoli. CNI 6 var. AG. Ondulato, altrimenti SPL.

Coins 442 - TRENTO Pietro Vigilio (1776-1796). Donario. CNI 2. AG. Raro. SPL/FDC.

Coins 443 - TRENTO Carlo VI d'Asburgo (1711-1740). Lotto di 11 monete (7 da un soldo e 4 da mezzo soldo). AE.

Coins 445 - TRIESTE Arlongo De' Visgoni (1260-1282). Denaro, con stella su crescente. CNI XXII, 25. AG. BB.

Coins 446 - VENEZIA Lotto di 20 monete, dei Possedimenti d'Oltremare e di Lepanto e Oriente Latino.

Coins 448 - VERONA Lotto di 55 monete (quasi tutte veronesi), compreso un falso.

Coins 449 - VERONA S. Eufemia. Due tessere in rame: una da soldi 5 1729 (mm. 27), l'altra senza anno (probabile sec. XVIII, mm 31). BB.

Coins 450 - REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 5 lire del 1911. Pag. 707. AG. Raro. BB/SPL.