Coins 562 - Ancona. Repubblica (Sec. XIII - XIV). Grosso agontano. B. 34. AG. g. 2.46 mm. 21.00 BB+/BB.

Coins 563 - Ancona. Paolo IV (1555-1559). Testone. M. 26/29. Berm. 1045. AG. g. 9.39 mm. 30.00 qSPL.

Coins 565 - Aquileia. Raimondo della Torre (1273-1299). Denaro. Bern. 31. AR. g. 0.96 mm. 22.00 R. qSPL.

Coins 566 - Aquileia. Bertrando di S. Genies (1334-1350). Denaro. Bern. 44. AG. g. 1.20 mm. 18.00 qSPL.

Coins 567 - Aquileia. Marquardo di Randeck (1365-1381). Denaro. B. 183. AG. g. 0.68 mm. 19.00 BB.

Coins 568 - Aquileia. Antonio II Panciera (1402-1411). Denaro. Bern. 67b. B. 191. AR. g. 0.65 mm. 17.50 Bel BB.

Coins 569 - Aquileia. Ludovico II (1412-1420). Denaro. B. 193. AG. g. 0.52 mm. 17.00 BB.

Coins 570 - Ascoli. Francesco Sforza (1434-1446). Quattrino. CNI tav. XIII, 2. MI. g. 0.46 mm. 14.00 RR. BB.

Coins 571 - Ascoli. Alessandro VI (1492-1503). Quattrino. Berm. 543. M. 28. AE. g. 2.14 mm. 19.00 NC. qBB/BB.

Coins 573 - Avignone. Gregorio XIII (1572-1585). Da 6 bianchi. M. 341. Berm. 1295. AG. g. 4.10 mm. 28.00 Bel BB.

Coins 576 - Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino. MIR 5. AG. g. 1.10 mm. 18.00 R. qBB.

Coins 577 - Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino. MIR 5. AG. g. 1.05 mm. 18.00 R. BB.

Coins 578 - Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino piccolo. MIR 6. MI. g. 0.47 mm. 15.00 RRRR. BB.

Coins 579 - Bologna. Autonome (Sec. XV). Grossetto da 2 bolognini. Chim. 181. AG. g. 1.57 mm. 21.00 BB.

Coins 580 - Bologna. Anonime dei Bentivoglio (1446-1506). Quattrino. MI. g. 0.61 BB.

Coins 581 - Bologna. Lotto di 4 monete: quattrino 1604. 1612, 1691 e 1713. In aggiunta mezzo baiocco per Ravenna. AE.

Coins 582 - Bologna. Clemente XI (1700-1721). Mezzo bolognino. M. 218b. Berm. 2469. AE. g. 6.43 mm. 27.80 qBB.

Coins 583 - Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Scudo 1797. Pag. 37b. Mont. 47. AG. g. 29.08 mm. 40.00 R. BB+.

Coins 584 - Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Scudo 1797. Pag.36. AG. g. 28.97 mm. 39.00 R. BB/BB+.

Coins 585 - Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Da 2 carlini. Pag. 41a. MIR 60. AG. g. 5.24 mm. 27.00 RRR. Difetti da conio BB.

Coins 586 - Bologna. Napoleone (1804-1815). 5 lire 1809. Pag. 48. Mont. 77. AG. mm. 36.00 R. MB.

Coins 587 - Bologna. Napoleone (1805-1814). 5 lire 1810. Pag. 49. Mont. 78. AG. mm. 36.00 R. qBB-BB.

Coins 588 - Bologna. Napoleone (1805-1814). Soldo 1808 B. Pag.66. Mont.111. AE. mm. 27.00 SPL.

Coins 590 - Bologna. Pio VII (1814-1823). Quattrino 1816 A. XVI. AE. mm. 20.00 R. BB.

Coins 591 - Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). Mezzo baiocco 1837 A. VII. Pag. 217. CU. mm. 23.00 SPL+. Rame rosso.

Coins 592 - Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). Lotto di due mezzi baiocchi 1836 e 1840. AE. qBB/BB.

Coins 594 - Brescia. Comune a nome di Federico I (1186-1250). Obolo con S. Apollonio. MIR 112. AG. g. 0.20 mm. 12.00 BB/MB+.

Coins 595 - Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1249 con F tra stelle. Sp. 149. MIR 299. MI. g. 0.45 mm. 14.00 RRRR. BB.

Coins 596 - Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Da 6 grossi s.d. MIR 332. MI. g. 1.77 mm. 24.00 qSPL/BB.

Coins 597 - Casale. Carlo II Gonzaga Nevers (1647-1665). Da 4 reali 1662. MIR 358. MI. g. 7.00 mm. 30.00 Fenditura BB.

Coins 598 - Chiusi. Repubblica (1337-1355). Grosso, FALSO D'EPOCA o CONIAZIONE POSTUMA. MIR -. AG. g. 1.99 mm. 20.50 RRRR. SPL.

Coins 599 - Corte. Pasquale Paoli, Generale (1762-1768). 4 soldi 1764. MIR 4/3. MI. g. 1.63 mm. 20.00 R. qBB-BB.

Coins 600 - Cremona. Comune (1155-1330). Inforziato. MIR 294. MI. g. 0.89 mm. 18.00 BB+.

Coins 601 - Desana. Agostino Tizzone (1559-1582). Quattrino. MIR al tipo 482. MI. g. 0.62 mm. 14.00 R. BB.

Coins 603 - Fano. Pandolfo Malatesta (1384-1427). Picciolo. B. 713. MI. g. 0.33 mm. 14.00 Variante con anelletti. qBB/BB.

Coins 604 - Fano. Sisto V (1585-1590). Quattrino con San Paterniano. Berm. 1375. MI. g. 0.56 mm. 16.00 RR. qBB.

Coins 605 - Fermo. Governo autonomo (sec. XIV). Picciolo. B. 722. MI. g. 0.60 mm. 15.00 qBB.

Coins 606 - Fermo. Francesco Sforza (1434-1446). Bolognino. CNI tav. XIX, 1. AG. g. 1.03 mm. 18.00 BB+.

Coins 607 - Fermo. Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi 1798. AE. g. 2.86 mm. 36.00 BB.

Coins 608 - Ferrara. Obizzo III d'Este (1344-1352). Denaro o ferrarino. CNI 1/6. MIR 217. MI. g. 0.41 mm. 13.00 RR. BB.

Coins 609 - Ferrara. Niccolò III d'Este (1393-1441). Bolognino. MIR 221. AG. g. 1.22 mm. 18.00 Bel BB.

Coins 610 - Ferrara. Leonello d'Este (1441-1450). Bagattino. MIR 237. MI. g. 0.19 mm. 11.00 RRR. Schiacciature da conio BB.

Coins 611 - Ferrara. Leonello d'Este (1441-1450). Quattrino. MIR 234. MI. g. 0.57 mm. 17.00 R. qBB.