Banner Artemide Aste - Asta Numismatica 44E

Coins 823 - Casa Savoia. Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Soldo II tipo 1570. MIR 534. MI. NC. qBB/BB.

Coins 825 - Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (1730-1773). Mezzo cagliarese 1736. AE. NC. BB.

Coins 826 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1826 Genova. Pag. 70. Mont. 62. AG. MB+/qBB.

Coins 827 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1829 Genova. Pag. 76. Mont.68. AG. Segnetti BB-BB+.

Coins 830 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 3 centesimi 1826 Bologna. Pag. -. Mont.137. CU. Bel BB.

Coins 831 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). Centesimo 1826 Bologna. Pag. -. Mont. 142. CU. R. BB/BB+.

Coins 832 - Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 20 lire 1840 Torino. Pag. 191. Mont. 61. AU. R. BB.

Coins 834 - Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele II (1849-1861). Lira 1859 M. Pag. 413. Mont. 87. AG. R. MB.

Coins 835 - Re Eletto. Vittorio Emanuele II (1859-1861). Lira 1860, mano con scettro. Pag. 440. Mont. 116. AG. RR. qBB-BB.

Coins 838 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1869 T. Pag. 463. Mont. 139. AU. qSPL-SPL.

Coins 839 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 10 lire 1863. Pag. 477a. Mont. 156. AU. mm. 19.00 Bel BB.

Coins 840 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Lira 1863 Milano. Pag. 516. Mont. 208. AG. R. qBB/BB+.

Coins 842 - Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). Lira 1891. Pag. 635. Mont. 85. AG. NC. Traccia d'appiccagnolo qBB-BB.

Coins 843 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1927 **. Pag. 692. AG. qSPL.

Coins 844 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1916. Pag. 739. AG. qFDC/FDC.

Coins 845 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1936 A.XIV. Pag. 754. Mont. 175. NI. R. qBB/BB.

Coins 846 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 1 lira 1915. Pag. 773. AG. NC. BB/SPL.

Coins 847 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1919. Pag. 851. NI. qFDC.

Coins 848 - Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1909-1925). Mezza rupia 1910. Pag. 966. AG. BB+.