Banner Tintinna Asta 74

Coins 486 - Zecche Italiane. Ferrara. Ercole II d'Este. 1534-1559. Grossetto. Ag. Peso 1,40 gr. MB+.

Coins 488 - Zecche Italiane - Firenze. Leopoldo II. 1824-1859. 5 quattrini 1830. Cu. Gig 72. BB+.

Coins 489 - Zecche Italiane. Genova. Repubblica. 1139-1339. Denaro a nome di Corrado. Ag. MIR 16. Peso gr. 0.85. qSPL. s.v

Coins 490 - Zecche Italiane. Genova. Repubblica. 1139-1339. Denaro a nome di Corrado. Ag. MIR 16. Peso gr. 0.70. Diametro mm. 15,00. BB+. s.v

Coins 491 - Zecche Italiane. Genova. Quartaro a nome di Corrado. Peso 0,20 gr. Diametro 13,00 mm. BB.s.v.

Coins 492 - Zecche Italiane - Lucca. Repubblica. 1369-1799. Albulo. MI. B.1081. Peso gr. 0,72. BB-qSPL.

Coins 493 - Zecche Italiane - Lucca. Repubblica. Quattrino 1561. MI. Peso gr. 0,69. BB+.

Coins 494 - Zecche Italiane - Lucca. XVIII Sec. Quattrino Panterino. Peso gr. 0,36. Diametro mm. 15,2. BB.

Coins 498 - Zecche Italiane. Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Follaro testa di Leone. Ae. SP.118. Peso 1,90 gr. Diametro 13,45 mm. BB. w

Coins 502 - Zecche Italiane. Messina. Ferdinando il Cattolico. 1479-1516. Tarì. Ag. Peso gr 1,69. Diametro mm 21,00. MB+. Tosato.

Coins 504 - Zecche Italiane - Milano. Ferdinando I. 1835-1848. 1 centesimo 1846. Ae. BB+.

Coins 506 - Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. P.R. 2. Peso gr 3,55. Diametro mm 28. SPL. Patina.

Coins 507 - Zecche Italiane - Novellara. Alfonso II Gonzaga. 1650-1678. Quattrino tipo Lucca. Ae. Peso gr 0,84. qBB. Patina cuoio.

Coins 509 - Zecche Italiane. Parma. Ferdinando di Borbone. 3 Lire 1791. Ag. CNI 112. MB\BB.

Coins 510 - Zecche Italiane. Ferdinando II Borbone. 3 Lire 1792. Ag. CNI 120. qSPL.

Coins 511 - Zecche Italiane - Pavia. Enrico III di Franconia. 1056-1106. Denaro. AG. MIR 837. Peso gr. 0,90. BB+.

Coins 512 - Zecche Italiane. Pavia. Galeazzo II Visconti. 1359-1378. Grosso da un soldo e mezzo. Ag. Cast.1. BB. R.

Coins 513 - Zecche Italiane. Pesaro. Costanzo Sforza. 1473-1483. Terzo di grosso. Ag. CNI 26-27. Peso gr. 1.19. BB. R.

Coins 514 - Zecche Italiane. Reggio Emilia. Ercole I d'Este. 1471-1505. Bagattino. MI. B. 1995. Peso gr. 2,06. BB. NC.

Coins 515 - Zecche Italiane. Roma. Pio XI. 1922-1939. 10 lire 1932. Ag. BB+. ex Tintinna 71, lotto 498, aggiudicata ma non pagata.

Coins 517 - Zecche Italiane. San Marino. 20 lire 1931. AG. Pag. 342. Bello SPL. Patina. s.v.

Coins 518 - Zecche Italiane. San Marino. 20 lire 1935. Ag. Gig. 5. SPL. Patinata. s.v.

Coins 519 - Zecche Italiane. San Marino. 10 Lire 1935. Gig. 13. FDC. Periziata.

Coins 520 - Zecche Italiane. San Marino. 5 Lire 1931. Ag. qSPL\BB. s.v.

Coins 521 - Zecche Italiane. San Marino. 5 Lire 1935. Ag. qSPL. ex Asta Tintinna 71, lotto 583, aggiudicata ma non pagata. s.v.

Coins 522 - Zecche italiane - Venezia. Andrea Gritti. 1523-1538. Tornesello. MI. Peso gr. 0,42. MB-BB.

Coins 523 - Zecche Italiane. Venezia. Lotto di 10 Torneselli. Mediamente MB\BB.w