Coins 3 - MANTOVA. Luigi (1328-1360) o Guido Gonzaga (1360-1369). Quattrino. MIR 373. MI. Non comune. BB/SPL.

Coins 5 - NAPOLI. Ferdinando IV Borbone (1° periodo, 1759-1799). Piastra 1787. MIR 370/3. AG. MB/BB.

Coins 6 - NAPOLI. Ferdinando IV. Piastra 1794. MIR 370/15. AG. MB/BB.

Coins 7 - NAPOLI. Ferdinando IV. Piastra 1795. MIR 373. AG. BB.

Coins 8 - NAPOLI. Ferdinando IV. Piastra 1796. MIR 373/1. AG. BB.

Coins 9 - NAPOLI. Ferdinando IV. Piastra 1798. MIR 373/2. AG. BB.

Coins 10 - PALERMO. Carlo Borbone (1734-1759). 3 tarì 1756. MIR 578/7. AG. Anno raro. MB.

Coins 11 - ROMA. Clemente XI (1700-1721) Medaglia uniface a sbalzo in bronzo (mm. 130) Difetto. Bel BB.

Coins 12 - VICENZA. Il Comune (secoli XIII-XIV). Grosso aquilino. CNI 2. AG. Molto raro. MB/BB.

Coins 13 - AUSTRIA. Leopoldo (1657-1705). Tallero 1694. AG. BB/SPL.

Coins 14 - AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 2 fiorini 1879. AG. Segnetto. SPL.

Coins 15 - AUSTRIA. Salisburgo. Giovanni Ernesto, arcivescovo (1687-1709). Tallero 1696. AG. Tracce di montatura. BB/SPL.

Coins 16 - BAHAMA ISLAND. Serie 1971 con 9 monete in vari metalli. SPL/FDC. In astuccio.

Coins 17 - GERMANIA. Hessen. Ernest Ludvig (1892-1918). 5 marchi 1904. Weege 75. AG. BB/SPL.

Coins 20 - MALTA. Serie 1972 con 4 valori in oro e 2 in argento. SPL/FDC. In astuccio.

Coins 21 - SVIZZERA. Genève. 5 franchi 1848. AG. Raro. Alcuni colpetti sul ciglio del bordo, e segnetti. qSPL.

Coins 22 - U.R.S.S. Astuccio con 6 monete in argento per le Olimpiadi di Mosca del 1980. SPL/FDC.

Coins 23 - ANCONA, AQUILA, BOLOGNA ecc. Lotto di 70 monete.

Coins 24 - BOLOGNA, MILANO E VENEZIA. Napoleone I (1805-1814). Oltre 150 monete in mistura e rame.

Coins 25 - FERRARA, MANTOVA, MODENA, ecc. Oltre 150 monete varie. Notato un grosso di Estore Visconti per Monza. Da esaminare.

Coins 27 - LOMBARDO VENETO. Album con 134 monete, di cui 8 in argento.

Coins 29 - MILANO. Circa 58 monete, di cui 14 in argento, e 9 monete austriache.

Coins 30 - NAPOLI. Ferdinando IV (poi I). Lotto di 5 piastre: 1795, 1786, 1788, 1790 e 1818. AG. MB, o migliori.

Coins 33 - NAPOLI e SICILIA. Circa 115 monete (comprese alcune di altre zecche) in rame.

Coins 34 - NAPOLI e SICILIA. Album con circa 116 monete in rame e mistura, più tre monete varie.

Coins 35 - NAPOLI E SICILIA. Da Ferdinando III Borbone a Francesco II. 12 monete in rame.

Coins 39 - PAPALI. Da Innocenzo XII a Clemente XII. 27 monete, di cui 16 in argento.

Coins 40 - PAPALI. Dalla Sede Vacante 1740 a Pio VI. 85 monete in argento, mistura e rame. Da esaminare.

Coins 44 - PAPALI. Repubblica Romana 1848-1849 e Pio IX. Oltre 90 monete in argento, mistura e rame, più 8 medaglie e medagliette.

Coins 45 - PAPALI. Album con 54 medaglie, quasi tutte "di restituzione", la maggior parte uniface, da papa Sotero a Calisto III.