Banner PAOLUCCI XIV

Coins 1 - Giustiniano I (527-565) Mezzo Follis Antiochia. Sear 164 MB/BB LOTTO VENDUTO ALL’ASTA PAOLUCCI XII E NON PAGATO

Coins 2 - Maurizio Tiberio (582-602) Follis. Sear 494 BB LOTTO VENDUTO ALL’ASTA PAOLUCCI XII E NON PAGATO

Coins 3 - Maurizio Tiberio (582-602) 20 Nummi Antiochia. Sear 534 BB+ LOTTO VENDUTO ALL’ASTA PAOLUCCI XII E NON PAGATO

Coins 4 - Romano I (920-944) Follis. Sear 1760 BB LOTTO VENDUTO ALL’ASTA PAOLUCCI XII E NON PAGATO

Coins 5 - AQUILEIA, Denari frisacensi (seconda metà XII sec.) AR Denaro 1.18 gr. Bernardi 5 rara BB+

Coins 6 - AQUILEIA, Denari frisacensi (seconda metà XII sec.) AR Denaro 1.17 gr. Bernardi 4 rara BB+

Coins 7 - AQUILEIA, Denari frisacensi (seconda metà XII sec.) AR Denaro 1.17 gr. Bernardi 4 rara BB

Coins 9 - AQUILEIA, Gregorio di Montelongo (1251-1269) Mi Piccolo con croce e giglio 0.35 gr. Bernardi 23 Molto rara BB+/qSPL

Coins 11 - BRINDISI, Corrado I (1250-1254) Denaro con Rx Biaggi 475 BB

Coins 12 - BRINDISI, Corrado I (1250-1254) Denaro. Spahr 153 BB+

Coins 13 - BRINDISI, Corrado II (1254-1258) Denaro 0,76 gr. Spahr 173 BB

Coins 14 - BRINDISI, Corrado II (1254-1258) Denaro 0,55 gr. Spahr 178 BB

Coins 15 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,58 gr. Spahr 193 BB+

Coins 16 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,90 gr. Spahr 195 BB

Coins 17 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,82 gr. Spahr 195 var. BB

Coins 19 - GORIZIA, Alberto II. (1274-1304) AR Denaro 0.86 gr. MEC XII, 891 Rara BB

Coins 20 - GORIZIA, Maria Teresa (1740-1780) Soldo 1763 G. CNI 34 MB/BB

Coins 21 - GORIZIA, Maria Teresa (1740-1780) Soldo 1767 H. CNI 47 BB/BB+

Coins 22 - LIMOSANO, Giacomo Montagano (1461-1463) Tornese mistura MIR 472  della più grande rarità (R5)  BB

Coins 24 - MACERATA, Autonome (1404-1447) Quattrino mistura gr.0,48, Biaggi 1098 BB

Coins 25 - MANFREDONIA, Manfredi (1258-1266) Denaro mistura 0,61 gr. MIR 486 Non comune BB

Coins 26 - MESOCCO, Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Trillina. MIR 996 BB

Coins 27 - MILANO, Bernabò Visconti (1354-1385):AR Pegione MEC XII, 627 bel BB+

Coins 28 - MILANO, Gian Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza (1481-1489) AR Grosso da 3 soldi MEC XII, 755 BB+

Coins 29 - MILANO, Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) 5 Soldi 1763 mistura Crippa 11/1 molto rara patina antica BB+

Coins 30 - NAPOLI, Roberto d'Angiò (1309-1343) Denaro. D'Andrea-Andreani 12  argentato BB

Coins 31 - NAPOLI, Giovanna I e Ludovico di Taranto (1352-1362):Denaro mistura. P.R. 3  BB

Coins 33 - NAPOLI, Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 rame P.R.14 qSPL

Coins 34 - NAPOLI, Ferdinando II (1830-1859) AR Carlino da 10 grana 1836. P.R. 148 BB+

Coins 35 - NAPOLI, Ferdinando II (1830-1859) AR 5 Grana 1844. P.R. 173 Non Comune SPL+

Coins 36 - NAPOLI, Ferdinando II (1830-59) 10 Tornesi 1833 rame P.R. 182 bel BB

Coins 37 - NAPOLI, Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1853 rame P.R. 255 qFDC rame rosso, punzonatura al D/ ad ore 7

Coins 38 - NAPOLI, Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 rame P.R. 298 SPL con debolezza di conio

Coins 39 - NAPOLI, Ferdinando II (1830-1859) 1/2 Tornese 1851 "testa piccola" rame SPL+

Coins 40 - PALERMO, Enrico VI (1194-1198) Quarto di Tercenario 0,41 gr. MIR 457 MB

Coins 41 - PALERMO, Ferdinando III di Borbone (1759-1816) AR 12 Tarì 1797 sigle Nd-OV. MIR 603/2 BB

Coins 42 - PALERMO, Ferdinando III di Borbone (1759-1816) AR 12 Tarì 1798 sigle Nd-OV. MIR 603/3 BB

Coins 43 - PIACENZA, Ottavio Farnese (1556-1586) Sesino mistura MIR 1134 Molto rara BB+

Coins 44 - ROMA, Gregorio XI (1370-1378) AR Bolognino. Muntoni 1/19 con patina di antica raccolta BB

Coins 45 - ROMA, Clemente XIII (1758-1769) AR Doppio Giulio del possesso Muntoni 15  rara BB+

Coins 46 - ROMA, Clemente XIV (1769-1774) AR Doppio Giulio 1771 A II Muntoni 7a rara BB

Coins 47 - ROMA, Pio IX (1866-1878) Centesimo  1866 A. XXI rame. Pagani 608 Non comune SPL+

Coins 48 - SAVOIA, Regno d’Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Centesimi 1921 liscio leoni. Gigante 166 BB

Coins 49 - SIRACUSA, Teofilo (831-835) AE Follis. Spahr 431 BB LOTTO VENDUTO ALL’ASTA PAOLUCCI XII E NON PAGATO

Coins 50 - SULMONA, Carlo VIII (1495) Cavallo mistura gr.1,25  CNI 8 Molto rara  BB+

Coins 51 - TRIESTE, Arlongo de’ Voitsberg (1255-1281) AR Denaro con colomba 1.08 gr. Paolucci 12b rara SPL