Banner Antivm E-Live 31
Lot # 651
Militaria – Rep. Italiana (dal 1946) – Esercito - Coppia di mostrine del Reggimento Logistico Pinerolo. Realizzate in metallo bianco (MB) e smalti neri e azzurri. Con spilla posteriore e bustina firmata Fratelli Lorioli Milano (con strappetto). (30x15mm, 13.5 g.). Conservazione SPL. Il 10° Reggimento Trasporti è l'erede del 10° reggimento autieri costituito il 1° luglio del 1942. Costituito da un comando di reggimento, una compagnia comando e servizi, un battaglione trasporti e un battaglione gestione transiti, è in grado di effettuare trasporti ad alta intensità e tecnologia, monitorare ed indirizzare i movimenti, gestire le attività connesse con i transiti di personale, mezzi e materiali presso porti, aeroporti, stazioni ferroviarie. Alimentato con personale volontario, il reggimento è di stanza a Bari. La festa del reggimento cade, come per tutte le unità dell'Arma dei Trasporti e Materiali, il 22 maggio, anniversario dei primi grandi trasporti automobilistici di Unità impegnate nella battaglia degli Altipiani (1916). Dal 2015 viene riconfigurato assumendo la denominazione di Reggimento Logistico "Pinerolo", ora costituito da una Compagnia Comando e Supporto Logistico e da un Battaglione Logistico a sua volta composto da tre compagnie (Mantenimento, Trasporti e Rifornimento).