Zecche Italiane. Napoli. Federico III d'Aragona. 1496-1501. Carlino. Ag. D/ FEDERICVS:DEI:G:REX:SI:HIERV Busto a destra del Re coronato, con lunga capigliatura, dietro T. R/ °RECEDANT:VETERA° Libro con cordone circondato da fiamme. CNI 52. MIR 106. Peso gr. 3,59. Diametro mm. 26. SPL. Deliziosa patina di monetiere. Con cartellino di De Falco. Leggermente tosata. RR. (5822)