Banner Antivm - Listino a prezzo fisso
Lot # 5198

Ventennio Fascista. Medaglie Fasciste - Medaglione Ferma-fazzoletto dell'O.N.B. (Opera Nazionale Balilla) realizzato nel periodo tra il 1932 e il 1937 in Ottone Placcato Argento, sul dritto la testa del Duce del Fascismo, Benito Mussolini, con elmo attorno alla scritta SE AVANZO SEGUITEMI. OPERA BALILLA - sul retro, in tondo, presenta la scritta del produttore "JOHNSON  MILANO" e quindi è catalogata dal libro "IERI HO VISTO IL DUCE - VOLUME II" al numero 141, reca la sua spilla d’epoca. L'Opera Nazionale Balilla per l'assistenza e per l'educazione fisica e morale della gioventù (acronimo ONB) era un'organizzazione giovanile del Regno d'Italia, fondata nel 1926, durante il ventennio fascista, poi soppressa e fusa nella Gioventù italiana del Littorio (GIL), a partire dal 1937. Il nome fu ispirato dalla figura di Giovan Battista Perasso, detto "Balilla", il giovane genovese che secondo la tradizione avrebbe avviato la rivolta contro gli occupanti austriaci nel 1746: un'immagine di patriota sfruttata dal regime fascista. Conservazione: BB. (peso gr. , Ø 37.9MM).