Banner Numismatica Picena Asta
Lot # 215

Roma. Pio XII (1939-1958). Serie di 5 medaglie d'argento, in astuccio originale, degli anni di pontificato: I, II, V, VI e VII. Bartolotti E939, E940, E943, E944 e E945. L'astuccio presenta alcuni difetti e la sostituzione del gancetto di chiusura. Le medaglie mediamente in conservazione FDC o q., tranne quella dell'anno I che presenta tracce di lucidatura. Ex asta UBS 85/2010, 1100. Raro oggetto.