Banner Numismatica Picena Asta
Lot # 156
Roma. Pio XI (1922-1939). Medaglia anno VIII (1929) AG gr. 36,06 diam. 44 mm. Opus Aurelio Mistruzzi. Per il concordato con l'Italia. Bartolotti E929. Rara. Patina iridescente. Lievi colpetti, altrimenti SPL/q.FDC